Воспоминаний нить, связующая поколения

73 года назад с 3 по 6 октября около деревни Селифонтово Ярославского района были расстреляны 187 человек


Они стали жертвами политических репрессий 30-х годов прошлого столетия и, объявленные врагами народа, погибли. Их имена навечно занесены в скрижали трагической истории области.


У памятника жертвам политических репрессий собрались убеленные сединами потомки погибших из Тутаева, Рыбинска, Костромы и Переславля-Залесского, представители общественности, правительства и Думы области, чтобы почтить память невинных, чьи жизни трагически оборвались.


Епископ Рыбинский Вениамин, викарий Ярославской епархии, отслужил панихиду.


– В то время, когда молодая советская республика строила заводы и развивала сельское хозяйство, миллионы граждан по всей стране подвергались страшным гонениям в годы сталинского правления, – обратился к родственникам и близким погибших заместитель председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев. – Не может быть оправдания человеческим жертвам, какими бы целями ни прикрывалось тогдашнее правительство. В современной России такое невозможно по определению. От имени депутатов Ярославской областной Думы и координационного совета Народного фронта выражаю вам искренние соболезнования. Низкий вам поклон.


После расстрела и тайного захоронения невинных жертв политического террора сменилось не одно поколение, но память о чудовищном преступлении до сих пор жива не только в сердцах детей, внуков и правнуков погибших. От лица всего молодого поколения ярославцев Анастасия Коноплева, ученица 11-го класса школы № 37, поблагодарила тех, кто разыскал, восстановил поименный список павших, воздвиг памятник селифонтовской трагедии, а также всех, кто посещает это священное место.


После окончания мероприятия школьники из Ярославля и приехавшие из других районов области, несмотря на холодную октябрьскую погоду и начавшийся дождь, еще долго не расходились. Они с интересом общались и слушали рассказы старшего поколения об истории страны, что называется, из первых уст.

Справка «ЯР»


Только за 1937 – 1938 годы к расстрелу были приговорены 1196 жителей области.


На сегодняшний день в Ярославской области проживают более 2300 реабилитированных, признанных пострадавшими от политических гонений. Всего репрессиям подверглись 18155 наших земляков.


Автор Нателла Мхеидзе


"Ярославский Регион"


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе