«Не работают, лицемерят и не выходят наружу». 5 нелепых мифов о монашестве

«Монах» – само слово-то какое загадочное, покрытое налетом тайны!
С появлением монаха фильм ужасов становится еще ужаснее, сказка – еще сказочнее, в детектив вводится дополнительная линия… 
Фото: spbda.ru


«Монастырь» – это не то секта, не то волшебный замок. О ложных поводах к уходу в этот замок мы уже говорили. А сегодня – что люди думают о самой монашеской жизни и почему это неправда?



1. Монахи только молятся и не работают


Монахиня Елизавета (Сеньчукова)


Романтики умиленно завидуют: «Вот она, истинная духовная жизнь!», циники морщат нос: «Бездельники!» И те, и другие ошибаются. Монахи трудятся очень много, причем работы – послушания – могут быть самыми разными.

Монаха можно встретить в огороде в дырявом подряснике, а можно – в качестве лектора по религиоведению или истории в наглаженной рясе.

Монахиня в монастыре печет просфоры для богослужений, варит обед для сестер, продает свечки паломникам. Монахиня на канцелярском послушании выполняет обычную офисную работу с отчетами и планами, официальной перепиской и так далее.

Монахи и монахини могут доить коров и редактировать тексты, чинить проводку и воспитывать детей в приюте.


Пожалуй, не существует легальной области деятельности, которой не может заниматься монах. Только воевать монах не может.


Что же касается «только» молитвы – и романтикам, и циникам стоит попробовать почитать неусыпаемую Псалтирь или хотя бы сосредоточенно помолиться по четкам. Вопросы станут излишни…



2. Монахам нечего делать за монастырскими стенами

Произносится обычно максимально язвительно: «А я вот читал, что монахи живут в монастыре и не выходят наружу!» Высказывание неверное. Монахи живут, где благословят, и выходят туда, куда направляют на послушание.

Единственный образ жизни, который монаху запрещен – бездуховный. Нельзя называться монахом и не молиться. Нельзя называться монахом и жить в нераскаянном грехе. Нельзя называться монахом и проводить время в праздности и праздной болтовне.

Разумеется, не вполне нормальна ситуация, сложившаяся в советские годы, когда монахи живут дома. Это – редкие исключения, но и здесь нельзя высказывать резких и однозначных суждений. Иногда проживание монаха дома связано с большим количеством послушаний «в городе».



3. Монаху нельзя ни с кем общаться

А вот этот миф основан на вполне реальном аскетическом упражнении. Молчание – добродетель, многоглаголание (болтовня) – грех. Обет молчания – это погружение себя в тишину. Только ты и Бог.

Большинство монахов могут только мечтать о такой роскоши. Беседы с паломниками, хозяйственные разговоры, просто необходимость человеческого общения – иногда для себя, иногда для уставшего брата (сестры) – все это от аскетической практики отвлекает. И на самом деле это не плохо: в конце концов, монашество – это не только работа над собственным спасением, но и служение Богу. А служение Богу – это не только посещение храма, но и забота о людях.



4. Монахи – лицемеры, под своими черными одеждами они скрывают грехи и похоти

К сожалению, среди монахов есть и лицемеры. Как и среди мирян. Как и среди вообще неверующих людей. И, действительно, если монах впадает в грех, часто ошибка завершается катастрофой. Причин несколько.

Одна из них – духовная. Ее хорошо видно на иллюстрации к «Лествице» преподобного Иоанна Синайского. Монахи лезут по лестнице в небо, а бесы их сталкивают. Понятно, что чем выше залез, тем больнее падать.

Другая причина психологическая. Обычно монашество принимают люди, которые все-таки грешить не хотят. И когда грех происходит, наступает отчаяние, а за ним и бравада: «Пропадай моя телега, все четыре колеса!»

И, наконец, на стыке духовности и психологии находится самая неприятная причина – привычка и стремление человека все оправдывать.


Хорошо еще, если оправдание звучит как: «Все так делают». Хуже – если зло начинают называть добром.


Я присвоил себе церковное имущество? Так я же часть Церкви, люди мне пожертвовали. Я впал в блуд? Ну что ж, любовь – великий дар, Господь простит, а может, и оценит. Я накричал на младшего? Это я его смирению учу.

Впрочем, не стоит слишком предвзято относиться к людям в черном. Монахи чаще всего грешат ничуть не больше, чем все остальные.



5. Нет, подождите! Все монахи – святые при жизни!

Так этот миф редко звучит. А вот его модификации – постоянно: «Монахи – возлюбленные Божьи чада, не смей их осуждать!», «Молитвами монахов стоит мир!»…

Осуждать нельзя никого, но указать на явный грех монаху – это не хамство, а забота о его душе. Монах призван молиться за весь мир, но далеко не всегда у него это хорошо получается. К сожалению, не каждый из нас – Силуан Афонский, готовый в молитве за ближних проливать собственную кровь, не каждый из нас – Серафим Саровский, чья молитва за ближних лучилась освящающей и освещающей весь мир пасхальной радостью. Но мы должны стараться.

Автор
МОНАХИНЯ ЕЛИЗАВЕТА (СЕНЬЧУКОВА)
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе