Тридцать пять тысяч одних волонтёров

Как оценить бюджет «Программы патриотического воспитания»? 
Полтора с лишним миллиарда рублей – это много или мало? 


Русская балерина Анна Павлова на обложке знаменитого журнала Vanity Fair (1914 г.), советский шахтёр Стаханов на обложке Тime (1935 г.), красный маршал Малиновский (Life, 1964 г.), космонавт Гагарин (Newsweek, 2014 г.)


Внушительную сумму можно перевести в непостроенные детские сады или незакупленные томографы, однако подобные параллели обычно проводят с популистскими целями. Обыденное сознание отзывчиво к сравнению спорных статей бюджета с очевидно необходимыми вложениями в здоровье и быт. Но ведь и патриотическое воспитание – важнейшее для страны дело. Кроме всего прочего, патриотизм – это наша безопасность. Коллективный инстинкт самосохранения должен заставить общество воспроизводить граждан, способных защищать Родину. И Программа предполагает «содействовать формированию условий для успешного комплектования Вооружённых сил <…> морально, психологически и физически подготовленными гражданами, обладающими высокой мотивацией к прохождению военной службы».

Лучше сравнить Программу с проектами из сферы идеологии. Например с «Ельцин-центром», затраты на строительство которого пять лет назад составляли 3 млрд. рублей, а сейчас, говорят, уже подскочили к 7 млрд. В конце ноября запланировано открытие в Екатеринбурге фешенебельного комплекса с библиотекой и кинозалом – тоже своего рода площадка «патриотического воспитания».

Даже не обладая штабом в Екатеринбурге, «Ельцин-центр» неоднократно проявлял себя. Чего только стоит его детище – литературная «Русская премия» (оцените иронию нейминга). Боязно ткнуть в список её лауреатов. То у них награждён одесский поэт Херсонский, знаменитый своими антисоветскими и русофобскими перлами («ватники» для него «антропологическая катастрофа», Великая Отечественная война – «так называемая»). То отмечена поэтесса из Харькова Анастасия Афанасьева, прославившаяся в период майдана программной статьёй «Я бандеровка».

Распространение либеральных ценностей (а именно этим занимается «Ельцин-центр») в разы затратнее государственной «Программы патриотического воспитания». По эффекту воздействия они тоже несопоставимы. «Ельцин-центр» действует энергично, напористо, его стратегия – соответствовать трендам. Модный сайт, доминирование в информационных нишах, ориентированных на молодёжь. «Ельцин-центр» фонтанирует идеями, метит новые территории – нашумевшая акция в московском Музеоне «Остров 90-х» буквально «всколыхнула всю страну»…

А что же патриотический лагерь? Какая-то суетливая робость, идеологические умолчания, реализация фобий 90-х – жалкие попытки угнаться за либеральной модой. И главное – какая-то удивительная идеологическая поверхностность. За внешними эффектами не видно ни масштабных идей, ни мощной теории, ни философской глубины. Работа мысли, формирование мировоззрения заменены распространением практики тотального вездесущего всепоглощающего волонтёрства. Ничего плохого в добрых делах, конечно, нет, но вряд ли этим должна исчерпываться стратегия воспитания патриотов.

В публичной сфере, в информационном пространстве Рос­молодёжь, Роспатриотцентр выглядят провинциальной барышней, неловко пытающейся казаться столичной штучкой. Все эти структуры несут на себе печать ливановского ведомства, которому и подчиняются. О каком «воспитании патриотизма» можно вообще говорить, если главное в идеологии Минобраза – снять с себя функцию воспитания. Чиновники-либералы скрепя сердце берутся за патриотизм, крутят в руках диковинную вещицу, прикладывают к уху, трясут, принюхиваются – что ж с нею делать? Может, дырку просверлить или крылья приделать?

Вспомните эмблему 70-летия Победы с невнятной пацифистской птицей и инструкцией, разосланной по всей стране, в которой объяснялись преимущества нового фирменного стиля: «В логотипе отсутствуют традиционные, тяжеловесные, многократно использованные символы». Это, видимо, о красной звезде и ордене Победы. Советские символы кажутся им архаичными. Новые создаются, опираясь на опыт брендирования стирального порошка.

Но есть в патриотическом лагере и консерваторы, пятнадцатый год кряду они продолжают «создавать научно-методическую базу» патриотизма, не идут на поводу, держатся особняком в реликтовых дубовых чащах. Руководителя Росвоенцентра сайт Росвоенцентра рекомендует так: «В настоящее время осуществляет руководство координацией хода реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы». Своим служебным трудом вносит достойный вклад в решение задач патриотического, военно-исторического и мемориального характера».

Чтобы случайный посетитель интернет-ресурса Росвоенцентра убедился в серьёзности учреждения, на сайте опубликован «Распорядок работы директора»: 9.00–9.15 – доклад заместителей директора; 9.15–9.30 – доклад главного бухгалтера; 9.30–10.00 – рассмотрение директором Росвоенцентра поступающих документов; 10.00–10.10 – доклад начальника 1-го отдела… Ну, в общем, всё чики-чики, дальше следует ещё четыре отдела и другие не менее важные хлопоты.

Там же, на сайте, сообщают о ещё одном направлении работы: «Всего за 8 лет вручено около 3000 почётных знаков и более 12 900 памятных медалей «Патриот России». Необходимо отметить, что вручение наград находит единодушную поддержку общественности, федеральных и региональных органов исполнительной власти, содействует дальнейшей активизации этой важной работы».

И вот представьте, этим агнцам в белой парадной форме (в Росвоенцентре рулят в основном представители ВМФ) противостоят матёрые волки либерализма из «Ельцин-центра». Ельцинцы пока уклонялись от срочной службы, начитались книжек по маркетингу, изданных Соросом, способны рекрутировать в свои ряды лучших спичрайтеров, копирайтеров, дизайнеров. Ну и кто, спрашивается, победит в битве за сердца?

Множество ведомств отвечают за патриотическое воспитание, за борьбу с фальсификациями истории. Вы слышали голос этих учреждений, когда на экраны страны четыре года назад вышел фильм «Четыре дня в мае»? В этом кино рассказывается, как бесчеловечные советские воины в 1945 году вознамерились изнасиловать девочек из немецкого приюта, но им помешали хорошие советские воины, которые объединились с благородными солдатами вермахта и сообща дали отпор насильникам... Какая-то ветеранская организация тщетно выступала против показа картины по телевидению. Профильные государственные структуры молчали. Да и чего возмущаться, кино-то снято при финансовой поддержке Министерства культуры. Актёра и продюсера фильма Алексея Гуськова потом даже наградили орденом Дружбы. Жаль, не выдали медаль «Патриот России».

Очевидно, что патриотическое чувство формируется искусством, книгами, фильмами, телевидением, средствами массовой информации. В Программе это понимание зафиксировано – предусмотрена, например, «поддержка творческой активности деятелей искусства и литературы по созданию произведений патриотической направленности». Конкретных персоналий в тексте Программы нет. Позволим себе прогноз, что выгодополучателем в итоге окажется писатель Акунин, переквалифицировавшийся в историки. Или кто-то другой из когорты фрондирующей интеллигенции, которая в свободное от осваивания различных грантов время занята борьбой с «ватниками», «совками» и «русским фашизмом».

Что касается СМИ – тут дело особое. Грантораспределитель – Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям – место для патриотов гиблое. Его бессменного руководителя Михаила Сеславинского без преувеличения можно назвать отцом той самой «российской литературы», в каждом произведении которой подтекстом, между строк, невидимыми молочными чернилами начертан либеральный лозунг «патриотизм – прибежище негодяев». Сеславинский стоял и у истоков российского ТВ, которое четверть века разоблачает культ личности Сталина, находит проявления тоталитаризма в 60-х, осуждает кровавые репрессии 70-х, того и гляди за наши времена возьмётся.

Как защититься от этой навязчивой, маниакальной идеологии антисоветизма? Поможет ли реализация «Программы патриотического воспитания» утихомирить творцов-антисоветчиков? Судя по всему, нет. Казалось, после Крыма и войны в Донбассе антисоветская риторика станет сходить на нет. Но даже разрушенные бандеровцами советские памятники, красные знамёна в Крыму, Донецке и Луганске, мирно соседствующие с православными иконами, не оказались достаточным основанием для окончательной реабилитации СССР в современной России. Формула примирения с прошлым так и не предложена. Мечты, что по китайскому образцу волевым решением власти объявят народу исторический вердикт (30% – плохого, 70% – хорошего), оказались тщетными.

Бороться с фальсификациями советской истории с помощью государственных институтов не представляется возможным. Остаётся зарегистрировать Церковь патриотов СССР и защищать свои интересы, апеллируя к закону об оскорблении чувств верующих.
Автор
Пухнавцев Олег
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе