РПЦ обещает сделать вход в Исаакиевский собор бесплатным и пускать всех желающих

Владимир Легойда, возглавляющий отдел по взаимодействию РПЦ с обществом и СМИ, заверил, что передача собора не помешает работе музея. 
Фото: © Flickr/Luftphilia


Он подчеркнул, что деятельность Исаакиевского собора как музея не будет прекращена. Кроме того, планируется отменить плату за вход в собор, сообщает ТАСС. 

В то же время епископ Егорьевский Тихон отметил, что РПЦ не планирует ограничений на вход в храм, но во время служб посетителям предложат не входить в алтарную часть. 

Исаакиевский собор останется в собственности властей города на Неве, заявил заместитель губернатора Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов. По его словам, юридический статус исторического памятника не поменяется. Собор будет передан Русской православной церкви в безвозмездное пользование. 

Музей-памятник «Исаакиевский собор» на сегодняшний день остаётся одним из самых успешных музеев в нашей стране. За прошлый год там побывало почти четыре миллиона человек, среди которых как российские, так и иностранные туристы. 

Напомним, РПЦ обратилась в администрацию Северной столицы с просьбой передать ей Исаакиевский собор полтора года назад. При этом представители церкви заверили, что не станут препятствовать посещению туристами памятника архитектуры. Кроме того, в РПЦ пообещали, что реставрация и ремонтные работы будут выполняться в срок. 
Автор
Редакция портала «Русский мир»
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе