В поисках утраченного времени

400 лет назад, в разгар Смутного времени, Ярославль был освобожден от осады польских интервентов и стал одним из центров сопротивления захватчикам. Сегодня в изучении этих героических страниц истории нашего города участвуют не только взрослые люди, но и студенты и школьники. 

По местам боевой славы

С 2003 года ярославская группа под руководством председателя региональной общественной организации возрождения русской культуры и традиций «Петропавловская слобода» Надежды Балуевой участвует в экспедиционной программе «Под княжеским стягом». Уже проведено десять экспедиций по Ярославской области и шесть – по Владимирской. 


Предмет особого интереса – события, связанные с борьбой с интервентами на территории Ярославского края. Из каждой экспедиции группа привозит рассказы старожилов, топонимы, фотографии и видеоматериалы, а затем популяризирует собранную информацию о героях Смутного времени. 

Участники экспедиции совершили походы от Ярославля к Ростову, Переславлю-Залесскому и Александрову, чтобы повторить пути военных отрядов – и своих, и чужих – в 1609 году. В ходе первых экспедиций обследовали район вокруг деревень Гора Сипягина, по преданию, названной так за долгое стояние здесь отряда Яна Петра Сапеги, и Рухлево до озера Вашутино и поселка Ивановское. По итогам прошлогодней летней экспедиции, шестой по счету, 7 апреля 2009 года в селе Григорьевском открыт памятный знак, посвященный началу освобождения Русской земли от интервентов. 

Автобусом, поездом, пешком 

В этом году поиск следов Смуты под Ярославлем шел в южном направлении – вокруг поселка Макеевское – и в северном – населенные пункты Ярославского района между Тутаевской и Угличской дорогами. Отряд собрался разновозрастный, но в основном молодежный. Как и в прошлые годы, в него вошли студенты-историки ЯрГУ. За девять дней участники экспедиции преодолели 123 километра по автомобильной трассе, 49 – по железной дороге и 61 – пешком. 

– Дороги были разной сложности: асфальтовые, грунтовые, проселочные, лесные и нехоженые, – рассказывает руководитель экспедиции Надежда Балуева. – Трижды приходилось идти большими прогонами в течение всего дня до самой ночи, палатки ставили в полной темноте, освещая место фонариками. Подарком становилось утро, когда, выглянув из палатки, можно было увидеть незнакомую местность с удивительным ландшафтом. Пройдя километры пути, готовые уже разочароваться, мы вдруг встречали человека, который удивлял нас своим колоритным наречием и интересным рассказом (Борисовское), добрым расположением, дарами с огорода, кружкой прохладной родниковой или колодезной воды (Вексицы, Тряслово), парным молоком, хлебом, лакомством из заезжей лавки (Рюмниково). 

Под четырьмя флагами 

На каждой стоянке над лагерем взвивались четыре флага – Ярославской области, экспедиции, общества ветеранов локальных войн «Защитник» и военно-патриотического клуба «Десантник». 

Командир «десантников» – они составляли половину отряда – Виталий Скачков руководил охраной лагеря и его жизнеобеспечением. Ночной караул по очереди несли все участники отряда, а на стоянках тренировались в искусстве рукопашного боя. Благодаря отрядному запевале Андрею Хантурину, в походе появились общие любимые песни: «Россия – я люблю ее» (авторская, ярославская), «Одуванчики» (про десантников), и гимн экспедиции – «По военной дороге». Их пели в пути, на стоянках и на Каринском поле под Александровом, где прошел VII фестиваль «Отчизны верные сыны». В 1609 году именно на этом поле молодой князь Михаил Васильевич Скопин-Шуйский во главе русского ополчения и шведского корпуса разбил иноземных захватчиков. И теперь каждый год в первую неделю августа здесь встречаются экспедиции, идущие по дорогам Смутного времени из разных городов. 

К празднику 4 ноября – Дню народного единства – участники ярославской экспедиции планируют обобщить собранные материалы и представить их общественности в областной библиотеке имени Некрасова. Кроме того, они уже готовят маршрут на лето следующего года. Экспедиция открыта для новых участников. 

Виктория МАРАСАНОВА

Юность-Ярославль
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе