Мандат на экстремизм

Выдавая карманным молодежным движениям карт-бланш на политический экстремизм, российская власть рискует выпустить джинна из бутылки. Нигде и никогда правителям не удавалось удерживать «своих» погромщиков и провокаторов в рамках, отведенных первоначальным замыслом.

Движение «Наши» подает в суд на председателя совета при президенте по содействию развитию гражданского общества Эллу Памфилову. Активисты утверждают, что правозащитница опорочила честь и достоинство организации,... 

Участники лагеря «Селигер» (ранее организовывался непосредственно движением «Наши», сейчас его курирует бывший глава движения, руководитель Росмолодежи Василий Якеменко) устроили экспозицию под названием «Здесь вам не рады». Под баннером с такой невинной надписью на шестах были расположены фотографии известных общественных и политических деятелей в головных уборах со свастикой — этой «чести» удостоились, в частности, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева (как и г-жа Памфилова, член совета при президенте по правам человека), журналист и член Общественной палаты РФ Николай Сванидзе, оппозиционные политики Эдуард Лимонов и Борис Немцов, президент Грузии Михаил Саакашвили, бывший президент Украины Виктор Ющенко и почему-то американский режиссер Квентин Тарантино (видимо, за фильм «Бесславные ублюдки» — фантасмагорию на тему Второй мировой войны)».


Никто из этих персонажей не появился бы на сборище провластной молодежи на Селигере, даже если бы им там были рады.

«Наши» стали также отрицать и заявления Памфиловой о том, что в свое время сжигали неугодные им книги. И теперь «намерены подтвердить в законном порядке свою безупречную репутацию». Причем лояльные власти нашисты намерены отсудить у представителя этой власти 500 тысяч рублей.

Легко себе представить, что было бы, если бы подобную инсталляцию устроили представители несистемных организаций. Особенно если бы в качестве героев появились главные персонажи самой российской власти — реальный срок за экстремизм в таком случае стал бы неизбежностью. В России уже был прецедент закрытия газеты за изображение Путина в форме СС, хотя и под видом героического советского разведчика Штирлица-Исаева. Недавно суд признал виновными в «разжигании межрелигиозной вражды» и приговорил к уплате штрафа (обвинение требовало для них реальных тюремных сроков) организаторов выставки «Запретное искусство» Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева.

Здесь же, в молодежном лагере, проводящемся под эгидой власти, в котором в этом году побывали министры, руководители президентской администрации, такая выходка просто не может не быть осуществлена с высочайшего дозволения. И уж точно никто не понесет за нее никакой юридической ответственности.

«Мне страшно от того, что вот эти ребята будут приходить к власти через энное количество лет. Мало не покажется. Вот это самое страшное. Потому что эти выкормыши неких наших политтехнологов закладывают душу дьяволу, я грубо скажу. Они жгли книги. Я не помню, но, по-моему, они жгли чучело. Какой следующий шаг? Потом будут жечь чучело. А потом что? Потом до людей доберутся? Вот это страшно, это недопустимо», — эмоционально объяснила опасность «селигерской выставки» Элла Памфилова.

А уполномоченный по правам человека Владимир Лукин нашел и замечательно точную историческую аналогию для подобных организаций — китайских хунвейбинов: «В свое время в Китае при поддержке людей, занимающихся идеологией во власти, молодежь сначала стала распространять листовки, где бичевала каких-то людей самыми нелицеприятными выражениями и призывала разбивать «собачьи» головы, после чего эти головы действительно стали разбивать, начались массовые преступления и погибло огромное количество людей. Нам что, этого урока мало? Нам надо учиться только на своих ошибках? Но у нас и своих ошибок более чем достаточно. Вот поэтому я решительно осуждаю это дело».

Зато Министерство спорта, туризма и молодежной политики, в структуре которого находится Росмолодежь, организующая лагерь «Селигер», настроено вполне благодушно. Источник, правда, сообщил, что в ведомстве планируют разобраться, каким образом и кем в лагере «Селигер» была проведена акция «Здесь вам не рады». Но, по словам источника из Минспорта, «ребята иногда перегибают». Проблема в том, что в российской истории уже называли перегибами, например, кровавую коллективизацию и некоторые другие варварские действия, производившиеся самой властью.

Зачем власти культивировать в своих молодежных организациях тупую агрессию, нетерпимость по отношению к инакомыслящим, имеющим по всем законам право высказывать свою точку зрения, точно так же как «Наши» и любые другие сторонники действующего режима? Агрессию и ненависть очень трудно контролировать и направлять исключительно по тем адресам, которые нужны покровителям и заказчикам политических погромщиков.

Градус бытовой агрессии в стране и без того зашкаливает. А попытки провластных политтехнологов создать своих хунвейбинов просто опасны: едва ли уличные схватки сторонников и противников режима являются пределом мечтаний и целью нынешних российских руководителей.

Газета.RU
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе