«Скажите государю...»

  "…что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть, чтобы и у нас не чистили, а то, храни бог войны, они стрелять не годятся..." 

  Помню, как же я не любил лесковского "Левшу"! Слишком уж обидно было читать про то, как бессердечно и холодно относились к гению-самоучке у нас в России, а в Англии "всякий работник... работает не с бойлом, а с обучением и имеет себе понятия. Перед каждым на виду висит долбица умножения, а под рукою стирабельная дощечка: всё, что который мастер делает, — на долбицу смотрит и с понятием сверяет, а потом на дощечке одно пишет, другое стирает и в аккурат сводит: что на цыфирях написано, то и на деле выходит…" 


  Сто тридцать восемь лет назад был написан "Левша", а только, к великому нашему сожалению, и для сегодняшней России он как нельзя актуален. 

  Едут Левши в Москву, ищут как бы сказать "два слова государю", да только высока кремлёвская стена, и ворота в ней непрошибаемые. Ходят по инстанциям, пытаются донести до высоких кремлёвских кабинетов правду о том, что происходит на местах. 

  "Скажите государю нашему Президенту, что заводы ВПК один за другим останавливаются и производство оружия на них замирает! Гаснут гигантские сварочные "лекала" на верфях, замирают на конвейерах скелеты орудий и боевых машин, а опустевшие авиационные сборочные цеха напоминают боксы энтомолога, где, распластав по "булавкам" домкратов крылья, замерли совершенные боевые машины. 

  Господин Президент, ВПК входит в тяжёлый коллапс. Люди уходят из цехов и КБ в бессрочные отпуска. 

  Господин Президент, ваш министр обороны до сих пор умудрился не перечислить ВПК ни рубля в счёт бюджета 2009 года. Три месяца уже прошло, апрель на дворе, но утонувшее в сердюковской реформе Министерство обороны даже и не чешется! 

  Господин Президент, с приходом "оптимизатора" Сердюкова и без того не слишком расторопное наше военное министерство вообще превратилось в черепаху. 

  В прошлом году деньги по гособоронзаказу начали поступать на предприятия лишь в конце марта. Но тогда была качественно другая ситуация — в ожидании "манны небесной" от Минобороны предприятия могли брать "короткие" кредиты у местных банков. Конечно, это было невыгодно, это удорожало расходы на производство, но это хотя бы позволяло удерживать заводы на плаву, пока, наконец, не поступали деньги. Из этих кредитов заводы выдавали зарплаты рабочим и инженерам, оплачивали коммунальные услуги, перечисляли налоги, которые никто не отменял и за задержку которых сразу встаёт на дыбы прокуратура. 

  Но в этом году получить кредиты просто невозможно. Кризис на дворе. Банкиры прячут глаза и мечтают заменить двери банков на двери от сейфов. А если и предлагают кредиты, то под такие разорительные проценты, что легче просто закрыть производство и сдать цеха под очередной рынок заграничного ширпотреба. 

  Господин Президент, из-за отсутствия денег заводы не могут закупить необходимые материалы: металлы, пластики, композиты, комплектующие. И это значит, что оборонный заказ на 2009 год будет так же недовыполнен, как и заказ 2008 года. А ведь вы сами совсем недавно говорили о том, что армию нужно срочно перевооружать, а у нас на всю нашу армию лишь пара десятков новых самолётов да пара сотен танков, а всё остальное оружие — "времён очаковских и покоренья Крыма", к тому же "кирпичом чищенное", когда на пять самолётов — только один летающий, а на каждом корабле, выходящем в море, целый список систем, которые не работают или требуют ремонта. 

  Господин Президент, из-за неперечисления денег Министерством обороны распадаются "технологические цепочки", когда заводы-поставщики комплектующих деталей и узлов для нашего ВПК из-за отсутствия нормального финансирования просто сворачивают производство невыгодной им продукции и меняют профиль, а то и просто закрываются, не выдержав финансового голода. И на новых образцах вооружений всё чаще можно видеть пустые выгородки и заглушки на тех местах, где должны были стоять новейшие системы и блоки, но их просто нет, и некому производить. 

  А потом наш министр обороны Сердюков с ближайшей генеральской свитой объясняют народу, что из-за отсутствия отечественных аналогов незазорно покупать "беспилотники" у Израиля, матрицы для тепловизоров у Франции, а снайперские винтовки у Англии. Так если ещё пару месяцев подержать свой ВПК без денег, то скоро уже будет "незазорно" покупать танки у Германии, а корабли в Корее. 

  Господин Президент, возьмите с книжной полки Лескова, откройте его "Левшу", прочитайте. Это не про давно ушедшее прошлое сказка, это — быль, это — картина сегодняшнего времени. И если вы не вмешаетесь, если ситуация с финансированием ВПК не будет переломлена, то уже очень скоро последствия дистрофии нашей оборонки могут стать необратимыми. 

  Ведь "не дай Бог война…", а у нас "пули в стволах болтаются, потому что стволы кирпичом расчищены…"

  Владислав Шурыгин

  Газета "Завтра"
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе