Минкультуры поддержало предложение о проведении Года театра в России

С такой инициативой ранее выступил председателя Союза театральных деятелей Александр Калягин.
По его мнению, это может придать стимул развитию всего театрального процесса в стране.
Большой театр в Москве. Архивное фото
© РИА Новости. Илья Питалев


Министерство культуры поддерживает инициативу проведения в 2018 году Года театра, заявил глава Минкультуры Владимир Мединский на коллегии министерства в среду.

"Министерство готово поддержать инициативу председателя СТД (Союз театральных деятелей – ред.) Александра Александровича Калягина о проведении в 2018 году Года театра", — сказал Мединский.

Он отметил, что это придаст стимул развитию всего театрального процесса в стране.

Мединский заверил, что, несмотря на второй год проходящую оптимизацию бюджета, в целом финансирование театров удерживается на уровне 2014 года. Более того, по сравнению с 2012 годом общий рост госзадания на поддержку федеральных театров составил 62%, в этом году это 13,6 миллиарда рублей.

При этом количество постановок в федеральных театрах, по его словам, увеличилось на 20%. "Благодаря внятной гастрольной политике и созданию нами по инициативе руководства администрации президента Федерального центра поддержки гастрольной деятельности количество гастролей федеральных театров выросло за последние два года на 60%, достигнув в прошлом году почти тысячи гастрольных показов", — подчеркнул Мединский.

В целом по стране гастрольная деятельность увеличилась на 10%, достигнув 40 тысяч гастрольных показов. "Несмотря на непростые финансовые условия, в которых оказался зритель, за последние годы театры демонстрируют рекордные цифры. За последние три года рост внебюджетных доходов федеральных театров превысил 71%, составив в прошлом году 5,3 миллиарда рублей", — добавил министр.
Автор
РИА Новости
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе