Культурная эволюция

9 февраля в Бетховенском зале Большого театра подвели итоги Года культуры.
Встреча председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с деятелями культуры получилась короткой, но теплой. Среди присутствующих были министр культуры РФ Владимир Мединский, заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, советник президента РФ Владимир Толстой, президент ГМИИ имени А.?С.?Пушкина Ирина Антонова, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, генеральный директор Большого театра Владимир Урин, председатель Союза художников России Андрей Ковальчук… Собравшиеся оказались единодушны: удалось сделать главное — превратить Год культуры из формального мероприятия в действительно значимое событие для всех уголков страны.

— Заложен правовой фундамент успешного развития культуры, — рассказала Валентина Матвиенко. — Принят ключевой документ — Основы государственной культурной политики. Он обсуждался на разных площадках и потому получился взвешенным. Теперь главное — его реализовать.

Еще одна важная победа: с первого января 2015 года все федеральные музеи стали бесплатными для детей и подростков до 18 лет — независимо от гражданства. Дальше дело за субъектами федерации — чтобы и они пришли к подобному решению. Кроме того, принят закон «О меценатской деятельности», который наверняка поможет развитию благотворительности, а также новая редакция закона «Об объектах культурного наследия».

О многом говорят и цифры. Как отметила Валентина Матвиенко, грантовая и стипендиальная поддержка превысила в минувшем году пять миллиардов рублей. Кроме того, появились десятки новых театров, музеев, выставочных залов, началось строительство мультифункциональных культурных центров в малых городах России — уже через месяц первый из них откроется в Белгородской области.

— Выросла посещаемость театров, — рассказала Ольга Голодец. — За этот год — на семь миллионов человек в абсолютных значениях. Такого скачка еще не было. Во многом, это случилось благодаря гастролям наших известных коллективов. Например, Пасхальный фестиваль охватил в этом году 32 региона.

А еще — некоторые театры обрели в этом году новый дом. Так, открылась новая сцена Мариинки, было построено здание для Воронежского камерного театра. Успешно — несмотря на санкции — прошли зарубежные гастроли Большого театра… В общем, есть чем гордиться. В финале встречи Валентина Матвиенко вручила благодарности за большой вклад в проведение Года культуры. В число награжденных вошла и главный редактор газеты «Культура».

— Действительно, за минувший год немало сделано, — сказала Елена Ямпольская. — Но еще больше сказано, и я думаю, сегодня это даже важнее. Все мы много говорили, спорили, искали и формулировали смыслы. Судя по первым выводам этой дискуссии, пришло осознание: главные задачи культуры — не ведомственные, не корпоративные. Они лежат за пределами культуры. Цель — остановить нравственную, духовную и интеллектуальную деградацию, сделать культуру инструментом личностного роста. Культура должна дать возможность всем нашим соотечественникам, каждому из нас становиться лучше. А потом сумма этих человеческих плюсов, я верю, сложится в справедливое милосердное общество и могучее богатое государство.

Ксения ВОРОТЫНЦЕВА
Автор
Ксения ВОРОТЫНЦЕВА
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе