Петр Мамонов о Боге, вечности и семье

На фестивале Bookmarket Петр Мамонов представил четвертый том своих богословских размышлений


Раз в год Петр Мамонов публикует свои «Закорючки». На прошедшем в эти выходные книжном фестивале BookMarket он представил четвертый том своих богословских размышлений. «Закорючки» — это небольшие сборники заметок на философские темы, рассуждения о семье, церкви, Боге. В книги вошли изречения святых отцов, цитаты из Евангелия, наблюдения и рассуждения самого Петра.


Петр Мамонов обратился к религии когда ему было 45 лет. Он описывает это событие в заметке «Храм»: «Все у меня было: жена хорошая, работа любимая, дети, деньги, — а жить незачем». Ощущалась некоторая безысходность, появилось много вопросов. Автор рассказывает, как отправился на рынок, купил молитвослов и решил искать ответы там. Но бездумное принятие на веру его не устраивало, нужны были рациональные объяснения, и тогда Петр начал отмечать на полях, с чем он согласен, а с чем — нет. Он быстро обучался, читал новые книги и вникал в суть православия. Сейчас Петр говорит, что ему смешно смотреть на действия и мысли себя прежнего, ведь с тех пор многое в его жизни поменялось: уехал жить в деревню с семьей, стал заниматься сельским хозяйством, воцерковился. Он много говорит о Боге и о царствии небесном. Вера заставила его пересмотреть свои старые поступки и произошедшие события. В молодости Петр чуть не погиб от ножевого ранения, и теперь, через много лет после этого, он благодарит Бога за спасение.


О вечности и смерти


Ощущение вечности занимает особую роль в философии Петра Мамонова. Его волнует мимолетность мирского по отношению к Богу и вечности. Он часто сравнивает бытовые ситуации с будущим, с вечной жизнью и царствием небесным: «Учусь терять с радостью — недалеко Царство и Вечность ждет. Вечность! А не 30-40 лет. Пшик!!!»


По записям автора видно, что вера в Царствие небесное заставляет его переосмыслять каждый прожитый день и каждый поступок. Вера в вечную жизнь поменяла отношение Петра к смерти. Он часто пишет, что смерть близко, принимает старость и не противится течению времени. На мысли о смерти его наталкивает природа. Наблюдения за старой ивой, листья которой свежи и зелены, а ствол почти прогнил, наталкивает его на мысль, что смерти нет, и все от Бога.


В его заметках нет страха, но видны уверенность и спокойствие при мыслях о том, что будет дальше. Веру в это подпитывает сам Бог, такой близкий автору.


О Боге


Автор видит Бога во всем и принимает его. Он часто говорит о его близости и отзывчивости, повторяет, что нужно только попросить, а мудрый Бог все услышит и поможет. Необходимы лишь сильная вера и доверие. Мамонов говорит о Боге: «Я грешен, а Бог мой благ. Вот, и тянись к нему всей своей тощей шейкой, как птенец из гнезда тянется к червяку в клюве матери». Он всячески старается избежать ненужной суеты, достигнуть покоя и впустить Бога в свое сердце.


Петр считает, что к каждому в жизни хоть раз приходил Бог, но принять его может лишь тот, кто жаждет этого и ищет его. Путь к принятию Бога он указывает через смирение и прощение. Много раз в книге упоминаются забавные житейские ситуации, через которые автор учится воспринимать все сквозь веру.


О книгах


Читатели задали Петру вопрос, что нужно читать и что читает он для того, чтобы познавать Бога. И он назвал Евангелие, псалмы царя Давида. Но основной его совет был в том, чтобы найти одну книгу на всю жизнь, перечитывать и глубже осознавать ее смысл. Для Петра это книга Исаака Сирина, которую он перечитывает уже около 10 лет. В «Закорючках» он часто приводит оттуда отрывки, а также цитирует Евангелие. Именно в священном писании и книгах святых отцов он ищет ответы на вопросы, и на их примере учится и совершенствуется.


О семье и доме


На эту тему Петр говорит очень трепетно и с большой любовью. Он описывает, как живет с женой в деревенском доме, как мастерит все руками и чинит машину. Восхищается крестьянами с их «золотыми» руками, считая такую работу творческой. Лентяев, лежащих на диване, он называет «дынями». Через труд, семью и окружающий мир он приближается к Богу.


Много заметок посвящено жене. Отношения с ней во многом заставляют его задуматься, и он часто приводит примеры, как не сдерживался, гневался, обижался и обижал. Но через нее Петр учится прощать. Складывается ощущение, что за последние годы она стала для него самым близким и понимающим человеком. Он не разделяет себя и ее: «Сижу. Смотрю в окно. Жена идет по тропинке. Думаю: куда это я пошел?» Теплое отношение к жене он переносит на других женщин.


На BookMarket Петр рассуждал о женщинах: «если бы я был женщиной, я бы рожал “с утра до ночи”. Представляете: не было человека, и вот он!» Он говорит о женщинах с восхищением, так как считает рождение детей великим даром Бога. Через это человек приближается к Богу, сам становится творцом.


Подытоживая разговор, Петр сказал, что церковь в общении с Богом не самое важное, должна быть сильная вера. «Стучите, и вам откроют!» Он призывает людей любить и прощать, смиряться с невзгодами и принимать их, и через это становиться ближе к любящему Богу. «Закорючки» заставляют и задуматься, и погрустить, и поулыбаться юмору автора, а также помогают лучше понять его глубокий внутренний мир и преображение за последние годы.


Religo.ru


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе