Цивилизационная идентичность и суверенитет народов

Поскольку я отождествляю себя с тем государством, в котором родился и в котором живу, историей которого восхищаюсь как историей непрерывного чудовищного физического и духовного напряжения и постоянного порождения высочайших смыслов, хочу сказать следующее.

Русский этнос для данного народа составляет сущностное и культурное ядро, являясь основным носителем русского языка, прежде всего архетипических смыслов, таких как Бог, справедливость, совесть, труд, воля и т.д. Более того, русский этнос является ядром целой цивилизации, построенной вокруг этих смыслов, на их основе.

Таких цивилизаций в мире несколько. Вполне естественно, что существующие цивилизации развиваются не только усложняя культурные формы этносов носителей, но и поглощая соседние этносы, но это не всегда приводит к их уничтожению, бывает так, что поглощенный этнос, обогащаясь культурой цивилизации, меняет свое качество и получает толчок к собственному развитию. Раз существует множество разных народов с разными культурами – значит, это хорошо. Когда одна из цивилизаций пытается подмять под себя весь остальной мир, превратить его в одно сплошное месиво, для других цивилизаций рано или поздно возникает альтернатива: признать поражение в борьбе поодиночке и покориться, либо объединиться и добиться равных прав в развитии, без нарушения суверенитета и культурной идентичности. Именно сегодня, когда мир становится глобальным, этническая идентичность больше не способна самостоятельно защитить себя от истребления и опереться она может только на идентичность цивилизационную. Осознание своей цивилизационной идентичности и затем равноправия между цивилизациями – необходимые этапы, которые следует пройти, прежде чем удастся наладить равноправный диалог между цивилизациями.

Мир уже глобален экономически и информационно, его политическое объединение неизбежно. Вопрос лишь в том, как именно этот процесс пройдет на цивилизационном уровне. Например, все цивилизации пассивно подчинятся одной, главенствующей над ними. Такое объединение приведет к ассимиляции и потере идентичности сотнями этносов, к умножению глобальной социальной несправедливости, к тяжелым экологическим проблемам и, в конце концов, к расколу, потому что такая искусственная мировая империя не сможет продержаться долго, ее раздерут внутренние противоречия, и никакая сила ее не удержит.

Но есть другой путь: установив равноправный диалог всех цивилизаций, установить также правила общения и сотрудничества в глобальном масштабе, а затем перейти к созданию некой единой, стоящей над всеми общечеловеческой инстанции, в которой были бы равноправно представлены все цивилизации.

Кстати, принадлежность к цивилизации уже не определяется напрямую этносом, хотя некоторые этносы являются ядрами цивилизаций. Здесь переплетаются две природы, а именно – биологическая и духовная. Основой цивилизационной идентичности является прежде всего религия. Не просто конфессия, а та идея, та сущностная интерпретация, которая лежит в ее основе. Так, например основа романской цивилизации – рацио, которое можно трактовать и как интеллект, и как закон юридический, и как закон природы. Основой же цивилизации англосаксонской является власть. Та власть, которая одновременно есть сила и мощь (Power, Force, Might). Могущество. Англичане сумели сформулировать эту центральную ценность только в XV веке, до этого находясь под гнетом романских ценностей. И только вырвавшись на просторы американских прерий, они смогли за несколько поколений высвободиться из под этого гнета, оставив его лишь как фиговый листок на теле своей цивилизации.

У нашей цивилизации основополагающей ценностью является правда. Это и право как свод земных законов, являющихся отражением законов небесных, это и правда как истина, как отсутствие лжи, это и правильное направление движения, и управление – поддержание общества в совершенном состоянии в процессе его развития. И одним из проявлений правды, например, является смирение, то есть следование некой мере, удержание себя в неких рамках. Что явно противоречит безудержной экспансии могущества, характерного для англосаксонской цивилизации. История показывает, что Русская цивилизация не раз становилась тем камнем, на который находила коса сначала гордых британцев, а потом и не менее гордых янки.

Для того, чтобы цивилизация была способна к диалогу, ее ядро должно продолжать культурное развитие и защищать себя от бездумного применения чуждых ценностей и тем паче тлетворного влияния не менее бездумного космополитизма. Оно должно развивать внутренний диалог между составляющими цивилизацию этносами. При этом бездумное следование принципу равноправия также опасно: следует сохранять привлекательность своего этноса как цивилизационного магнита, но он должен быть не столько территориальным магнитом, притягивающим миграционные потоки, сколько ценностным фильтром.

Что это такое? Это когда лучшие представители периферийных этносов принимаются в цивилизационное ядро с тем, чтобы работать на его благо, полностью ассимилировавшись и переняв и восприняв культуру ядра. Если периферийный народ является антропологически, конфессионально и в плане традиционных ценностей далек от цивилизационного ядра, такое восприятие может осуществляться лишь в индивидуальном порядке на уровне представителей элиты. Лишь когда совместное жительство этих народов освещено временем в течение нескольких поколений, может допускаться постепенное смешение. Это может предотвратить размывание цивилизационных основ, которое, несмотря на кажущуюся дискриминацию, опасно не только для ядра, но и для периферийных народов.

Цивилизованное ядро обязано заботиться о своем воспроизводстве, с тем чтобы иметь достаточно ресурсов для политического, экономического, социального и культурного творчества и достаточно человеческой силы, чтобы удерживать центробежные процессы, которые не менее сильны, чем интеграционные. Связаны они растущим этническим, конфессиональным и национальным самосознанием. И бороться против них можно лишь сочетанием роста собственного, прежде всего, цивилизационного сознания, которое является главной пищей для чувства правоты при удерживании периферийных народов в сфере своего влияния, пресечении сепаратизма. Поэтому образующий и удерживающий цивилизацию этнос обязан осознавать себя как ядро цивилизации и строить свою культуру именно в этом ключе.

Горе народам, отказавшимся от своей цивилизационной идентичности! Они становятся беззащитны перед глобальным давлением других цивилизаций, которые неизбежно будут стремиться поглотить их. Перенастройка культурных ценностей требует огромных усилий, а иногда и жертв, к тому же по мере развития исторического процесса цивилизационные ренегаты приживаются в лоне других цивилизаций все хуже, прежде всего потому, что, будучи не способны изгнать и уничтожить полностью заложенный уже вглубь собственного существа цивилизационный код, они идентифицируются народами поглотившей их цивилизации как чужие и подвергаются жестокой агрессии. Именно они, а не сотрудничающие веками со своим цивилизационным ядром, становятся народами второго сорта, всеми презираемыми и никому, даже себе не нужными. Судьба таких народов печальна. Если они малы, они растворяются в других народах покорившей их цивилизации. Если велики, они раскалываются и суверенитет их разваливается на части, пытающиеся начать интеграционные процессы (естественные и необходимые в современном мире) с чистого листа.

В нынешнем веке ни один народ не сможет выжить сам по себе, вне интеграционных процессов. Если он не найдет себе союзников, то будет принужден к союзу извне агрессивными цивилизациями, и такой союз не будет гарантировать при этом безопасности. Только крепкие и устойчивые отношения в рамках динамично развивающихся глобальных и крупных региональных проектов могут дать какие-то гарантии суверенитета и сохранения своей культурной идентичности.

Юрий Оленев

Родился в 1990 году в Ленинграде. В 2007 закончил 622 гимназию. Проучился 1 курс на факультете ИЗО РГПУ имени А.И.Герцена. Два года работал, в 2010 поступил на философский факультет СПбГУ. Не служил. Не судим. Не женат. Читаю журнал Однако с 2009 года. Взгляды радикальные.

Однако

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе