Архиерейская служба

15 мая исполняется 50 лет архиепископу Ярославскому и Ростовскому Кириллу. Юбилей этот совпадает и с другой значимой датой в жизни владыки – 30-летием его иерейской хиротонии.
Своё поздравление в адрес юбиляра направил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в нём, в частности, говорится: «Посетив Ярославль минувшей осенью, я увидел множество восстановленных и новопостроенных храмов и монастырей. Отрадно свидетельствовать, что немало делается Вами для развития приходской жизни, духовного образования и просвещения, нравственного воспитания подрастающего поколения. Особое усилие Вы прилагаете к тому, чтобы «Слово Божие росло и распространялось».

За этими строчками множество конкретных дел, в которых владыка как правящий архиерей принимает непосредственное участие. Он продолжил эстафету своих предшественников, каждый из которых оставил свой характерный след в летописи епархии – просветителя, строителя, исповедника, собирателя, молитвенника.

Жители сегодняшнего Ярославля точно знают, что с именем архиепископа Кирилла связано строительство кафедрального Успенского собора. Он поднялся на Стрелке, в том самом месте, где стоял взорванный в 1938 году храм, вобравший в себе, по сути, всю историю нашего тысячелетнего города. А рыбинцы благодарны владыке за помощь в возрождении их главной святыни – Спасо-Преображенского собора.

За те почти девять лет, что архиепископ Кирилл управляет Ярославской епархией, в ней восстановлены и вновь стали действующими множество храмов и монастырей. Под началом владыки возобновила деятельность Ярославская духовная семинария, преобразованная из духовного училища, и в этом году в ней состоится первый выпуск священнослужителей. Он совершил 170 хиротоний, рукополагая людей на священнический путь. Всё это повседневная деятельность архиепископа: радение о приумножении храмов и монастырей, пастырей, духовное просвещение народа. Ну и, конечно, службы. Владыка объездил, облетел на вертолёте, обошёл, в том числе и с крестными ходами, всю епархию, совершая богослужение в только что открытых храмах, в возрождающихся монастырях. В храмах, которые не закрывались и в советское время. Приходилось служить и под открытым небом на руинах, а потом здесь мало-помалу возрождалась церковная жизнь.

Архиепископа Кирилла успели хорошо узнать не только люди верующие, постоянные прихожане храмов, но и те, кто не относит себя к категории воцерковленных или даже просто православных людей. Конечно, это во многом связано с тем, что отношение к религии в стране изменилось. И многие священнослужители стали людьми публичными, бывают на различных светских мероприятиях, встречаются с общественностью. Не исключение и владыка Кирилл. Он тоже довольно часто встречается с горожанами и сельскими жителями, а недавно провёл встречу с молодёжью, студенчеством и представителями различных молодёжных организаций.

Беседуя с людьми, владыка обязательно несёт всем весть о Христе и спасении, о преображении, которое приходит к человеку и народу, наполнившим жизнь свою высоким смыслом. Дать человеку почувствовать его востребованность, то, что к нему относятся с уважением и христианской любовью, – это государ­ственная задача. И Церковь может внести свою немалую лепту в её решение, считает он.

Редакция газеты «Северный край» присоединяется к многочисленным поздравлениям, которые в эти дни получает владыка. Мы желаем ему здравия и благоденствия на многие и благая лета!
Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе