...И возродилось русское церковное искусство

В среду, 15 февраля, православные отмечают великое Сретение Господне.
Накануне наши корреспонденты побывали в цехах Художественно-производственного предприятия «Софрино» [фото, видео].


Корреспонденты "Комсомольской правды" посетили цеха и музей производителя церковной утвари "Софрино". «Софрино» - ведущий производитель церковной утвари, икон. Корреспонденты "КП" побывали в цехах этого художественно-производственного предприятия.


Кстати, на церковно-славянском «Сретение» означает «Встреча». А праздник этот установлен в память об описанной в Евангелии от Луки встрече, которая произошла на 40-й день после Рождества Христова, когда Дева Мария и праведный Иосиф Обручник принесли младенца Иисуса в Иерусалимский храм, чтобы совершить установленную законом благодарственную жертву Богу за первенца....

Этот праздник также называют и Днем свечей. И в том, что незадолго до Сретения мы отправились на это уникальное Художественно-производственного предприятие Русской Православной церкви, есть своя логика.


Здание художественно-производственного предприятия «Софрино».
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИНtrue_kpru

 
«Софрино» - ведущий производитель церковной утвари, икон... Здешние мастера преуспели в живописи, золотом шитье... И, конечно же, на этом необычном предприятии производят свечи: для храма - из чистого и благоуханного воска, а также венчальные, пасхальные и сувенирные.


Зал с образцами продукции.
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИНtrue_kpru


Производство свечей.
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИНtrue_kpru


А еще это предприятие стало родным домом, смыслом и главным делом всей жизни для удивительного человека - Евгения Алексеевича Пархаева.


Евгений Пархаев и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.


Завод был освящен 15 сентября 1980-го, тогда же и начал выпуск продукции. Растущее производство требовало технического оснащения, бесперебойного снабжения сырьем. Все эти вопросы и решал Евгений Алексеевич. В 1987-м Патриарх Пимен своим указом назначил его директором завода. Евгений Алексеевич на этом посту уже 30 лет!

Пока предприятие становилось на ноги, - а здесь была проведена мощная реконструкция - за опытом приходилось ездить в Италию, Францию, Германию и особенно в Грецию, где традиция церковного искусства не прерывалась. Директор сам отправлялся в командировки и посылал других учиться. Ездили и по монастырям, по музеям, изучали старинные образцы.


Сложная вышивка выполняется на современном оборудовании.
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИНtrue_kpru


«Софрино» - ведущий производитель церковной утвари и икон.
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИНtrue_kpru


Портреты патриархов РПЦ.
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИНtrue_kpru


Сейчас в "Софрино" работает около 3000 мастеров-умельцев. Их произведения давно стали настоящими шедеврами и прославлены уже во всем мире. Труженики этого коллектива проводит большую просветительскую работу. Здесь обучаются разным ремеслам. На предприятии есть замечательный музей, где ежегодно бывают десятки тысяч посетителей.


Сейчас в "Софрино" работает около 3000 мастеров-умельцев.
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИНtrue_kpru


Работа художника над иконой.
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИНtrue_kpru


«Софрино» демонстрирует свою продукцию на престижных российских и международных выставках. Сейчас она известна далеко за пределами России и вызывает неизменное восхищение.

... 29 сентября 2011-го сюда приезжал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он побывал в домовом храме в честь преподобного Серафима Саровского, где приложился к ковчегу с частицей мощей святого. А затем, поднявшись на звонницу, обратился к сотрудникам предприятия.


«Софрино» демонстрирует свою продукцию на престижных российских и международных выставках.
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИНtrue_kpru


Богато украшенное одеяние для высших церковных чинов.
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИНtrue_kpru


Высшая награда РПЦ - Орден Святого апостола Андрея Первозванного.
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИНtrue_kpru


В день, когда снимался материал, в музее был депутат Госдумы Геннадий Онищенко.
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИНtrue_kpru


В частности, в Обращении Патриарха были и такие памятные слова: «Я очень рад посетить Софринское предприятие, познакомиться поближе с замечательной продукцией, с которой хорошо знакомы все, кто служит сегодня в храмах Русской Православной Церкви. Даже на расстоянии видно, что ваше предприятие - это уникальный коллектив: ни одно предприятие в мире не производит в таком количестве и в таком ассортименте церковную продукцию, востребованную тысячами православных храмов... Я приехал, чтобы выразить свою признательность за ваши труды и пожелать вам помощи Божией... Храни вас Господь».


Работы ювелира.
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИНtrue_kpru


Изумительная красота Храма преподобного Серафима Саровского.
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИНtrue_kpru


Покупатель продукции "Софрино".
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИНtrue_kpru


В ювелирном зале можно приобрести эту продукцию.
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИНtrue_kpru


...Считается, что земля, на которой расположено село Софрино, а теперь поселок городского типа, освящена веками. Это связано с именем преподобного игумена Троице-Сергиевой лавры Сергия Радонежского, молитвенника за всю землю Русскую. В 1691-м в селе была построена одна из красивейших церквей Подмосковья - памятник архитектуры и действующий храм Смоленской иконы пресвятой Богородицы.


При подготовке этой публикации использованы материалы сайта Патриархия.ру
Автор
Александр ГАМОВ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе