РПЦ призывает мультипликаторов потрудиться на "невозделанном поле"

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион убежден, что мультипликаторы могли бы более активно использовать христианские сюжеты в своих работах. Он назвал мультипликацию "эффективным средством" православной миссии.

"Я думаю, что в этом направлении можно было бы больше делать, особенно для детей. Экранизация евангельской истории средствами мультфильма - это еще такое невозделанное поле, на котором можно было бы с большим успехом потрудиться", - заявил митрополит в эфире передачи "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24", сообщает портал "Интерфакс-Религия".


В качестве показательного примера он привел мультфильм Михаила Алдашина "Рождество".


"Это все гораздо ближе к иконе, чем, например, реалистичный кинематограф, где роль Христа и апостолов играют обычные земные люди, актеры", - сказал глава ОВЦС МП.


По словам митрополита Илариона, если это сделано так, как в "Рождестве", - "с большим уважением, с благоговением, с расчетом на детскую аудиторию, с хорошей музыкой, - это все может иметь очень положительный эффект".

Автор: Русский обозреватель

Русский обозреватель

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе