Девушки спели на амвоне

Девушки спели на амвоне - их посадили.


Не то, чтобы я на их стороне. Петь на амвоне, я тоже считаю, не стоит - там другие солисты, нехорошо отбивать хлеб. Да и раздражать тех, кто верует, нехорошо. Но реакция на случившееся еще хуже. Потому что она выдает наше ближайшее будущее.


Ведь, рассуждая логически, если девушкам нельзя петь на амвоне, потому что они оскорбляют чувства верующих, то попам нельзя петь на улицах, потому что они оскорбляют чувства неверующих. И девушки и попы в этом случае вламываются в чужое пространство.


Вот недавно я имел несчастье оказаться невдалеке от какой-то церкви. По мирной светской улице по-хозяйски  вышагивали люди в черном и с хвостами вместо причесок. Вокруг испуганно крестились старушки, а люди с хвостами чего-то громко пели и беспардонно брызгали на прохожих какой-то жидкостью. Я пытался увернуться от хулиганов в черном - все равно забрызгали. Потом пришлось долго чистить пиджак пылесосом. Откуда я знаю, чем эти люди с хвостами брызгаются!


Мне это непрошеное брызганье ничуть не более приятно, чем людям в храме слушать поющих девиц, которых дома ждут голодные младенцы.


И вот, чтобы не оскорблять ничьих чувств, во всем мире придумали отделение церквей от светского общества. Каждый отправляет свои духовные надобности в специально отведенном месте: неверующие - в театре или библиотеке, верующие - в церкви. И тогда все путем.


Если у нас так остро реагируют на пение девиц в храме, то почему никто не тащит в участок людей, которые без спросу возводят в чужих дворах свои культовые заведения, оглашают мирные светские окрестности гвалтом своих колоколов и ходят по светским улицам несанкционированными процессиями, один вид которых оскорбляет чувства людей, верующих в науку и разум?


В фейсбуке я недавно был вынужден отфрендить очень хорошую знакомую. Потому что не мог больше читать ее постоянные всхлипы про то, что она будет есть в Великий пост и на пасху, про то, что ей сказал батюшка, и кого она будет прощать в Прощеное воскресенье. Я ей ответил, что, на мой взгляд атеиста, быть терпимым нужно не раз в году, когда батюшка укажет, а всегда - независимо от календаря. И отфрендил, чтобы каждый из нас твердил свое интимное и сокровенное в своем углу, не оскорбляя чувства друг друга. О чем нам разговаривать в этом фейсбуке, если там мы живем, судя по всему, в разные века? Вот встретимся вживую - я буду рад поговорить с ней о новых фильмах, книгах или спектаклях. А если она фейсбук считает своей исповедальней – я в такие хрупкие мгновения лучше буду держаться подальше. Богу богово – кесарю кесарево.


Сейчас собираются принять закон о защите чувств верующих. Но атеизм - тоже вера. Вера в то, что в природе несомненно много непознанного. Но что это непознанное никак не может принять форму всевидящего и всесильного существа, с которым все время нужно беседовать, молить его о чем-то, унижаться, становиться перед его портретами на колени и думать, что после этого оно смилостивится и поможет. Это непознанное просто нужно познавать, открывать его законы и учиться жить с ними в ладу. Наука всегда шла этим путем, и всегда на ее пути стояла церковь - жгла тех, кто верил в шарообразность Земли и не верил в слонов с черепахами. Я это помню. Поэтому с церковью, которая с современным научным знанием вечно не в ладах, мне не по пути.


Таких людей у нас миллионы. Их веру тоже нельзя оскорблять. Надеюсь, они тоже находятся под защитой будущего закона о чувствах верующих. И тогда попов выгонят из школ, институтов, армии и больниц, где, как сообщают, отдельные педиатры уже приступили к изгнанию бесов из подведомственных им детишек.


Валерий Кичин

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе