Имперская партия

  Народное сознание созревает, как урожай — среди плодоносных дождей и засух, сокрушительных гроз и радуг, таинственных звезд и рассветов. Оно созревает, как плод в материнской утробе — среди страхов и обожаний, мук и молитвенных просьб, звериных инстинктов и божественных откровений. Народное сознание питается заботами о хлебе насущном, воспоминаниями о победах и катастрофах минувшего, предчувствием грядущих испытаний и одолений. Когда безымянное народное чувство переполняет до краев чашу жизни, являеются мудрец и поэт, философ и ясновидец. Дают безымянному имя, неизреченное переводят в образ и стих. Такими ясновидцами были старец Филофей и Пушкин, Николай Федоров и Шолохов. 

  Сегодня в народном сознании, как в квашне, поднимается новое тесто, зреет хлеб будущего. Еще не виден пекарь, еще не намаслен противень, но уже пылает печь, готовая сотворить каравай Русского Будущего. 


  Два миросознания складываются в народе, ширятся, обретают новых сторонников. Одно питается образами "Красной Империи", ищет ответы на роковые вопросы в скрижалях "красного смысла". Другое одухотворено величием "Белого Царства", окрыляется православным учением. Эти два духовных потока напоминают две рати, которые движутся по двум разным дорогам, приближаясь друг к другу. Над одной краснеют знамена, колышется лик Генералиссимуса. Над другой — красная хоруговь с нерукотворным Спасом, икона Пресвятой Богородицы. Впереди перекресток, где рати неизбежно сольются, образуя могучее воинство. 

  Не все желают слияния потоков. То из "белого стана" выскочит неистовый батюшка, метнёт в Сталина ком грязи и, убегая обратно, не сумеет скрыть мелькнувшие под рясой хвостик ящерицы и козлиные копытца. То из "красной колонны" вылетит неистовый изувер, начнёт грозить кулаком Спасу и Богородице. И на время в колоннах — смятение, вопли вражды. Но дороги, по которым "мать-история" ведет обе рати, неизбежно сближаются, и на поле, где оба марша сольются, будет великое братание и целование. 

  Газета "День", славная предшественница "Завтра", после злосчастного 91-го радела за единство "красных" и "белых". Стремилась синтезировать обе имперские силы перед лицом победившего либерализма — врага империи, врага русской силы, палача русской истории. Мы преуспели, создав Фронт Национального Спасения, в который входили коммунисты и монархисты, советские офицеры и православные священники. На баррикадах Дома Советов, где рядом от либеральных пуль умирали священники и герои Отечественной, этот синтез почти состоялся. Ведь недаром в кровавую годовщину в единой колонне идут коммунисты и священнослужители, проходят поминальные богослужения и "красные" митинги. Восстание 93-го года — есть икона мучеников, окропивших кровью имперское будущее. Бранная кличка "красно-коричневые", которой либералы хотели замарать восставших, переосмыслена патриотами как обозначение священного имперского братства. 

  Однако в те годы полноценный синтез был невозможен, ибо еще не созрели в постсоветской молекуле "белые" и "красные" ядра. Этой незрелостью блестяще воспользовался Путин. 

  Он предложил свою властную формулу, где экономический, либеральный, проамериканский базис был скрыт "псевдобелой", "псевдоимперской", "псевдопетровской" завесой. "Красно-белый" альянс был разрушен. Началось перетекание "белых" идеалистов в стан "либералов-рыночников". 

  Эта блестящая находка кремлевских политтехнологов затормозила на десять лет сближение "красных" и "белых". Позволила сформироваться сгустку чиновных космополитов, казнокрадов и либеральных олигархов, осеняющих себя православным крестом и переправляющим за границу свои семейства и миллиарды. Исчерпанность этой лукавой модели показали последние годы, когда в обескровленной стране произошло "восстание машин", стал отпадать Кавказ, пришли в негодность все институты государства. "Модернизация", которую провозгласила власть, спасая не страну, а себя, уже невозможна под песнопения "Боже, храни Царя и Америку!" Всё ярче вспоминается песня "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью". Всё отчетливей памятник Мухиной "Рабочий и Колхозница" символизирует союз Труда и Веры. 

  Истинная модернизация невозможна без порыва объединенного народа, одержавшего мистическую сталинскую Победу 45-го года, принесшего на алтарь человечества христову жертву. Синтез исторических эпох, слияние "красных" и "белых" энергий необходимы для взращивания кристалла новой государственности, "Пятой Империи Русских". Противоположность этих эпох лишь внешняя. Их соединяет реализованное Сталиным сохранение "русской цивилизации" перед лицом её полного уничтожения, — сначала в 17-м, а потом в 41-м годах. 

  Газета "Завтра", как старатель, действуя лотком и ситечком, намывает золотой песок, в котором блещут воля и интеллект сталинистов, вера и святая честь монархистов. Раскаленная русская действительность вскоре сплавит золотые песчинки в слиток единой имперской идеологии. 

  Всё отчетливее обнаруживается "субъект", носитель этой идеологии. Близится время, когда "субъект" выйдет из лабораторий и лекционных залов, сойдет со страниц газеты и пойдет в народ. Станет движением, партией. Примет участие в опасной русской политике, где будут совершенствоваться не только заводы и самолеты, не только институты власти, но и само общество. Выстраиваясь по законам высшей справедливости, столь чуждой либералам, столь желанной сталинским и православным имперцам. Справедливости, отрицающей смерть. 

  Русское Чудо двадцать первого века неизбежно. О нем писал "белый" поэт Гумилев, расстрелянный "красными" стрелками. 

  Я угрюмый и упрямый зодчий 
  Храма, восстающего во мгле, 
  Я возревновал о славе Отчей, 
  Как на небесах и на земле. 

  Сердце будет пламенем палимо 
  Вплоть до дня, когда взойдут, ясны, 
  Стены Нового Иерусалима 
  На полях моей родной страны. 

  И тогда повеет ветер странный 
  И прольется с неба страшный свет. 
  Это Млечный Путь расцвел нежданно 
  Садом ослепительных планет. 

  Россия — страна "космистов". Русские — строители космической "Пятой Империи".

  Александр Проханов 

  Газета "Завтра"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе