Шаг по лестнице, ведущей вверх

В Ярославле начал работу Мировой политический форум «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности». Сегодня форум продолжает свою работу и ожидается прибытие гостя номер один – Президента РФ Дмитрия Медведева, но уже по итогам первого дня можно уверенно утверждать, что нынешний форум качественно отличается от прошлогоднего «Современное государство и международная глобальная безопасность».

Уровень организации и острота дискуссий сегодня на порядок выше, и если дальнейшие политические форумы в Ярославле будут увеличивать свою представительность и значимость такими же темпами, то Ярославль имеет все шансы стать одним из центров мировой политической жизни.  


Открывая форум, губернатор Ярославской области

Сергей Вахруков проявил себя как глубокий специалист, чётко и лаконично, но очень содержательно обозначив темы работы всех четырёх секций и одновременно в двух словах объяснив суть продолжения дискуссий о роли государства в жизни современного общества.

– Новые возможности развития несут в себе и новые риски. Умение находить баланс между возможностями развития и возникающими угрозами и определяет эффективность государства, – сказал Сергей Вахруков.

Многочисленные гости высоко оценили потенциал Ярославля как места проведения политических мероприятий общемирового значения.

– На прошлогодний ярославский форум я прибыл с некоторыми опасениями, ожидая, что произойдёт обмен заранее заготовленными речами с участием иностранных гостей-«звёзд». Признаю, что ошибся. Мне было приятно увидеть много неожиданностей, услышать открытые споры на темы, которые совсем недавно обсуждать в вашей стране было просто опасно, – сказал бывший генеральный секретарь НАТО, член Совета директоров компании ТНК-ВР Джордж Робертсон. – На мой взгляд, Россия бывает чересчур чувствительной и излишне настойчивой при решении некоторых международных вопросов. Ярославский форум – это шанс России выйти на конструктивный диалог. Не нужно бояться спорить и находить нестандартные решения. Мы слишком долго были в плену стереотипов – с одной стороны твердили о «российской угрозе», с другой – о расширении НАТО на восток. Сегодня наступило новое время.

Видимо, открывавшие форумы ораторы, говорившие о пользе острых дискуссий, были услышаны гостями – первые же часы его работы дали рекордный урожай острых высказываний.

Например, лидер КПРФ Геннадий Зюганов срезал оппонентов, заявив, что Конституция СССР 1936 года была признана мировым сообществом самой демократической в мире, а профессор Гарвардского университета Леопольд Шпехт сказал, что говорить о «посткризисном развитии» считает некорректным, поскольку кризис и не думал заканчиваться и продлится как минимум ещё лет двадцать, затронув не только экономику, но и политику. Причём ни во всём мире и ни в одной стране «пересидеть» этот тотальный кризис не удастся.

Хотя форум и проходит в дни празднования 1000-летия Ярославля, но парадным его назвать нельзя никак. Разумеется, в ответ на прямые вопросы журналистов гости расточают щедрые комплименты Ярославлю, но в целом все ориентированы на работу. О том, как высоко оценивают нынешний форум его гости, можно судить, например, по тому, что министр внутренних дел Японии Кунио Хатояма назвал форум «итогом тысячелетней истории Ярославля». Конечно, Хатояма-сан несколько преувеличил, но всё равно приятно...

На форуме царит напряжённая рабочая атмосфера, одно за другим проходят информационные мероприятия вип-ранга вроде телемоста Ярославль – Шанхай с участием губернатора Сергея Вахрукова и председателя Сбербанка РФ Германа Грефа, а также многочисленные брифинги с участием непредставимых в обычные дни ньюсмейкеров вроде советников президента США.

Представительский класс форума также предельно высок. Кроме трёх действующих глав государств (России, Италии, Южной Кореи) гостями форума стали более 500 человек из 29 стран, большинство из которых – видные политики, бизнесмены (в том числе и лидеры в сфере инноваций), учёные. Российскую сторону представляют председатель Госдумы Борис Грызлов, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, помощник президента Сергей Приходько, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко и другие известные политики, а также лидеры и представители политических партий и движений и многих общественных объединений страны.

На четырёх тематических секциях обсуждаются вопросы технической модернизации, становления международного права в новых условиях, ре­гиональные системы глобальной безопасности. Но главной темой остаются всё-таки многообразие демократических институтов и общемировой опыт демократии. Как точно заметил в своём выступлении на пленарном заседании Сергей Вахруков:

– Общепризнано, что демократия является совершенно необходимым условием для создания комфортной среды для проживания.

Однако хотя демократию хвалят все, но понимание того, какой она должна быть, у всех очень разное, представители разных стран, культур и политической ориентации высказывают порой взаимоисключающие мнения и предложения. Поэтому форум стал ареной острейших дискуссий, которые вряд ли удастся закончить за два дня. И, следовательно, шансы Ярославля на то, чтобы стать одним из политических центров не только России, но и мира, быстро повышаются.

Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе