Что мешает вернуть Богу богово?

В течение последних десяти лет прихожане добиваются передачи здания Всехсвятского храма в Рыбинске Русской православной церкви. Руководство ОАО «Рыбинскгазсервис» готово исполнить нравственный долг и вернуть Богу Богово. Но для этого необходимо понимание со стороны городской администрации. Пока же дальше обещаний со стороны чиновников дело не продвинулось.  

НЕДАВНО я в очередной раз посмотрел фильм «Иван Васильевич меняет профессию». Реплики персонажей фильма давно растащили на цитаты. Настолько жизненно звучат! Вот, например, шведский посол зачитывает королевское послание, а управдом Бунша, временно исполняющий обязанности царя Ивана Грозного, никак в толк не может взять, что от него хотят, и спрашивает писаря:
- Хотелось бы, так сказать, в общих чертах понять, что ему нужно.
- Да понять его, надежа-царь, немудрено: они Кемскую волость требуют. Воевали, говорят, подай ее сюда!
- Забирайте, государство не обеднеет! - легкомысленно соглашается ряженный царем управдом.
Вот и от ОАО «Рыбинск­газсервис», похоже, ждут такого же легкомысленного решения в отношении технической базы службы реализации сжиженного газа, которая располагается в здании Всехсвятской церкви и на прилегающей к храму территории на улице Софийской: мол, забирайте даром - не обеднеем. А это, между прочим, целый комплекс производственных помещений с гаражом, ремонтной мастерской, складом для хранения баллонов с сжиженным бытовым газом, потребителями которого являются свыше 18 тысяч абонентов Рыбинска, Рыбинского и Пошехонского районов. Если, паче чаяния, произойдет сбой с поставками баллонного газа, это вызовет шквал жалоб населения.
Положа руку на сердце, нужно признать, что на протяжении 45 лет само здание храма сохранялось в целостности стараниями газовиков. За их счет проводился ремонт фундамента и стен, полностью заменена крыша. Внутри бесперебойно функционирует система теплообеспечения.
Процесс восстановления церкви при желании и соответствующем финансировании должен пройти гораздо быстрее и с меньшими затратами. Больших трудов требует восстановление бесхозных храмов, которые за время забвения превратились в руины. Сумели же благодаря помощи мецената в кратчайшие сроки вернуть былое предназначение и великолепие Спасо-Пребраженскому собору, в котором долгое время располагался архив.
В «Рыбинскгазсервисе» обеими руками за то, чтобы вернуть православный храм верующим. Благочинный Рыбинского округа протоиерей Павел Кравченко, который с 2002 года добивается этого, не слышал возражений со стороны газовиков. При этом нужно говорить не только о позиции ОАО «Рыбинскгазсервис». По словам главного инженера предприятия Андрея Степанова, в головной компании ОАО «Газпромрегионгаз», под эгидой которой работают свыше ста восьмидесяти газораспределительных организаций России, включая «Рыбинскгазсервис», также положительно отреагировали на просьбу о передаче этого культового сооружения православной церкви. А просьба исходила от губернатора Ярославской области Сергея Вахрукова - вот на какой высокий уровень поднялся вопрос относительно дальнейшей судьбы храма!
Городская администрация вроде бы ратует за скорейшее решение проблемы. По крайней мере, в своем письме на имя председателя совета директоров ОАО «Рыбинскгазсервис» Елены Катаевой глава Рыбинска Юрий Ласточкин выразил заинтересованность как можно скорее решить вопрос по возврату Ярославской епархии последнего из национализированных в 1918 году храмов Рыбинска. «Предоставление земельного участка площадью 13,5 тыс. кв. метров как компенсационная мера было согласовано сторонами», - утверждается в письме.
Андрей Степанов подтверждает: действительно, ранее и. о. главы Рыбинска Владимир Хмелев предложил несколько вариантов обмена. Наиболее удачным вариантом обмена стали два здания в промышленной зоне по улице Труда, 118 - часть имущественного комплекса предприятия «Асфальтобетон». Это совсем недалеко от административного корпуса и производственных строений ОАО «Рыбинскгазсервис». О согласии газовиков на такой вариант обмена свидетельствует хотя бы тот факт, что в первой половине 2009 года ими были потрачены собственные средства для проведения межевания.
Однако обмен не состоялся. В письме нынешнего главы Рыбинска Юрия Ласточкина об этом сказано так: «Мена муниципального имущества, предложенная акционерами ОАО «Рыбинскгазсервис», напрямую запрещена п. 2 ст. 34 федерального закона от 21.12.2001 г. N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».
Со стороны руководителей городской администрации прозвучали устные предложения. Но слова к делу не подошьешь. Предложения со всеми оценками должны быть выражены документально. По закону они подлежат рассмотрению в три этапа. Сначала их рассмотрят специалисты «Газпромрегионгаза». ОАО «Рыбинскгазсервис» является зависимой организацией. В случае одобрения вопрос будет вынесен на рассмотрение совета директоров ОАО «Рыбинскгазсервис», решение которого будет рассмотрено на общем собрании акционеров. Учитывая, что согласно уставу деятельность акционерного общества должна обеспечивать устойчивое финансовое положение организации, акционеры, естественно, не позволят вот так безоглядно отказаться от части имущества в виде технической базы, расположенной в храме. Кстати, 13 процентов акций ОАО «Рыбинскгазсервис» принадлежат городской администрации в лице департамента недвижимости.
Одной из главных задач «Рыбинскгазсервиса» является обеспечение безаварийного и надежного газоснабжения потребителей. И здесь интересы газовиков напрямую стыкуются с интересами городской администрации по жизнеобеспечению жителей Рыбинска. Отсюда обязательное требование - техническая база службы реализации сжиженного газа должна находиться на расстоянии не менее 150 метров от жилых построек и объектов социальной сферы. Поэтому абы какой городской объект для обмена не подходит.
По большому счету снаб­жение населения сжи­жен­ным газом с жесткой регламентацией тарифов имеет явную социальную направленность. А это уже фактически область деятельности муниципальных предприятий и муниципальных учреждений. Так, водой город снабжает МУП «Водоканал», теплом - МУП «Теплоэнерго» и т. д. Если уж сложилась такая неоднозначная ситуация, что и храм православным надо вернуть, и топливом людей обеспечить, то почему бы рыбинским властям не проявить себя? Взять да и забрать производственную базу на Софийской вместе с функциями снабжения населения сжиженным газом. Исполнительная власть на то и власть, чтобы правильно и ко всеобщему удовлетворению организовывать жизнь людей на их же деньги. Это ее главная задача. Создание небольшого специализированного муниципального предприятия было бы еще одним разумным и, пожалуй, наиболее действенным выходом из тупика. Не думаю, что кто-то будет против такого решения. Здание храма станет городской собственностью, т. е. общей, а не акционерной. Тогда, очевидно, без особых трудностей можно будет и храм православным вернуть, и выполнить власти свою основную обязанность - заботу о людях. Сегодня чиновники городской администрации как-то вяло подходят к этому процессу.


Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе