С чего начинается Родина?

С уважения к истории России и желания достойного настоящего для нашей страны. С любви к семье, дому, двору, где мы живём. С умения понять других и выразить собственное мнение

День народного единства, отмечаемый в честь освобождения Москвы от интервентов в 1612 году и преодоления великой Смуты в Российском государстве, во­брал в себя все эти критерии. Одновременно 4 ноября – осенний праздник Казанской иконы Божией Матери, ставшей чудесной заступницей Отечества во времена тех исторических событий. Икона находилась в рядах народного ополчения во главе с Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским, которое 400 лет назад перед решающим походом на штурм стен Московского Кремля со­бралось с силами во временной столице страны – Ярославле. О значении и роли знаменательной даты в жизни современников, о том, как земляки встречают юбилей российской государственности, мы беседуем с заместителем губернатора Ярославской области Алексеем БУШУЕВЫМ.


– Алексей Владимирович, год назад в интервью «Северному краю» на эту тему вы сказали, что новый празд­ник требует наработки традиций и ритуалов. Какие из них есть смысл вернуть из прошлого? Что нового предлагают современники, в том числе ярославцы?

– Традиции действительно ещё не устоялись. Но это дело времени. А прививать их надо с самого детства, с семьи и школы, как раньше, вокруг

7 ноября. Люди благодаря искусству, литературе, тем или иным формам пропаганды пропитывались господствующей идеологией. Другое дело, что альтернатива ей, мягко говоря, не приветствовалась тогда властью.

Правильный подход, на мой взгляд, в продвижении истинных духовных ценностей, что лежат в основе возрождённого праздника. Долгое время его отмечали на Руси именно как государственный. Важно понимать, что сейчас есть свобода выбора, реальные возможности для каждого человека определиться со своей личной позицией и выразить её разными способами, не противоречащими закону, морали, совести и здравому смыслу.

Возвращение крестного хода важно потому, что при всех языческих корнях россиян православие сыграло в те времена значительную роль. Накануне 4 ноября губернатор Сергей Вахруков вручает государственные награды. Это тоже становится доброй традицией.

Постепенно появляются у нас и свои ритуалы, связанные с Днём народного един­ства. Они определены программами праздничных мероприятий в городах и районах. В контексте этой даты мы провели несколько интересных дел, включая научно-практические конференции, с музеем истории Ярославля и мэрией города. Областной общественный оргкомитет по подготовке к 400-летию российской государственности, который возглавил губернатор, много сил положил на то, чтобы Ярославль был замечен на научном поприще, наладил тесные связи с Институтом истории России Российской Академии наук.

Хочется, чтобы как можно больше людей получили информацию о сути нового красного дня календаря, о том, что именно Ярославль сыграл решающую роль в судьбе страны в период Смуты.

Жители других регионов могут приехать к нам, чтобы отпраздновать замечательную дату на её исторической родине. Для этого областная власть прикладывает максимум усилий к формированию регионального туристического кластера, где удачно сосед­ствуют история и современность. Подтверждение тому – первый ярославский туристический форум «Visit Russia – 2011». Глава региона определил там ряд задач, которые предстоит решить для развития туристической сферы. Среди них – разработка стандарта качественного оказания услуг, выстраивание чёткого диалога между властью и бизнесом, подготовка квалифицированных кадров.

– Такой вектор лежит в русле действий правитель­ства области, направленных на то, чтобы ярославцев не покидала гордость за то, что они живут на территории с глубокими историко-культурными корнями, которая активно обновляет свою «крону» – социально-экономический потенциал. День народного единства в этом смысле – хороший повод консолидировать усилия?

– Если продолжить тему форумов, а их осенью на Ярославской земле проводится сразу несколько: Мировой политический форум, Энергетический форум, форум «Инновации. Бизнес. Образование» и названный уже туристический, то все они направлены как раз на достижение единства. На объединение усилий отечественных и зарубежных партнёров в развитии страны, успешную интеграцию современной России в мировое политическое и экономическое пространство. Обмен идеями, которые высказывают неравнодушные умные люди, всегда полезен в стремлении договариваться по самым разным вопросам.

Президент России Дмитрий Медведев отметил во время своего визита объединяющую историческую роль Ярославля. Наш город для многих в мире теперь не просто точка на карте, а динамично развивающийся российский социально-экономический центр с великим прошлым и большим будущим.

Что касается ближайшей перспективы, то в рамках указа главы государства о праздновании 1150-летия россий­ской государственности одним из основных участников стал ровесник дел славного прошлого Ростов Великий.

Задача-максимум правительства региона – привлечь туда необходимые ресурсы, которые позволят вдохнуть в город новую жизнь, привести в порядок не только памятники старины, такие как знаменитый Ростовский кремль, но и всю городскую инфраструктуру.

Сейчас там, согласно плану празднования событий в память 1612 года, по проекту создания в Ростове Всероссий­ского центра венчания, крещения и паломнического туризма – его благословил Патриарх Всея Руси, активно идут реставрационные и градостроительные работы. С учётом опыта, полученного при подготовке к 1000-летию областной столицы, требуется воплощение долгосрочной программы развития города: реконструкция улично-дорожной сети, коммунальных систем, восстановление исторических памятников, формирование удобной ландшафтной среды и современного рынка услуг (гостиницы, туристические маршруты, торговля, спортивные и культурно-развлекательные учреждения).

Цель – создать комфортные условия не только для туристов и паломников, но, прежде всего, для жителей города и района, чтобы в Ростове эффективно работали предприятия, а бизнес в целом получил мощный импульс во взаимодействии с органами местного самоуправления в интересах дальнейшего развития территории.

Ростов вошёл в федеральную программу поддержки моногородов. Первые плоды уже появляются. Продолжается конструктивный диалог с жителями. Главное, чтобы динамика не заглохла и после празднования 1150-летия российской государственности и 400-летия её возрождения нашими предками в Смутное время.

– День народного единства отметят не только в столицах, но и в провинции. Как в условиях глобализации добиться гармонии в отношении людей к малой родине, где и воспитывается чувство патриотизма?

– Месяц назад я вернулся из Германии, центра Европы, государства, которое спасает сейчас престиж Еврозоны. Знаете, что там поразило в первую очередь? Любовь местных жителей к своим городкам, деревням, дворам.

Мы с вами тоже живём не в мировом пространстве, а взаимодействуем с соседями по конкретному дому, подъезду, ходим по улицам нашего города. Если они грязные, во дворах исполосованные колёсами клумбы и газоны, какое уж тут единение?!

Власть за всё это, конечно, в ответе. Но не только власть, а и мы сами. Надо учиться договариваться по самым простым житейским вопросам. В рамках того же товарищества жильцов – о том, например, как разбить во дворе клумбу, как отремонтировать подъезд, как цивилизованно добиться от управляющей компании того качества обслуживания, за которое люди готовы платить деньги.

На форуме «Инновации. Бизнес. Образование» я говорил, что наше общество движется пока по пути взаимных обид и претензий: плохо, мол, лечат, неважно учат, невежливо обслуживают в магазинах. Однако если люди научатся уважать самих себя, честно высказывать свою точку зрения и защищать собственную позицию, их обязательно услышит власть. И сделает конструктивные выводы.

Должна быть позитивная, а не разрушительная энергетика, желание изменить жизнь к лучшему. Хотя бы в своём дворе, чтобы не противно было выходить на улицу. Выражаясь научным языком, надо остановить энтропию социального капитала. Другими словами – стимулировать самих себя не на разрушение, а на созидательную деятельность.

Отношу это и к главным направлениям развития нашей области – инновациям и модернизации социально-экономического развития. Для внедрения современных технологий на Ярославской земле многое сделано и немало ещё предстоит совершить. Но технократические идеи только тогда приобретут смысл, если будут облагорожены ценностными подходами. Откуда их черпать? Да как раз из подвигов героических предков россиян, которые не сдавали Россию ни при каких обстоятельствах.


– Наверное, на это надо обратить внимание, прежде всего, молодого поколения ярославцев?

– Согласен. Пусть представят себе путь России на протяжении веков, который был сложен и извилист. И поймут, что наша история не только отрезок в несколько веков, а гора событий, где скрыто главное национальное богат­ство – упорство и терпение, опыт и настойчивое стремление к прогрессу.

Россия издавна отличалась крутыми поворотами судьбы, рождавшими мощную энергию перемен. Возьмём те же события 1612 года, когда династию Рюриковичей, практически на выборной основе, сменили Романовы, правившие страной четыре века.

То, что нынче 4 ноября приходится на начало предвыборной кампании в государственную Думу России, накладывает на событие особый отпечаток. Все политические партии, наверняка, постараются использовать это совпадение в свою пользу. Думаю, что правящая партия «Единая Россия» сумеет подчеркнуть свои реальные достижения в укреплении российской государ­ственности.

Хотел бы обратить внимание, что День народного един­ства – достойный повод задуматься не только о политическом противостоянии, но и также об укреплении мира и толерантности между народами России. Ярославская земля, и это одно из достижений социальной политики правитель­ства области – территория межнационального согласия. Всё же стоит ещё раз сфокусировать здесь внимание органов власти, местного самоуправления, общественных объединений и всех граждан, кому дороги мир и спокойствие на Ярославской земле.

– Алексей Владимирович, как лично вы встретите праздник?

– Конечно же, приму участие в торжествах, что пройдут в городе в связи с Днём народного единства. Но главное – рассчитываю побыть дома, с семьёй. Честно говоря, не каждые выходные это удаётся.

Меня, кстати, иногда настораживает, что церемонии, приуроченные к 4 ноября, часто сводятся лишь к военной тематике. Да, день освобождения Москвы от иноземных захватчиков является Днём воинской славы России. Те события связаны с успешными военными действиями. Но не только через войны достигается единство. Это ещё и каждодневное сопереживание в мирное время: за судьбы Родины, выработка единого видения магистральных направлений развития страны, области, города или села. Там, где мы все с вами живём, трудимся и отдыхаем.

Так что, если есть возможность посвятить праздник родным людям – надо радоваться! Дом и семья – это как раз те базовые, непреходящие ценности, с бережного отношения к которым и начинается для каждого из нас Родина.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе