Чудотворцы: Серафим Саровский

Серафим Саровский — один из самых почитаемых на Руси святых подвижников. Он прославился не только своей святостью, но и умением исцелять болезни, а также предсказывать будущее. Рассказывают, что отец Серафим предвидел Октябрьскую революцию и другие важные события. Многие из высказанных им пророчеств уже сбылись, а иным еще, видимо, не настал срок…

Родился будущий священнослужитель, по одним сведениям, в 1754 году, по другим — в 1759-м, в курской купеческой семье Мошниных и крещен был Прохором. Однажды мальчик сильно захворал. Во сне он увидел Богородицу, пообещавшую его посетить и исцелить. Вскоре мимо дома Мошниных проходил крестный ход с иконой Божьей Матери. Мать поднесла больного сынишку к иконе. После этого он, действительно, выздоровел.


Когда мальчик подрос, он решил идти в монахи и обратился за советом к старцу Досифею, в то время славившемуся даром прозорливости. Тот посоветовал юноше отправиться на поселение в Саров.


В 1780 году Серафим заболел водянкой. Однажды после причастия явилась ему сама Богородица с апостолами Иоанном и Петром. Владычица сказала: "Этот — нашего рода". Затем возложила на голову Прохора правую руку и жезлом, который держала в левой руке, коснулась больного инока. В бедре у Прохора вдруг образовалось углубление, куда стекла вода со всего тела. После этого больной выздоровел.


В августе 1786 года Прохор был пострижен в иночество под именем Серафим, что значит — "пламенный". В сентябре 1793 года он был рукоположен в иеромонахи. Но ему хотелось полного уединения, пустынничества. Он удалился в одинокую келью, расположенную в дремучем сосновом лесу на берегу реки Саровки. Стремясь к воздержанию, отшельник отказался даже от хлеба и какое-то время питался лишь травяным отваром…


После этого стали проявляться его чудесные дарования. Например, дар исцелять болезни. Серафиму довелось вылечить соседского помещика от тяжелого заболевания ног, исцелить одну женщину от пьянства, трижды дунув ей в рот… Многие страждущие исцелялись от воды из "Серафимова источника" возле монастыря. Вода эта лечила болезни, заживляла раны…


Серафим был способен и читать чужие мысли, предсказывать будущее. Так, он называл по имени совершенно незнакомых людей, видел прегрешения человека, предвидел события, которые еще только должны произойти. Например, поздравил архиепископа Антония с открытием мощей святителя Митрофана, когда об этом еще ничего не было известно, предсказал ход Крымской войны, разгоревшейся лишь два десятка лет спустя после его собственной смерти…


Читайте также: Серафим Саровский — провидец и учитель молитвы


Кстати, кончина старца сопровождалась необыкновенными знамениями. Находившийся в это время вдали от Саровской обители игумен Глинской пустыни Филарет указал на странный свет в небе и сказал инокам, что это возносится к небу душа отца Серафима. А Воронежский архиепископ Антоний в тот же час увидел во сне самого старца, объявившего ему о своей кончине. Когда же после смерти Серафим лежал в гробу, его рука сама разжалась, чтобы принять листок с молитвой.


Много рассказывали и о "посмертных чудесах" отца Серафима. Одна крестьянка более десяти лет была слепой. Как-то ей приснился старец и велел намочить глаза из "Серафимова источника". Она отправилась в обитель и сделала так, как он приказал. Слепота прошла.


Многие пророчества, сделанные при жизни Серафимом Саровским, выглядят достаточно туманно. Так, он говорил о своем предстоящем воскрешении: "…По воскрешении же моем я перейду из Сарова в Дивеев, где буду проповедовать всемирное покаяние. И на сие великое чудо соберутся в Дивееве люди со всех концов земли и там, проповедуя им покаяние, я открою четверо мощей и сам между ними пятым лягу. Но тогда уж настанет и конец всему".


Открытие мощей Серафима Саровского в Дивееве и причисление его к лику святых состоялось в 1903 году. Вскоре же после этого ритуально-православного "воскрешения" — настал, как предсказывал отец Серафим, "конец всему". Грянула революция. О ходе ее у святого тоже встречаются пророчества: "Когда век-то кончится, сначала станет антихрист с храмов кресты снимать да монастыри разорять, и все монастыри разорит!"


"При светопреставлении вся земля сгорит, и ничего не останется, — рек Серафим. — Только три церкви по всему свету, со всего света будут взяты целиком, неразрушенными, на небо: одна-то в Киевской Лавре, другая (уж, право, не вспомню), а третья-то ваша, Казанская"… Неоднократно упоминает в своих предсказаниях святой о том, что Казанский собор по пришествии антихриста "поднимется на воздух". При этом "достойные, которые взойдут в него, останутся в нем, а другие, хотя и взойдут, но будут падать на землю". Что имел в виду святой старец, пока неясно. Возможно, речь идет о временах, которые еще не настали, возможно, это какое-то иносказание, но, так или иначе, Казанский собор пока стоит на своем месте…


Ирина Шлионская

Правда.Ру


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе