КРЕМЛЬ—ЛУЖКОВ: БАРСУЧЬЯ ОХОТА

  Что-то погромыхивает в верхах. И неясно: то ли катится порожняя железная бочка, то ли первые раскаты грядущей грозы несутся над Россией. 

  Кремль спустил собак на Лужкова. По свистку с радостным лаем кинулась свора рвать и трепать засевшего в норе старого хитрого барсука. Основные телевизионные каналы, на которых вдруг "снизошло", донесли до общества ряд сенсационных сведений. В ходе кропотливого журналистского расследования было сделано несколько потрясающих и, по сути, страшных открытий. Во-первых, у московского мэра есть жена, и она отнюдь не бедна. Во-вторых, оказывается, на Москве берут взятки. В-третьих — Лужков, как никто другой, любит пчел. Эта тревожная информация, озвученная по центральным каналам, произвела эффект разорвавшейся бомбы: какой кошмар, взятки, жена, насекомые… Неужели это правда? Спасибо родному телевидению! Наконец-то открыло нам глаза! Прямо-таки пелена спала… 


  Восемнадцать лет "Завтра" писала о зловещей тени, нависшей над Москвой, о чудовищной административно-криминальной пирамиде, выстроенной под зонтиком московского правительства. В течение многих и многих лет мы орали о разгроме исторического центра Москвы, который планомерно осуществлялся Лужковым, Ресиным и главным архитектором столицы Кузьминым. Неоднократно мы публиковали информацию о московских судах, в которых всегда выносят вердикт в пользу московского правительства. Мы исследовали особый тип культуры, навязываемый москвичам, символом которой стал не дворец, не музей, не концертный зал, а голубой пластиковый сортир — штампованное творение фирмы "Интеко". 

  Информационная кампания против Лужкова на ТВ — это скороспелый плод. В основе лежит водевильный сюжет. Лужков-де хотел поссорить Медведева и Путина: интриговал, клеветал, вставлял палки в колеса, плевал в незамутненный колодец бескорыстной дружбы президента и премьера. Еще Лужкову инкриминируется запоздалое прибытие в задымленную угарную Москву. Будто президент и правительство находились неотлучно в столице, со всеми своими семьями стоически переживали жару и удушье. Претензии к мэру Москвы высказаны телевизионщиками на повышенных тонах, но в них мало смысла. Рассказ о том, как московские чиновники устроили себе бизнес на бродячих собаках, интересен сам по себе. Но гораздо важнее было бы поднять больную проблему засилья в лужковской Москве мощных национальных диаспор, торговых и иных этнических мафий, что превратило столицу в нерусский город и пороховую бочку. 

  Для нас, сотрудников газеты "Завтра", существенным является фактор 1993 года. Лужков — последний из действующих политиков, напрямую участвовавших в кровавой расправе над защитниками Конституции. Он — член банды Ельцина! Организация блокады, отключение здания парламента от воды и электричества — таковы незабвенные деяния Лужкова. "Лужковский демократизатор" — это в народной транскрипции резиновая дубинка, которой столичная милиция ломала кости москвичам, включая женщин и стариков. Изучив карьеру Лужкова, понимаешь — зачем и во имя чего в России установился нынешний строй. 

  Конечно, об этом не скажут кремлевские пиарщики и телевизионные специалисты по компромату. Они оттоптались на кепке с наслаждением, но не по зову сердца. В ходе данного инцидента телевидение с привычным бесстыдством продемонстрировало свою полную и абсолютную ангажированность. Всё просто: по команде кремлевские каналы Лужкова дружно поливают. Московский канал — отбрехивается. 

  Но что стоит за текущими событиями? Почему все антилужковские фильмы слеплены "на коленке", за одну ночь? Если для федеральной власти наступил "час Х", когда приходится ворошить осиное гнездо, "гасить" влиятельную московскую группу, то почему всё происходит так спешно, так истерично, так неуклюже? И если Центр захотел избавиться от последнего регионального монстра, от бессменного властелина московского княжества, то обязательно ли устраивать телевизионные камлания, публично "опускать" объект воздействия, по ходу дела взрывать общество? 

  Охота на барсука продолжается! Возможно, покусанный зверь заскулит и вылезет из норы. Вполне вероятно, опешивший мэр вскоре выкинет белый флаг и, под определенные гарантии неприкосновенности капиталов мадам Батуриной, подаст в отставку, сдав кое-кого прокуратуре. Иные поедут в Бутырку, иные полетят с должности, а на вершине московской пирамиды утвердится названная Кремлем новая светлая личность. 

  А если нет? Если загнанное в угол животное кинется в яростную атаку и передушит всех злобных мосек и нападёт на самих охотников? Если Лужков, вопреки своим политическим привычкам, не проявит конформизм и не станет стелиться перед раздвоенным, неустойчивым федеральным Центром, а громко хлопнет дверью, приведёт в движение весь свой немалый аппаратный, финансовый, информационный и мафиозный ресурс? 

  Психологический портрет Лужкова не позволяет предположить такое. Ну а вдруг? Чего тогда ждать: восстания киргизов на юго-востоке столицы или взрыва теплоцентралей, транспортного коллапса или продовольственного кризиса? 

  Затевая охотничьи игры с Лужковым, федеральная власть идет на большой риск, так как лужковское корневище, вероятно, придется выдирать с мясом. 

  Мегаполис — это колоссальная неустойчивая система. Угроза дестабилизации в таком городе, как Москва, ставит под вопрос существование власти на всех уровнях. Москва — не только средоточие капиталов, транспортных, информационных и иных коммуникаций — это символ современного буржуазного уклада. Хаос в Москве приведёт к падению режима 1991 года с дальнейшими неведомыми последствиями для страны. 

  Москвичам, которые не собираются удирать в теплые страны, следует внимательно отслеживать обстановку и быть готовыми ко всему. В случае возникновения проблем нас спасут не запасы спичек, крупы, мыла и дров. В момент вакуума власти — главным становится фактор сплоченности людей и их самоорганизация. 

  Не так давно я спросил у посетившего редакцию Михаила Делягина: 

  — Кто, по-вашему, представляет в России гражданское общество? 

  — Гражданское общество в современной России — это казаки и отставные военные… — таков был ответ.

Андрей Фефелов 

Газета "Завтра"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе