Наш край 100 лет назад

Отмечая памятные даты, мы невольно оглядываемся назад и обращаемся к истории. Всегда интересно узнать, как жили предки, как выглядели села и деревни. За минувшее столетие жизнь сильно изменилась. Что же представляли собой знакомые нам места в начале ХХ века? С этой целью обратимся к труду известного ярославского краеведа Петра Критского.


История его создания такова. В 1900 году губернское земство объявило конкурс на лучший очерк о Ярославском крае. Победила рукопись учителя Ярославского городского училища Петра Андреевича Критского. В 1907 году она вышла в свет отдельной книгой под названием «Наш край. Ярославская губерния – опыт родиноведения» и с тех пор занимает достойное место в ряду краеведческой литературы. В 1998 году журнал «Русь», выходивший в Ростове Великом, осуществил ее переиздание (№ 3, № 5–6).

Петр Критский рассказывает о прошлом Ярославского края, его природе, замечательных земляках и памятниках архитектуры, дает описание губернии по уездам. Ему удалось написать книгу, которая представляет цельную картину историко-культурного и экономического развития Ярославской губернии на начало прошлого столетия.

Предлагаем вниманию читателей фрагменты из книги «Наш край», касающиеся Ярославского уезда. При этом следует помнить, что уезд по площади был больше современного района и их границы не совпадают. Кроме того, ряд исторических сведений, которые дает Критский, в настоящее время пересмотрены учеными. Например, это касается тимеревских курганов. Несколько иначе в настоящее время пишутся названия некоторых населенных пунктов. В тоже время сведений о сельской глубинке не так уж и много – тем ценнее каждое из них. Знакомство с работой Петра Критского дополняет наше представление о прошлом родной земли и будет интересно всем, кто интересуется краеведением.

***



С полной версией материала вы можете ознакомиться в печатной версии газеты «Ярославский агрокурьер»
Ярославский агрокурьер
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе