Высокая степень посвящения

Высокая степень посвящения. - Несогласный Минфин. - Архилох Вольфович. - Проекты новых сериалов. - "Дары Гаврила одобрял".

Знатный телеведущий В.В. Познер, в отношении которого патриоты давно указывали, что он является масоном высокой степени посвящения и вообще человеком демоническим, повторно в течение недели явил свою демоническую природу, продемонстрировав искусство соблазнять даже и избранных. Первым соблазненным был, как известно, глава верхней палаты С.М. Миронов, по наущению В.В. Познера неосторожно отозвавшийся о В.В. Путине, за что члены руководства ЕР и рядовые партийные массы подвергли его крайнему заушению. Применение к С.М. Миронову прогрессивного ипатьевского метода удалось приостановить лишь посредством благодатного вмешательства. После того как национальному лидеру удалось разумными речами смягчить ожесточенные сердца своих однопартийцев, руководители ЕР подписали с С.М. Мироновым соглашение о стратегическом союзе и вечной дружбе. Союз и дружба будут заключаться в том, что С.М. Миронов будет аккуратнее высказываться о политике партии и правительства, а в знак признательности за такую разумную осторожность ЕР сохранит за ним пост.


Но покуда улаживалась усобица С.М. Миронова с ЕР, В.В. Познер, аки лев рыкающий, иский кого подвергнуть соблазнам, подверг таковым министра финансов РФ А.Л. Кудрина. Явившись к В.В. Познеру, финансист тут же объявил: "У меня есть разногласия сейчас с ЕР", - и список разногласий оказался обширным: и злоупотребление административным ресурсом "в целях укрепления позиций ЕР", тогда как нужна "реальная партийная конкуренция", и "левоцентристский уклон", преодолевать который оказывается возможным лишь благодаря правительству и В.В. Путину. В своем недовольстве уклоном и ресурсом А.Л. Кудрин заявил, что не желает вступать в такую партию.

На этот раз обошлось без крайних заушений, и Б.В. Грызлов критиковал А.Л. Кудрина в сдержанной манере, отметив, что "его сюда никто и не приглашает, в нашу партию", административный же ресурс ЕР заключается в постоянном совете с народом, с общественными организациями, по итогам какового совета ЕР корректирует свои решения в законодательных собраниях, и таковым ресурсом ЕР всегда будет пользоваться. Сдержанность Б.В. Грызлова в данном случае особо похвальна, поскольку вылазка А.Л. Кудрина была совершенно неспровоцированной. Если С.М. Миронов борется с ЕР за мандаты - и некоторое ожесточение тут естественно, то А.Л. Кудрин получает свои мандаты из совершенно иного источника, представленного в одном лице, и поэтому ЕР ему безразлична. Какового безразличия он особо и не скрывает, являя демонстративное пренебрежение к думцам. Непонятно, что мешало ему и далее ими молчаливо пренебрегать. Конечно, политическим идеалом министра финансов был бы Верховный Совет СССР, где избранники нерушимого блока коммунистов и беспартийных сроду не задавали союзному Минфину глупых вопросов и даже вообще никаких не задавали - но где ж такой идеал взять? Если его нет, то уж точно не Б.В. Грызлов тому виною.

Напрашивается сквозной сюжет, повествующий о любви юных партийцев, принадлежащих к соперничающим партиям

Упорный В.В. Познер, впрочем, не сдается и в стремлении строить козни попытался залучить к себе самого Б.В. Грызлова, но глава Госдумы, понимая, что окрутит его телеведущий, отказался от коварного предложения, сообщив через пресс-секретаря, что являться к В.В. Познеру не планирует. Очевидно, в качестве следующей цели В.В. Познер наметил самого В.В. Путина - служители культа всегда охмуряют трудящихся.

В.В. Жириновский, напротив, всегда ободряет трудящихся. На этот раз он решил ободрить Ю.В. Тимошенко, проигравшую выборы В.Ф. Януковичу и с тех пор скрывающуюся от людей. Напомнив "дорогой Юлии Владимировне", что "редкая птица долетит до середины Днепра", В.В. Жириновский указал: "Я баллотировался на пост президента России четыре раза. И что? Эти попытки стали поражением лишь формально. В реальности дух мой укрепился, опыт накопился уникальный... я вновь и вновь готов идти в бой".

В данном случае В.В. Жириновский обращается к наследнице древних укров словами древнего грека Архилоха, писавшего в том духе, что "Сердце, сердце! Грозным строем стали беды пред тобой. Тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца". Что склоняло поэта к разумным выводам в манере В.В. Жириновского - "Победят - не огорчайся, запершись в дому, не плачь // В меру радуйся удаче, в меру в бедствиях горюй; // Смену волн познай, что в жизни человеческой царит".

Интерес В.В. Жириновского к классическому наследию вообще высок. По-древнегречески утешив Ю.В. Тимошенко, лидер ЛДПР предложил вместо сериала "Школа" снять сериал "Охотный Ряд", посвященный работе Государственной думы - "О школе мы много фильмов видели, еще в СССР! Учителя, дети, родители - все это знают, все известно, знакомо. А вот работа органов государственной власти для людей непонятна".

Поскольку без любовной интриги в сериале не обойтись, напрашивается сквозной сюжет, повествующий о любви юных партийцев, принадлежащих к соперничающим партиям. Очевидно, в заставке каждой серии в качестве Хора зрителю будет являться В.В. Жириновский, произнося: "Две равно уважаемых семьи // В Госдуме, где встречают нас событья, // Ведут междоусобные бои // И не хотят прервать кровопролитья". При должном количестве батальных сцен аншлаг обеспечен, а рекламные доходы превысят всякое вероятие.

В развитие идей В.В. Жириновского можно снять сериал о страшной власти золота под названием "Тверская, 13". Сценаристом мог бы выступить бывший мэр Г.Х. Попов, присоединившийся к дискуссиям по докладу ИНСОР о золотом веке в России с конца 1991-го по октябрь 1993 г. Г.Х. Попов, как видный деятель золотого века, предложил вернуться к его давнишней идее об узаконенных дарах крепким хозяйственникам, введя "законное, прозрачное, облагаемое налогами участие бюрократов в доле от полученной в результате их решений прибыли". 

Идея проста, как Колумбово яйцо, но не учитывает чиновничьей сменяемости или, по крайней мере, смертности. Если чиновник А. получает от предпринимателя Б. законную долю прибыли, что случается с этой долей в случае удаления А. от дел? Если он ее теряет, необходима будет норма о пожизненном мэрстве, хотя и в этом случае непонятно, наследуют ли родственники чиновника право на ренту. Если не наследуют, они будут безутешны, если наследуют, объем ренты, выплачиваемой предпринимателем, со временем удваивается, утраивается etc., ибо мзда пойдет не только живому, но и мертвым. В плане техническом есть еще над чем поработать.

Максим Соколов

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе