Исцеляющая икона

По благословению митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона в церковь Богоявления привезли новонаписанную икону святителя Нек­тария Эгинского с частицей его мощей. Великая святыня теперь всегда будет находиться в этом храме.

29 декабря в Богоявленской церкви собралось много православных, чтобы встретить новонаписанный образ святителя Нектария. Для верующих появление в Ярославле новой иконы – большая радость, ведь Нектарий Эгинский почитается во всем православном мире как чудотворец, подобный Николаю Угоднику. Сохранилась народная поговорка: нет ничего неисцелимого для святого Нектария.


Нектарий Эгинский, в миру Анастасий, родился в 1846 году и жил в Греции. Когда ему исполнилось четырнадцать лет, он упросил капитана судна, следовавшего в Константинополь, взять его с собой. Там юноше удалось устроиться на работу в табачный магазин за мизерную зарплату. Скудного жалованья не хватало на одежду и обувь. И тогда Анастасий решил обратиться с просьбой о помощи к самому Господу. Он написал на конверте адрес: «Господу Иисусу Христу на Небеса». По дороге на почту Анастасий встретил хозяина соседнего магазина, который, пожалев босого юношу, предложил отнести его письмо. Увидев необычный адрес на конверте, изумленный торговец решил вскрыть письмо, а прочитав его, послал на имя юноши деньги.


В 22 года Анастасий ушел в монастырь, приняв постриг и сан диакона с именем Нектарий, что означает «бессмертный». В 1904 году владыка Нектарий основал женский монастырь на острове Эгина. На собственные средства ему удалось купить небольшой участок земли, на котором находился заброшенный, полуразрушенный монастырь. Предстояло много работы по его восстановлению. Владыка сажал деревья, разбивал цветники, убирал строительный мусор. Скончался Нектарий 9 ноября 1920 года. В 1961-м Нектарий Эгинский был причислен к лику святых.


Городские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе