Суд истории: кто подсудимый?

Президент Медведев осудил сталинский террор. Но вопрос о подсудности все равно остается открытым 

Как же любят у нас всяческую кампанейщину! Стоило первому лицу государства дать отмашку, как понеслось. Похоже, у наших идеологов есть портфель текстов на все случаи жизни — под любую кампанию, только доставай. И вот уже вещают по телевизору и готовы признать вслед за Вильнюсской сессией ОБСЕ: сталинизм должен быть осужден наравне с фашизмом. 

А давайте без истерики, давайте разберемся, что именно мы собираемся осудить? И действительно ли нет никакой разницы между фашизмом и сталинизмом? Да что такое этот сталинизм? 
На Нюрнбергском процессе оглашали не только фактические данные о злодеяниях фашистского режима, но и программные документы нацистской партии. Кстати, именно Сталин настоял на том, чтобы преступников судили. Черчилль заявлял, что врагов нужно казнить без всякого суда. Процесс состоялся. И приговор был вынесен не только преступникам, но и идеологии фашизма. 

Какую идеологию мы собираемся осудить под именем сталинизма? Есть ли такая идеология? Сам термин "сталинизм" был придуман подхалимами отца народов. Сталин не был серьезным теоретиком и не внес концептуальных изменений в социально-политическую теорию. Его новации — идейно-практического свойства. Таким образом, нет никакой специфической идеологии сталинизма. Скамья подсудимого пуста. 

Есть идеология коммунизма, социализма в его советской версии. Можно ли приравнять коммунизм к нацизму? На каком основании? Нацизм открыто заявляет: человечество делится на высшую и низшие расы. Причем по крови, по рождению. Только высшая раса имеет право на жизненное пространство. Низшие расы должны быть частично уничтожены, частично поставлены в зависимость, превращены в покорных слуг расы высшей. 

Коммунизм провозглашает: все люди равны. В обществе должны быть устранены причины и механизмы угнетения человека человеком. Люди должны иметь равные права и возможности. Идеал коммунизма — свободный труд. Аппарат государственного принуждения сначала должен утратить свою классовую природу, а затем отмереть за ненадобностью. 

Где в последнем абзаце можно найти доказательства антигуманной природы коммунизма? 

Даже инкорпорированный в идеологию террор в случае коммунизма имеет характер временной необходимости, а в случае фашизма — цели и основания. Когда программные документы партии большевиков призывают "уничтожить эксплуататоров как класс" то, по крайней мере, теоретически, имеется в виду, что должно быть уничтожено такое устройство общества, при котором люди делятся на эксплуататоров и эксплуатируемых. Физическое уничтожение всех представителей свергнутого правящего класса не презюмируется. Выходец из враждебного класса может быть "перевоспитан", получить "рабочую закалку", стать "попутчиком", "сочувствующим" и даже влиться в ряды пролетарской партии. 

Когда фашисты принимают решение уничтожить евреев как нацию, то и теоретически, и практически имеется в виду полное физическое уничтожение всех евреев, потому что иначе евреев уничтожить невозможно. Не предполагается, что еврея можно "перевоспитать" и сделать арийцем. Почувствуйте разницу. 

Промежуточный итог рассуждения: сталинизма как специфической теории и идеологии не существует. Идеологией СССР был коммунизм в его ленинской версии. Коммунизм, даже и с поправками Ленина, не может быть признан идеологией антигуманной по своей природе и равной фашизму. 

Возможно, тогда, что под сталинизмом, который необходимо осудить, имеется в виду не идеологическая конструкция, а конкретно-исторический политический и социальный режим, для которого коммунизм был только парадной вывеской. Такое предложение следует признать не лишенным рациональности. Однако напомним, что фашизм был осужден не только как режим власти Гитлера, но и принципиально как идеология. 

Какое определение мы можем дать нашему новому подсудимому? Это режим безграничной личной власти, основанный на массовых репрессиях. Согласен, такое явление должно получить самую отрицательную оценку. Вот только почему мы называем его сталинизмом? Разве это нечто совершенно уникальное, советское, российское? Разве эта трагедия не случается с человечеством из века в век, от Калигулы до Пиночета? 

Получается, что на скамью подсудимых мы собираемся усадить не идеологию, не режим, но эпоху. И как это должно звучать? "Мы проклинаем период в истории своей страны с 1922 по 1953 год"? Феерический абсурд. 

У меня такое чувство, что чьи-то ловкие руки, как шарик под наперстком, подменили понятия. Правители некоторых иностранных государств — чтобы возложить на мой народ и мою страну историческую вину за разжигание Второй мировой войны. Апологеты капитализма — чтобы раз и навсегда дискредитировать всякое движение к более справедливому общественному устройству, приравняв коммунизм и социализм к государственному терроризму. Это мошенничество! 

Нет никаких сомнений в том, что практика массовых репрессий и государственного террора должна быть осуждена как самое страшное из преступлений, причем вне зависимости от того, за каким идеологическим фасадом она совершается, какой экономический строй имеет своей основой. Кровавую диктатуру следует заклеймить и тогда, когда она имеет своей целью "шоковую терапию" и "либеральные" экономические реформы. Каждое такое преступление должно быть расследовано и преступникам вынесен приговор, даже спустя десятилетия. Преступления против человечности не имеют срока давности. Суд истории должен состояться! 

Конструирование фиктивных сущностей вроде сталинизма нисколько не помогает объективному расследованию. На выходе мы получим "плохого кровавого тирана" и "хорошего кровавого тирана", как Пиночет, который тоже залил свою страну кровью, но был "наш сукин сын", потому что при нем была "либерализована" экономика. А под масками и ярлыками "измов" виновным будет в конечном итоге признан народ — мой народ. Которому тем самым будет указано на его место в истории — место коллективного палача, прирожденного преступника, нравственно неполноценного, низшей расы, не достойной своего жизненного пространства. 

Ничего не напоминает?..

Герман Садулаев, писатель 

Огонек
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе