Спасшая Игрока: почему второй брак стал благом для Достоевского

"Федор Михайлович стал моим богом, моим кумиром, и я, кажется, готова была всю жизнь стоять пред ним на коленях", - писала Анна Сниткина о своем муже, Федоре Достоевском. 
Федор Достоевский и его вторая жена Анна Сниткина


Простая помощница-стенографистка стала для выдающегося русского писателя не только помощницей, но и музой, возлюбленной, верной женой. Овдовев в 35 лет, Анна так больше и не вышла замуж, храня верность своей юношеской любви.


Портрет Анны Сниткиной


Когда Федор Достоевский впервые познакомился с Анной, девушке было всего 20 лет. Для нее встреча с литературным кумиром стала эпохальным событием: после окончания курсов стенографии она получила от него предложение принять участие в создании романа "Игрок". Марафон по написанию произведения уложился в 26 дней, ровно столько времени было у него на то, чтобы завершить рукопись. Цена вопроса была велика: в случае, если бы закончить роман в срок не удалось, то издатель Стелловский получил бы право в течение 9 лет распоряжаться всем творческим наследием писателя. Кабальный контракт заставил Достоевского разыскать себе в помощь стенографистку, и эта встреча стала знаковой для обоих.


Портрет Федора Достоевского


Работая вместе с Достоевским, Анна очень быстро поняла, что влюблена в писателя. Достоевский был старше ее на 24 года, и, как это часто бывает, девушка первой призналась в своих чувствах. Однажды, работая над главой романа, Достоевский предложил ей представить себя на месте героини, которая услышала признание от художника. В ответ Анна произнесла, что, будь так, она бы уверила его в том, что чувство взаимно. Эта сцена стала решающей, влюбленные наконец признались сами себе в своих эмоциях.


Портрет Анны Сниткиной


Вскоре пара обвенчалась, Анна стала любящей женой, которая приложила немало усилий к воспитанию троих детей, взяла на себя домашние хлопоты, даже умудрилась вести финансовые дела, так как Достоевский был близок к банкротству. Пожалуй, главной ее заслугой стало то, что она помогла мужу побороть игроманию. Проигрывавший все до последней нитки, Достоевский сумел прекратить играть, несмотря на то, что до этого 10 лет был одержим картами и рулеткой.


Анна Сниткина с детьми


Брак Достоевского с Анной длился 15 лет. Овдовев в 35 лет, Анна Сниткина навсегда осталась верна памяти мужа, и больше не строила отношений. Анна Сниткина-Достоевская ушла из жизни в возрасте 71 года, свою жизнь она посвятила тому, чтобы сохранить память о своем гениальном муже для потомков. После смерти ее похоронили в Санкт-Петербурге рядом с мужем. 

Литературные произведения классика - бессмертны. Мы собрали 10 впечатляющих фраз Фёдора Достоевского, которые дают повод для размышлений.



Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/070716/30346/
Автор
Kulturologia.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе