Свет сияющий

Новая книга Веры Донец выросла из замечательной программы в лектории Третьяковской галереи. Или стала ее продолжением — простым и серьезным разговором на очень непростую и в человеческом, и в искусствоведческом плане тему. 

Донец Вера. О подвигах и чудесах святых.

Итак, иконопись. Как известно, иконы изначально были предназначены во многом для людей неграмотных и «ради слабости их понимания» должны были доходчиво рассказывать об основах христианства. Любой прихожанин легко читал иконы и фрески, покрывавшие храмы от пола до потолка. Грустный парадокс истории нашей страны состоит в том, что сегодня далеко не каждый человек с высшим образованием даже не самую сложную икону «прочитает».

Почему Иуду изображают на иконах в профиль? Как узнать «теплого нашего заступника, в скорбях скорого помощника»? Чем и кому помог юродивый, «принявший на себя добровольный подвиг безумства, нищеты и смирения»? Почему на иконах нет удаленных предметов и образов? Отчего никогда не изображается темное время суток? Кого из святых изображали в монашеском облачении?

Даже если для того, чтобы ответить на эти и многие другие подобные вопросы, книга вам не нужна, взять в руки «О подвигах и чудесах святых» все равно стоит. Например, для того, чтобы посмотреть на достойных репродукциях, сопровождаемых обстоятельным рассказом, произведения из зарубежных монастырей и собраний.

Скажем, «Торжество Православия» из Музея Греческого института византийских и поствизантийских исследований (Венеция), «Троеручицу» из Афонского монастыря, святых Иоанна Дамаскина и Косьму на миниатюре из Ватиканской библиотеки, «Исцеление расслабленного» на знаменитой ровеннской мозаике…

Или для того, чтобы по-новому увидеть в близком соседстве архангела Михаила в изображении Андрея Рублева и Симона Ушакова. Или затем, чтобы открыть для себя «окно в небесный мир»: икону.

Донец Вера. О подвигах и чудесах святых. — М.: ОЛМА Медиа Групп, 2014. — 96 с.: с ил. Тираж 4000 экз.

Анна Шафран

Эксперт

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе