Иконостас своими руками

Иконостас церкви Смоленской иконы Божией Матери в селе Шопша написан руками прихожанки, бывшего инженера Надежды Николаевны Жук. Разными путями приходят люди к Богу. Надежда Николаевна хоть и выросла в атеистические советские времена, всегда интересовалась древнерусской живописью, иконами. С малых лет она хорошо рисовала - то, что душа просила. И часто в череде пейзажей и натюрмортов откуда-то появлялись крылатые небесные ангелы... 

В СОРОК лет наша героиня начала брать уроки у одного из лучших ярославских иконописцев Сергея Соколова. Ценными советами помогала и монахиня Толгского монастыря мать Ольга, сейчас она настоятельница переславского Свято-Никольского монастыря. 

Надежда Николаевна жила в Ярославле, была прихожанкой храма на Туговой горе. Несколько лет назад, когда там начали восстанавливать алтарь, ее благословили попробовать написать иконы - это был первый опыт Надежды Жук. 

А в Шопше у ее семьи дача. Надежда Николаевна и ее муж помогали местному священнику отцу Николаю возрождать практически из пепла придел святителя Николая - дыры в стенах такие огромные были, как окна. 

В разграбленной Советами церкви, использовавшейся под склад, икон и фресок почти не осталось. И вновь Надежда Николаевна принялась за рисование. 

Что она чувствует, когда видит, как страждущие молятся перед ее творениями? Отнюдь не благоговейный трепет, скорее смятение. И, конечно, испытывает радость за людей, возрождающих свою веру православную. 

- С Господом жизнь намного светлее и радостнее, - считает эта удивительная женщина. - Неприятности посылаются за возношения наши и гордость. Будешь принимать их спокойно, помнить, что на все воля Божия, - и станешь счастлив. 

Ольга ПРОДАН, Гаврилов-Ямский район. 

 Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе