"Коммерсантъ": Российской нации дали определение

К концу июня концепция закона о госнацполитике будет представлена президентскому совету.
Проект концепции закона "Об основах госнацполитики и укреплении единства многонационального народа РФ (российской нации)" в конце июня будет вынесен на обсуждение президиума Совета по межнациональным вопросам при президенте. 
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ


В проекте дается определение российской нации, этноса, национальности, предусматриваются меры по сохранению этноконфессионального согласия. В рабочей группе по подготовке проекта продолжаются споры о названии будущего закона: часть ее членов считает, что понятие "укрепление единства нации" требует определения его целей и выявления ценностей, объединяющих народ. Источник "Ъ" в рабочей группе заверил, что название пока условно, а концепция будет готова к 1 августа.


Целью госнацполитики, говорится в проекте концепции закона, является сохранение российского общества как гражданской нации. Органам власти предлагается достичь "двуединой цели — сохранения и упрочения гражданского единства, этнокультурного и языкового многообразия и основ российского федерализма". Для этого проектом предусмотрены меры по предупреждению религиозных, языковых, расовых и миграционных проблем, межнациональных конфликтов, меры по борьбе с ксенофобией и экстремизмом. В проекте концепции даны определения основных понятий нацполитики, современные нации предлагается понимать как "суверенные гражданские общества под одной государственной властью", а "российскую нацию" — как сообщество граждан РФ различной этнической, религиозной, социальной и иной принадлежности, сознающих свою историческую и гражданскую общность, политико-правовую связь с государством и российской культурой. Народом или "этнической общностью", согласно проекту, является исторически возникшая на основе общих территорий, языка и культуры устойчивая общность людей, а "национальность" — осознанная человеком принадлежность к тому или иному народу.

По словам члена рабочей группы экс-министра по делам национальностей Владимира Зорина, концепция — рамочный документ, детально компетенция каждого уровня власти будет прописана уже в законе: например, преподавание родного языка, основ религиозных знаний — дело местного самоуправления, регионы должны продумать национальную политику, а федеральная власть — координировать эту работу.

Эта часть проекта концепции споров не вызывает ни в регионах, где обсуждались его положения, ни в самой рабочей группе. Однако некоторые члены рабочей группы считают, что закон должен получить другое название. "Закон хорош для реализации госнацполитики. Но если мы говорим об укреплении единства нации, то надо пояснить, что это такое, зачем надо его крепить, на основе каких ценностей могут объединиться люди",— сказал "Ъ" член рабочей группы, глава профильной комиссии Общественной палаты Иосиф Дискин. По его мнению, единая нация не родится на основе этноконфессионального мира: "Когда религиозные или национальные ценности становятся главными, единство рушится. В концепции закона ничего нет об условиях объединения людей".

По словам источника "Ъ" в рабочей группе, название проекта пока условно, документ в работе, но будет готов к 1 августа. К этой дате, напомним, подготовить концепцию закона о единстве нации поручил Владимир Путин (см. "Ъ" от 1 ноября 2016 года). Напомним, после критики идеи законопроекта регионами глава рабочей группы академик Валерий Тишков заявил, что "общество не готово воспринять идею единой нации", и предложил назвать закон "Об основах госнацполитики" (см. "Ъ" от 7 марта 2017 года).

Господин Зорин предупредил, что "не следует ожидать быстрого появления закона": готовить его будут в профильных комитетах Госдумы и Совета федерации, потом пройдут парламентские слушания, обсуждения документа в субъектах РФ. По сведениям "Ъ", готовить проект будет государственно-правовое управление президента.

Руководитель Центра исследований межнациональных отношений Института социологии РАН, член рабочей группы Леокадия Дробижева отметила, что "якуты, татары и другие народы не хотят быть этническими группами, они считают себя нацией", поэтому в концепции говорится о единстве людей разных национальностей, этнических групп. По ее мнению, единая нация — это не только межнациональное и межконфессиональное единство, но единство граждан страны. "Сейчас надо говорить об объединении людей на основе общих ценностей, таких как человеческое достоинство, справедливость, благосостояние народа, взаимоуважение",— считает госпожа Дробижева.

Автор
Редакция
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе