«Ванька-встанька» победил на арт-конкурсе национальных идей России

Проект москвича Виталия Сабурова «Россия — неваляшка. Страна Ванька-встанька» победил на конкурсе арт-концепций «Национальная идея России». Организаторы конкурса Георгий Мамин и Денис Саунин превратят словесное описание в «динамическую скульптуру» высотой около 5 метров и представят в Венеции на биеннале современного искусства.

Мне нравится

Представляя концепцию, автор проекта написал: «Наша страна в постоянных метаниях. Мы — как неваляшка: вроде бы, вот он, наш путь, и надо спокойно идти по нему, но нет, приводят опять Россию в движение внутренние силы и противоречия, опять поиск своего предназначения, опять качаемся из стороны в сторону», сообщают «Известия».

По его мнению, «в этом вечном движении и качании есть и залог нашей непобедимости». В истории не раз казалось, что Россия погибла, но она восставала, как неваляшка.

Виталий Сабуров рассказал, что ехать на биеннале в Венецию пока не собирается, а Гран-при в размере 300 тысяч рублей найдет доброе применение. По основной специальности он маркетолог, а мысль о «национальной идее» России пришла ему во время уборки детских игрушек.

«Я вспомнил, как много лет назад перебирал игрушки сына, раскачал неваляшку и подумал, что наша страна такая же, как эта стойкая неваляшка», — сказал Виталий Сабуров.

«Наша динамическая скульптура будет снабжена слоганом «Попробуй, завали!». Мы решили, что национальная идея должна отражать состояние страны во времени — за счет чего она живет и развивается, остается самостоятельной страной и не разваливается», — пояснил куратор конкурса Георгий Мамин.

По мысли кураторов, неваляшка напоминает и о монголо-татарском иге, и о нашествии Наполеона, когда многим казалось, что Россия погибнет во время московского пожара, и о первых годах Великой Отечественной войны.

Также «Ванька-встанька» должен отражать мысль о внутренних противоречиях, периодически «раскачивающих» страну: о разных климатах на ее территории; о народах разных национальностей и вероисповеданий; о промежуточном положении между Европой и Азией. «Завалить» Россию пытались и изнутри, и снаружи, но не получалось никогда.

Художнику Денису Саунину предстоит воплотить идею в материале. Пока авторы представили 80-сантиметровый макет. Итоговая пятиметровая скульптура не поместится в венецианской галерее, с которой заключен договор на время проведения биеннале, и теперь организаторы ищут открытую площадку. Идеальный вариант — место, где зрители смогут сами попробовать «завалить Россию».

«Это не будет неваляшка в традиционном виде. Основа объекта — полутораметровый шарик, на нем расположится немаленькое бревно и сверху — золотой орел, символ государственности. Бревно не падает, хотя зрителям рекомендуется толкать шарик. Зритель должен почувствовать выброс адреналина: сколько бы он ни толкал «неваляшку», бревно возвращается в исходное положение, хотя и норовит упасть», — сказал Денис Саунин.

Среди других концепций, представленных на конкурс, были «Портрет Ломоносова, нарисованный нефтью», «Отказ от либеральных ценностей (статуя «Родина-мать» прогоняет из России статую Свободы)», «Человек, высекающий себя из скалы молотом (он не видит себя и не знает, что получится)», «Медведь с планшетом в лапах», «Самое главное — человек (памятник рядовому россиянину)» и другие.

Мысль о проведении конкурса арт-концепций появилась во время ярмарки современного искусства Арт-Москва 2012 – на выставке CF Art Group, где Георгий Мамин и Денис Саунин открыли первый пункт приема концепций от посетителей. В работе пункта приняли участие известные представители российской культуры и журналистики. После окончания Арт-Москвы стало понятно, что трудно оценивать и сравнивать полученные концепции без единой заданной темы. Поэтому, было решено организовать всероссийский конкурс арт-концепций на тему «Национальная идея России».

В результате на конкурс, проводившийся с декабря 2012 года, было подано около 500 заявок, из которых общим голосованием лучшей была признана «Самое главное — человек», однако арт-дуэт посчитал победителем «Ваньку-встаньку».

В 2013 году Венецианская биеннале, которую курирует Массимилиано Джонни, пройдет с 1 июня по 24 ноября.

Татьянин день

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе