«Церкви строит сама Церковь»

Президент фонда «Политика», член Общественной палаты Вячеслав Никонов считает, что столица не разорится на возведении православных храмов

«Во многих районах города православных церквей нет вообще, и когда случаются большие церковные праздники, то в храмы не пробиться», – так прокомментировал газете ВЗГЛЯД намерение столичной администрации построить в Москве 200 православных храмов политолог, член Общественной палаты Вячеслав Никонов.

До конца 2010 года московские власти намерены подобрать земельные участки для строительства 200 православных храмов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в городской администрации. Согласно распоряжению правительства Москвы, подбором участков должны заняться префектуры административных округов совместно с Москомархитектурой и Департаментом земельных ресурсов.

Напомним, 30 августа этого года патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что количество храмов, которое планируется построить на территории Москвы в рамках специальной программы столичного правительства, должно быть увеличено как минимум втрое.


Газета ВЗГЛЯД попросила рассказать о предстоящем строительстве президента фонда «Политика», политолога, члена Общественной палаты Вячеслава Никонова.

ВЗГЛЯД: Вячеслав Алексеевич, по вашим оценкам, сколько сейчас в Москве проживает православных христиан?

Вячеслав Никонов: Позвольте начать с того, что на данный момент в столице осталась только треть церквей, работавших до 1917 года, притом что население города выросло примерно в 15 раз. Что касается количества москвичей, так или иначе придерживающихся православия, независимо от того, посещают ли они церковь или нет, то цифра такая – около 65% населения, то есть две трети горожан. Если считать, что в городе проживают 12 миллионов человек, то две трети – это 8 миллионов.

ВЗГЛЯД: Судя по вашему предыдущему эмоциональному высказыванию, церквей им не хватает...

В. Н.: Абсолютно точно, не хватает. И об этом говорят давно. Во многих районах города церквей не просто мало, а нет вообще. Чаще всего – в спальных районах Москвы. И когда случаются большие церковные праздники, то в храмы не пробиться.

ВЗГЛЯД: Столичная администрация как раз заявила, что по просьбе патриарха намерена выделить место под строительство 200 православных храмов. А сколько, по-вашему, нужно построить храмов, чтобы удовлетворить потребности православных горожан?

В. Н.: Вот этого я не знаю. Если патриарх заявил 200 штук, то, наверное, Церковь изучила этот вопрос. Но такого количества, думаю, должно хватить. Для того чтобы понять, сколько нужно храмов точно, следует провести специальные исследования, опросить население.

ВЗГЛЯД: А где территориально можно было бы провести строительство?

В. Н.: В столице есть довольно много мест, где можно построить церкви, тем более речь идет о точечном строительстве. Если говорить о новых районах, то они стоят в пустынных местах, территории там много. В центре города, конечно, места меньше, но оно есть, это точно.

ВЗГЛЯД: Тогда откуда взять средства на строительство?

В. Н.: Церкви строит сама Церковь, помогают прихожане. Для этого государственные деньги не нужны. У нас церковь отделена от государства.

ВЗГЛЯД: Давайте вспомним недавнее высказывание имама Мемориальной мечети на Поклонной горе Шамиля Аляутдинова о том, что столице нужно 100 мечетей, причем размером с храм Христа Спасителя. Не думаете, что просьба Кирилла – это некий «ответ» христиан мусульманам?

В. Н.: Не думаю, что это «ответ». Во всяком случае, в Москве православных граждан гораздо больше, чем мусульман, – это точно. И строительство православных храмов более оправданно, чем строительство мечетей, хотя их строительство исключать не надо.

ВЗГЛЯД: Как 200 христианских храмов повлияют на и так напряженную религиозную и этническую ситуацию в Москве?

В. Н.: Думаю, положительно повлияет на рост православных настроений. Чем больше церквей, тем больше приходов и больше людей будут посещать храмы.

ВЗГЛЯД: Во вторник же стало известно, что власти Москвы решили выделить Московскому обществу сознания Кришны земельный участок площадью 2 гектара на Новосходненском шоссе для строительства храма. Мусульмане, христиане, теперь кришнаиты... С чем связано повышение религиозной активности?

В. Н.: Это связано с подъемом религии после распада Советского Союза. Процесс идет последние два десятилетия.

Ярослав Козулин

Взгляд
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе