Первому ярославскому губернатору 290 лет

9 февраля 2012 года исполняется 290 лет со дня рождения Алексея Петровича Мельгунова (1722-1788) – первого ярославского генерал-губернатора, действительного тайного советника, сенатора, яркого и неординарного государственного деятеля.

Живописный портрет Алексея Петровича кисти ярославского художника XVIII века Дмитрия Коренева можно увидеть на выставке «Княжество, уезд, губерния» в отделе истории края Ярославского музея-заповедника. Здесь же находится уникальный для провинциальных музеев экспонат: карету XVIII века, принадлежавшую нашему генерал-губернатору.

При Мельгунове было проведено большинство преобразований в Ярославской губернии второй половины XVIII века. Алексей Петрович провел административное преобразование губернии: территорию края изучили и сделали топографическое описание, губернию разделили на 12 уездов и учредили 7 новых городов (Рыбинск, Молога, Пошехонье, Мышкин, Данилов, Петровск и Борисоглебск). По инициативе Мельгунова в губернии строились богадельни, приюты для стариков, в Ярославле открылся Дом призрения ближнего – уникальный культурный и духовный центр помощи неимущим и сиротам, для строительства которого горожане собрали невиданную по тем временам сумму в 30 800 рублей.


Наш город славится своим историческим центром, который сохраняет, по возможности, конечно, радиально-кольцевую систему застройки. Регулярный план 1778 года, в основу которого была положена эта система, был утвержден и воплощен в жизнь как раз при первом губернаторе Ярославского края. Благодаря этой перепланировке мы получили город-солнце, Ярославль полностью преобразился, превратившись из средневекового города с кривыми извилистыми улочками в губернский центр. Благодаря этому плану в центральных кварталах появились широкие прямые улицы и новые каменные здания. Для органов местного самоуправления на Ильинской площади (ныне пл.Советская) были возведены корпуса Присутственных мест. Многочисленные каменные церкви удачно вписались в новую планировку.


Культурный расцвет края пришелся также на время правления А.П. Мельгунова. Как меценат, генерал-губернатор поддерживал театр, открыл первую в городе типографию. При его непосредственном участии у нас стал издаваться первый провинциальный журнал «Уединенный пошехонец».


Императрица Екатерина II высоко ценила заслуги Алексея Петровича, считая его одним из лучших генерал-губернаторов («он человек очень и очень полезный государству»).


карета А.П.Мельгунова

 

Автор: Анна Гиляревская   

Караван-Рос

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе