Рыбинец бил врага в небе сто лет назад — фото

Рыбинские предприниматели-меценаты Андрей Родин и Эдуард Оленев стали обладателями уникального архива Алексея Павловича Ионова — одного из первых русских военных летчиков в годы Первой мировой войны.

Алексей Ионов, уроженец Пошехонского уезда Ярославской губернии, прошел путь от рядового летчика до генерал-майора ВВС Красной Армии. В годы Первой мировой войны за проявленную отвагу он был награжден орденами Святого Владимира, Святого Станислава, Святой Анны, Золотым Георгиевским оружием, Георгиевскими крестами четвертой, третьей и второй степеней и Георгиевской медалью. В предвоенное время служил в авиаотряде «Ультиматум», занимался вопросами подготовки летного состава и безаварийной летной работы в управлении ВВС РККА.


(Последне фото Алексея Ионова 1941 год)


В канун Великой Отечественной войны Алексей Ионов был назначен командующим ВВС Прибалтийского особого военного округа. 22 июня 1941 года наши летчики под его командованием дали отпор немецким люфтваффе и осуществили ответный бомбовый удар по территории Германии (Восточная Пруссия).

По надуманному обвинению «во вредительстве, которое привело к неудачам Красной Армии», на пятый день войны 47-летний  военачальник был отстранен от командования, 1 июля 1941 года арестован и впоследствии расстрелян по приговору военного трибунала. В 1955 году он был посмертно реабилитирован.

Алексей Ионов имеет прямое отношение к Рыбинску. В нашем городе он окончил механико-техническое училище и ремесленную школу М.Е. Комарова (ныне – первый корпус РГАТУ). Проживавшие в Рыбинске родственники А.П. Ионова после его ареста не подверглись репрессиям и сумели сберечь уникальный архив – ранее не известные исследователям документы и фотографии периода его службы в годы Первой мировой войны.


(Германский самолет «Альбатрос» времен Первой Мировой войны)


Таким образом, к десяткам имен наших земляков – русских и советских военачальников, полководцев и флотоводцев, добавляется имя героя забытых сражений. Документы и фотографии из архива А.И. Ионова войдут в экспозицию создаваемого ими военно-исторического музея, который планируется открыть в Рыбинске летом этого года.


(Мемориальный знак Алексею Ионову в Пошенохье)
Автор
Александр Сысоев, Рыбинская неделя, эксклюзивное фото из архива первого русского военного авиатора А.П. Ионова предоставлено Андреем Родиным
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе