Театр полон

Патриарх Кирилл ответил на вопросы одесситов

Сегодня последний день пребывания Патриарха Кирилла в Одессе. Официально у Святейшего выходной, однако одно приятное мероприятие все же намечено: это встреча с президентом Украины Виктором Януковичем, на которой Предстоятель наградит его орденом Владимира I степени в честь недавнего 60-летия.

А вчера был третий день пасторского визита, и его главный акцент - диалог с острой на язык общественностью Одессы. Сначала в Одесской национальной юридической академии, а затем национальном академическом театре оперы и балета, где собралось 1400 человек. Оба мероприятия были запланированы на вечер. В Одессе стоит невыносимая жара почти без ветра. Южный город живет на пляжах и в набитых под завязку трамваях, где можно услышать самые последние новости. Например, маршрут Святейшего в оперный театр и обратно известен одесситам в таких подробностях, которые не знают даже приближенные журналисты.


- Туда по Пушкинской, оттуда - по Ришельевской, но что вы мне, дама, говорите! У меня зять дворником работает, их инструктируют, - это кондукторша пассажирке. И добавляет: - Привоз, вам выходить.

Изнывающая от пекла транспортная общественность Одессы репетирует встречу с Патриархом, пытается нащупать круг вопросов, которые вечером будут ему задавать: юмор, опера, упадок нравов. И как выясняется чуть позже - не ошибается.

К слову, визит Святейшего совпал с весьма пафосным в культурной жизни южной Пальмиры событием. Это первый международный кинофестиваль, на который обещал, но не приехал Депардье, и открытие которого состоялось все в том же оперном театре. Впрочем, в экстремальном одесском транспорте об этом мало кто слышал. Одесситы живут сейчас другими интересами.

Жара жарой, а утром Святейший Патриарх Кирилл трудился в саду: посадил березу в честь 100-летия Патриарха Пимена в летней резиденции московских патриархов - Свято-Успенском мужском монастыре. Работал Святейший в подряснике - температура перевалила отметку в 35 градусов. К слову, по случаю жары Предстоятель разрешил священникам слегка "ослабить галстуки" - благословил обедать и ужинать без головных уборов.

Встреча со студентами в Одесской национальной юридической академии началась с вручения Патриарху диплома о присвоении почетной степени доктора юридических наук. Но главное событие дня произошло в театре. Одесситы, воспитанные в лучших правилах посещения подобных мест, стали собираться в переулке Чайковского за час до начала встречи. Зрители полностью заполнили Оперу. Разместились даже на пятом этаже, в галерее под потолком на уровне люстры. К приезду Святейшего, говоря языком обожавшего одесскую оперу великого поэта, "театр полон, ложи блещут". Ни одного свободного места. Публика - духовная и светская при параде, дамы с веерами.

В качестве "увертюры" Патриарх сделал комплимент Одессе как уникальному городу, сформированному культурой разных народов. Но подчеркнул, что, несмотря на мультикультурность, история и современность южного порта невозможны без единого духовного стержня - православия.

- Кто-то возразит: а я иудей или мусульманин, - объяснил свою мысль Патриарх Кирилл. - Но никогда не бывает абсолютного равенства с точки зрения удельного веса национальных культур. Нет этого и в мультикультурных США, где духовная опора общества - это англо-саксонская культура.

Первый вопрос от одесситов был достаточно острым. Представитель ассоциации работодателей юга Украины спросил, почему храмы все открываются и открываются, а нравственное состояние общества оставляет желать лучшего.

- С одной стороны, - ответил Святейший, - судя по молодежи, мы все-таки становимся другими. Я много выступаю перед новым поколением, они задают умные вопросы, в которых можно услышать и боль, и тревогу, и надежду. Но вы правы. По статистике, у нас лишь немного уменьшилось количество разводов и абортов. И за это должны отвечать священники. Нужно перестраивать пастырскую работу. Не просто храм возвел, купола позолотил и газон подстриг, а работай с молодыми. Я считаю, что при приходах должны быть преподаватель, социальный работник и молодежный лидер. И пусть приход платит им зарплату, а потом спросит за работу. А насчет храмов - у нас их мало. Один иногда на 7-10 тысяч населения.

Патриарх также удовлетворил интерес театральной одесской публики на предмет его пристрастий в искусстве. Святейший любит итальянскую оперу, особенно Верди, приемлет современное искусство, однако только то, которое не развращает и не оскорбляет человека. Любит Чехова.

Под занавес одесситы не обошли свою излюбленную тему - юмор.

- Без юмора жизнь становится опасной, - заключил Патриарх.

Елена Новоселова 

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе