Религия и искусство в постсовременном мире

В ноябре откроется Четвертая интернет-конференция по религиоведению


1 ноября 2011 года Московское Религиоведческое общество на Философском факультете МГУ при информационной поддержке Religo.ru открывает IV Международную научную интернет-конференцию по религиоведению «Религия и искусство в постсовременном мире». Задача интернет-конференции, по мнению организаторов, – “отразить сложные взаимоотношения искусства и религии, определить степень их влияния друг на друга и перспективы развития”.


Несмотря на очевидную актуальность исследования вопросов религии и искусства, эта тема часто обходится стороной религиоведами, так что в публичном обсуждении принимают участие лишь представители религиозных организаций и художественного сообщества. По этому причине зачастую складывается однобокая и субъективная картина происходящих процессов. Одной из основных целей конференции является привлечение внимания российских и зарубежных специалистов к вопросам взаимодействия этих двух важных аспектов жизни общества и государства. Среди широкого набора направлений работы конференции можно найти такие острые темы как проблемы актуального искусства и цензуры, выражения религиозных идей и проявление религиозности в театре, кинематографе и музыке, а также проблемы границ отображения религии в искусстве.


По заявлению организаторов, “формат интернет-конференции позволяет преодолеть территориальные и временные границы, так как для участия требуется лишь компьютер с доступом в интернет”. При этом такой формат академического мероприятия дает доступ к материалам научных дискуссий широкому кругу читателей, как экспертам из смежных областей, так и просто интересующимся проблематикой взаимодействия религии и искусства.


Доклады на конференцию принимаются до 15 октября 2011 года включительно.


С более подробной информацией можно познакомиться на сайте Московского Религиоведческого общества и в будущих информационных сообщениях Religo.ru


Religo.ru


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе