Валентина Терешкова: «Эй, небо, сними шляпу!»

Накануне Дня космонавтики, 12 апреля, «Родной город» рассказывает о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой. Нашей легендарной землячке.

Симпатичный космонавт
Семья Валентины Терешковой переехала в Ярославль и з тутаевской деревни Масленниково после войны. В городе мать Валентины устроилась на фабрику «Красный Перекоп». Туда же десять лет спустя пришла сама Валентина.   В 1960 году Терешкова стала освобожденным секретарем комитета ВЛКСМ.
Валентина прыгала с парашютом на аэродроме в Карачихе. И вместе со своими подругами по аэроклубу после  полета Гагарина послала в Центральный клуб ДОСААФ пламенное письмо о желании стать космонавтом.


Претендентка на космический скафандр должна быть не старше 30 лет, ее вес не должен превышать 70 килограммов, а рост – 170 сантиметров. Она должна была уметь прыгать с парашютом. Это для печати. Негласные же требования таковы: девушка должна быть  симпатичной, европеоидного типа, комсомолка (партийная) и иметь безупречное прошлое.
С последним у Валентины Терешковой, которую в числе 50 других претенденток вызвали для тренировок в Звездный городок, были проблемы. Пропавший без вести отец был неудобным штрихом биографии. Но со всем остальным – просто отлично. Валентина кроме всего прочего оказалась выносливой, упорной и боевой девицей. А как раз такие требования выдвигал Генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев. Первой женщине-космонавту  после легендарного полета была уготована роль «пиар- менеджера» Страны Советов. Нужно было ездить по стране и рассказывать о достижениях строя.

Героиня с синяком
16 июня 1963 года Валентина полетела в космос. Планировалось, что там она проведет сутки. Но все шло хорошо, и в действие был приведен «план Б» – трое суток на орбите! Все это время Терешкова полулежала в специальном кресле. Ела и ходила в туалет, не вставая с места. Космическая еда находилась в специальных тюбиках. А вот где у первых космонавтов был туалет?
– Под скафандром располагался специальный «приемник», – рассказывает заведующая филиалом «Космос» Ярославского музея-заповедника Елена Давыдова. – Туда «ходили» покорители космических пространств. Неудобно, но что поделаешь. Кстати, продукты жизнедеятельности в космос тогда не выбрасывали – привозили на землю.
В какой-то момент все пошло не так, как планировалось, и полет первой женщины-космонавта чуть не обернулся трагедией. Оказалось, что в автоматической программе корабля была допущена неточность. Терешкова не приближалась к Земле, а с каждым витком от нее удалялась.  Об этом Валентина доложила в ЦУП. В систему заложили новые данные, и орбита стала выправляться.
Приземление Валентины тоже было не слишком удачным. Сначала она чуть не плюхнулась в озеро, а потом сильно ударилась лицом о гермошлем. Пришлось наводить тщательный мейк-ап. Первой космонавтке нельзя было предстать перед начальством с синяком.
Родной город
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе