Часы тикают…

Швейцарские наручные часы патриарха Кирилла стоимостью около 35 000 евро, которые сначала исчезли с официальной фотографии на сайте Патриархии, а затем вернулись на свое законное место на руке патриарха, стали в интернете притчей во языцех. Наверно, их теперь можно продать на аукционе за еще большую сумму, а вырученные деньги раздать неимущим мирянам и священникам, что, вероятно, и будет сделано в самое ближайшее время.

На фото: Молодые годы патриарха Кирилла.

Теперь шутят, что, мол, о скромности нашего патриарха можно рассказывать часами!


Квартира патриарха Кирилла также стала предметом досужих домыслов. Все узнали, что он имеет в собственности жилое помещение в достопамятном сталинском элитном доме, который известен из художественной литературы как «Дом на набережной». Апартаменты пострадали от ремонтной пыли, поднявшейся из нижней квартиры, которой владеет бывший министр здравоохранения, известный хирург, а ныне и священник РПЦ отец Георгий (Шевченко). В ходе продолжительного сутяжного разбирательства на квартиру Шевченко был наложен арест. Ущерб от произведенной пыли был оценён аж в 20 миллионов рублей. Как выяснилось, судебный иск был подан не самим святейшим, а некой таинственной женщиной, прописанной в упомянутой квартире…


Председатель синодального Информационного отдела Владимир Легойда историю с патриаршим пятикомнатным подворьем назвал «очередным примером грязных пиар-технологий», а про патриарха сказал, что тот не имеет ко всему этому ровно никакого отношения. Его комментарий прозвучал одиноко. Прошло совсем немного времени, и патриарх Кирилл сам дал оправдательные комментарии к данному казусу. Святейший в беседе с тележурналистом Владимиром Соловьёвым подтвердил, что и к квартире, и к ситуации, сложившейся вокруг неё, он имеет самое прямое, наипрямейшее отношение…


Каждый день многочисленные блогеры и журналисты подобно ветхозаветным пророкам обличают зло, укрывшееся в Чистом переулке. Они вопиют к небу: «Пожри их, Отче, в неправде их!.. » Однако, все мы до единого научены уже и знаем, что правда этих витий есть ложь, а верность их есть измена…


Православный люд меж тем читает молитву Ефрема Сирина: «Даруй ми зрети мои прегрешения, и не осуждати брата моего…». Уж тем более «осуждати» не стоит патриарха… Ведь со святейшим случилось несчастье — если по-мирскому, или великопостное искушение — это если по-церковному.


Что ж, попытка утвердить на Руси так называемое «Православие с человеческим лицом» — вышла боком. Тем, кто поспешил объявить главой нашей церкви патриарха, а не Христа — преподан урок смирения. Курс на поверхностное, поспешное, компьютерное миссионерство активизировал духов злобы поднебесной. «Миссионерствующие» клирики и миряне Русской православной церкви в ужасе остолбенели — шли в храм, оказались в супермаркете.


Патриарх Кирилл, известный своей активностью по многим злободневным вопросам, человек прагматичный и деятельный, задумал грандиозные реформы, замыслил мощные преобразования, окружил себя политиками в митрах, именуемых в народе митрополитиками…


Но покуда открывались самые блестящие организационные перспективы, с самой неожиданной стороны произошел значительный оползень: в «Доме старых большевиков» разразился коммунальный скандал в стиле Зощенко, замелькало подозрительное сочетание букв «сожительница гражданина Гундяева В. М… »


А история с часами и их отражением, так напоминающая проделки мелкого беса, разве это случайность?


Вероятно, русский патриарх должен уметь общаться и с царями, и с народом, и с послами иностранных держав. Но не забывать при том, что Царство Господа — не от мира сего.


Патриарх — не глава, но первое лицо Церкви. Он — предстоятель!


Пусть же нареченный патриархом Русской православной церкви будет, как кремень — стоек и неуязвим. Пусть его репутация будет безупречна. А его нравственный облик ясен и светел. Пусть ни одно его слово не будет сказано впустую, необдуманно и поспешно. Это было необходимо всегда. Но особенно это нужно сегодня — в период трагического слома русской нации и русского государства.


P. S.


Высший церковный совет Русской православной церкви на заседании 3 апреля принял обращение, в котором призывает верующих «22 апреля, в день воспоминания уверения апостола Фомы, вновь явить всему миру торжество истины Христовой, совершив молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени». Поводом для принятия подобного обращения названа «активизация антихристианских сил», развязавших настоящую войну «против Православия и Русской православной церкви», в том числе «клеветническую информационную атаку на предстоятеля церкви», что имеет «политическую подоплеку, в том числе антироссийскую». К числу этих антихристианских и антицерковных сил отнесен ряд «влиятельных людей», имеющих «финансовые, информационные и административные ресурсы», а также «те, кто продвигает ложные ценности агрессивного либерализма», в т. ч. признание однополых браков, неудержимое потребительство, пропаганда вседозволенности и блуда.


Газета "Завтра"

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе