«Силовиков» хочется завернуть в вату

  Кризис — как незримая чернобыльская радиация. Её не видно, кругом солнце, здания, люди. Но вдруг лицо становится красным, как после пляжного перегрева, голос садится, и на коже начинают набухать пузыри.

Сбесившаяся молодежь Риги и Вильнюса, штурмующая президентские дворцы, — это кризис. Израильские ракеты, спешащие разрушить Газу и убить как можно больше палестинцев до инаугурации Обамы, — это кризис. Украина, перекрывшая транзит русского газа в Европу, унизившая Россию больше, чем если бы Саакашвили выиграл русско-грузинскую войну, — это кризис. Толпы безработных, голодными глазами глядящие на погашенные домны Магнитки и остановленные прокатные станы Череповца, — это кризис. Губернаторы, вице-премьеры и телевизионные куртизанки, швыряющие деньги в Куршавеле, танцующие пьяный канкан на столах под гимн России, — это кризис. Разбившийся государственный вертолет, с найденными телами высших российских чиновников и убитых на охоте заповедных архаров, — смерть с коррупционной составляющей, иллюстрирующая кризис. 

Американский аэробус, посаженный героем-пилотом посреди Гудзона и два российских военно-транспортных самолета, протаранивших друг друга на земле, — симптомы кризиса. Власть, награждающая литературной премией роман, глубоко антигосударственный и антирусский, — факт кризиса. Сталин, занявший первое, а не третье место в проекте "Имя России", — знамение кризиса. Шутники-монархисты, вырывшие перед телеэкранами могилу для Ленина, в период, когда стабильность общества висит на волоске, а телевидение разжигает пожар, — явление глубинного, переходящего в хаос, кризиса. 

  Кризис проявляется, как нарастающая невралгия, расшатывающая психику абсолютного большинства людей. Чего стоят выражения представителей Газпрома: "Наши украинские друзья воруют газ"? Как объяснить первое заявление Путина, о повышении газовых тарифов для населения всего на пять процентов и последующее его заявление о том, что тарифы вырастут на все тридцать? Как понять утверждение Юргенса, рупора олигархического капитала, что план Путина-"2020" бит и будет заменен планом Медведева-"2030"? 

  Таких примеров тысячи: от беспомощного лепета уволенных из рекламных агентств девиц, до ропота маститых кинорежиссеров, у которых закрывают картины из-за нехватки денег, и как результат — бунт "киношников", сместивших Михалкова. 

  Всё это — разновеликие пузырьки закипающего чайника, в котором скоро засвистит пар созревшего политического конфликта. Он и станет политическим выражением кризиса. Кремлевская схватка пройдет по трещине, давно уже надломившей краеугольный камень государства. С первых посланий Путина к Федеральному собранию, в которых экономический базис был изложен в терминах ультра-либеральных, а идеологическая надстройка являла свод патриотических установок. Эти послания, длящиеся восемь лет, с каждым разом всё рельефнее прочерчивали трещину, раскалывающую власть. По одну сторону —"сырьевики", главным образом, нефтяные, ориентированные на Запад, на Америку, на сырьевую экономику. По другую — "силовики": те, кто связывает свою судьбу с ВПК, с обрабатывающей промышленностью, с суверенитетом, с Развитием. В условиях кризиса эта трещина должна неминуемо расколоть камень, и тогда возникнет трагический конфликт, который затянет в себя истерическое, озлобленное кризисом население. 

  Либералы готовы смести силовиков, как они их сносили в 91-м и 96-м. Громили ГКЧП, а затем Сосковца, Коржакова и Барсукова. У либералов во власти есть Чубайс, Кириенко, Волошин, Кудрин, Шувалов, у них есть своя партия "Правое дело", есть выверенные отношения с Обамой, с Киссинджером и Бжезинским. У них с каждым днем всё больше гемоглобина, они яркие, как созревшие помидоры. У "силовиков" есть директора спасенных ими от кризиса оборонных заводов, православная церковь, часть не затронутой Сердюковым армии, и патриотические силы в политике. Но "силовики" бледные, в них много крахмала, и на солнце они начинают зеленеть, как картофельные клубни. 

  Либеральная часть власти уже давно связала себя с либеральной прессой, либеральной культурой, либеральной общественностью. А "силовики", из-за особого устройства черепа, скопированного с башни БМП-1, всё еще сторонятся патриотов, надеясь на чудо выживания. Чуда, увы, не будет. Башню БМП-1 следует срочно менять на кабину истребителя "пятого поколения", идти на прямой контакт с патриотами. Иначе "силовиков" в очередной раз превратят в комочек пыли, стряхнут в чулан, где уже скопилось множество безымянных пыльных бугорков.

Александр Проханов

Газета "Завтра"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе