Русский экспедиционный корпус во Франции

2 сентября в России впервые официально отмечалась памятная дата - День окончания Второй мировой войны. В 1945 году капитулировала Япония - последний союзник фашистской Германии. 4 сентября вспоминали героев другой - Первой мировой войны. В городке Реймс во Франции был торжественно открыт памятник солдатам и офицерам Русского экспедиционного корпуса, тем, кто в 1916 году встал на пути наступающих немецких войск и спас Францию.




Париж. Июль 1916 года. По Елисейским полям торжественным маршем проходят русские войска. Столица Франции встретила их громом оркестров и взрывом народного ликования. "Цветов было столько, - вспоминал один из участников парада, - что, казалось, шёл снег".

Это были первые восемь тысяч солдат и офицеров Русского экспедиционного корпуса, которые должны были сражаться против немцев на Западном фронте. Ранее такой же восторженный приём был оказан нашим военным в Марселе, куда они прибыли на кораблях из порта Дальний.

Французы были искренне благодарны русским за жертвенное наступление в Восточной Пруссии в августе 1914 года. Именно оно не позволило немцам взять Париж, вынудив их спешно перебрасывать войска на Восточный фронт. Французский маршал Фош говорил об этом так: "Если Франция не была стёрта с карты Европы, то этим мы обязаны, прежде всего, России".

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе