Владимир Мединский: "Династии в музеях и цирках - это хорошо, а не плохо!"

Министр культуры прокомментировал скандал вокруг Эдгарда Запашного, которому предписали уволить с работы мать и брата.
Проблему с цирковыми династиями прокомментировал министр культуры Владимир Мединский
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН


Напомним, скандал вокруг Большого Московского цирка начался еще летом, в начале сентября о нем стало известно журналистам. Директор Эдгард Запашный выяснил, что ему необходимо уволить с работы свою маму Татьяну Васильевну (она больше трех лет работает его заместителем) и брата Аскольда (он является художественным руководителем цирка). Никаких претензий к тому, что цирком руководят представители одной и той же почтенной династии, ни у кого раньше не возникало. Пока не появилось постановление правительства, согласно которому близкие родственники не могут работать заместителями друг друга на руководящих должностях в госучреждениях.

Постановление было направлено на борьбу с коррупцией. Но в Большом Московском цирке речь о коррупции не шла - он многократно проходил все необходимые проверки, отчетность была в идеальном порядке.

В интервью "КП" Эдгард Запашный с горечью говорил: "Если в буквальном смысле слова исполнять этот закон, то трагедия не в том, что у меня брат или мама вчера должны были быть безработными, а в том, что мне еще надо уволить большую часть артистического состава. Потому что внутри цирка династийность более чем крепка. Есть большой, например, групповой номер акробатов под руководством заслуженного артиста России Максима Сельнихина. На нем - имущественная ответственность, материальная. А дальше в его номере, в его же подчинении работает его жена, его брат и жена брата. И этот номер уже выиграл у нас пять международных цирковых фестивалей, потому что это по-настоящему очень сильные акробаты. Но проблема, оказывается, теперь состоит как раз в том, что один из представителей семьи руководитель, а другие чисто даже формально все равно его подчиненные. И они тоже, получается, подпадают под этот закон, потому что они работают в структуре. И это глупость неимоверная, потому что разъяснений к этому закону нет..."

И вот проблему прокомментировал министр культуры Владимир Мединский. Оказалось, он тоже считает, что постановление надо исправлять.

- Существует Постановление Правительства, подготовленное Минтрудом. Предполагалось, что оно будет касаться, в первую очередь, прямых соподчиненностей, таких отношений как "отец - сын", "муж - жена" в части распоряжений финансами. Каждое учреждение культуры является федеральным учреждением и распоряжается в том числе и бюджетными средствами. Поэтому исключение близких родственников на должностях директор и главный бухгалтер, наверное, правильно.

Вместе с тем мы должны понимать, что учреждения культуры имеют очень серьезную особенность, связанную с историческими, десятилетиями, а иногда и столетиями формировавшимися творческими династиями. Когда дети служат в тех же театрах, на творческих актерских должностях, что и их родители. Когда в цирке из поколения в поколение передаются особенности циркового искусства. Есть династии дрессировщиков, династии акробатов. Когда в удаленных усадьбах зачастую именно наследники выдающихся деятелей культуры продолжают десятилетиями являться хранителями этих усадеб и мемориальных квартир.

В данном случае, мне кажется, надо подходить избирательно к этой практике. И мы внесли соответствующий проект поправок в правительственные документы, которые касаются возможности исключения для представителей творческих династий в сфере культуры, а именно - в цирке, в театре, в музеях (особенно это касается музеев и усадеб, находящихся в сельской местности). Мне кажется, этот нюанс очень важно учесть. В данном случае, династийность в творческом процессе - это большой плюс сферы культуры, а не минус.

"КП" будет продолжать следить за событиями вокруг Большого Московского цирка.
Автор
Николай ГЕРАСИМОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе