Операция ва-банк

Сергей Уткин о новых угрозах и рисках в связи со спецоперацией на Украине.
Сергей Уткин
Фото: Мария Тукина


Военная операция на территории Украины ставит Россию перед долгосрочными вызовами.


Санкционные и прочие меры могут представляться временным всплеском возмущения, но не надо питать иллюзий. Если начавшиеся и тут же взявшие паузу переговоры российских и украинских представителей не приведут к содержательным договоренностям, а такой исход весьма вероятен, давление на Россию может продолжаться по меньшей мере столько же, сколько российские вооруженные силы останутся на Украине.

Начав операцию на Украине, Россия пошла ва-банк, поставив под вопрос те цели развития страны, над которыми столько корпели в российских министерствах и исследовательских центрах. У приходивших в Россию в прежней реальности деловых людей, инвесторов были совершенно другие планы на будущее, которые вряд ли удастся приспособить к новой реальности. Путешествовать между Россией и Западом в облет закрытого авиапространства захотят, да и смогут немногие и нечасто.

Запад — это не весь мир, но другие части света прочно связаны с западными финансово-экономическими механизмами, и им будет все сложнее игнорировать или обходить ограничения, принимаемые в отношении России.

Даже Китай, на словах разделяющий пафос борьбы с американской гегемонией, если и окажет здесь нам поддержку, то с постоянной и понятной оглядкой на собственные интересы.

Все каштаны из огня придется таскать самим.

Объективно такой курс предполагает колоссальные экономические потери и разрушение образа жизни целых классов общества, пользовавшихся благами интеграции в глобальный мир. Контроль над Украиной, который, по-видимому, вытекает из планируемых «демилитаризации» и «денацификации», будет проблемным, затратным и непрочным. В последние годы и тем более в последние дни украинцы в полной мере доказали свою субъектность и, оказавшись под российским контролем, стали бы искать любую возможность от него освободиться.

Любые, даже юридически обязывающие обязательства в вопросах безопасности, Донбасса, Крыма, которые приняла бы на себя в сложившихся условиях украинская сторона, воспринимались бы в мире как навязанные силой и потому неполноценные. Поэтому остается неясным, что может рассматриваться как хороший исход масштабной военной операции. Ее свертывание без договоренностей — это возвращение Украины к взаимодействию с Западом в военно-политическом противостоянии России с утроенной энергией. Продолжение операции в направлении подчинения Украины Москве — десятилетия тяжелейшей международной изоляции и противостояния с Западом в несколько другой конфигурации, которая также не сулит нам никаких позитивных перспектив. Договоренность, при которой страны Запада, Украина и Россия взаимно отказались бы от максималистских позиций и согласовали бы принципы мирного сосуществования, пока не просматривается.

Военная операция стала полной неожиданностью для всех, включая элиты и экспертное сообщество. Пришло время признать, что издержки ее слишком высоки, а выигрышные перспективы не просматриваются.

Автор
Сергей Уткин, руководитель группы стратегических оценок ИМЭМО РАН
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе