Как Данай стал Даниилом, а таец - православным священником

Пути Господни неисповедимы. Думал ли когда-нибудь таец Данай Ванна, что станет православным священником, а его нынешняя русская супруга Елена Евдокимова, что окажется в далеком Таиланде? Но в прошлом году они повенчались и, счастливые, отправились в Бангкок. Об этой истории мы рассказали нашим читателям год назад (см. «Повенчались и улетели в Таиланд» - 25 июня 2008 г.).

Сегодняшний рассказ о том, как дальше складывается судьба супругов.


НАЧНЕМ с того, что Таиланд для русских туристов - это экзотика, индустрия дешевых развлечений с бесчисленными барами, где под громкую музыку танцуют полураздетые девушки, экстримом укротителей змей и вереницей массажных салонов, смахивающих на наши парикмахерские.

В эту далекую азиатскую страну с благословения святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II без малого десять лет назад отправился с православной миссией ярославский священник, бывший депутат областного совета Олег Михайлович Черепанин.

Королевство Таиланд - страна, лояльная ко всем религиям. И помимо традиционного для Азии буддизма здесь есть представители католической, протестантской и мусульманской конфессий.

Открыв в одной из арендуемых вилл центральной части Бангкока домовой храм в честь святителя Николая, его настоятель отец Олег стал в Таиланде первым православным священником. Спустя два года приход был преобразован в представительство Русской православной церкви в королевстве Таиланд, но для того, чтобы Русская православная церковь получила здесь официальный статус, одним из священнослужителей обязательно должен стать таец, а во время переписи населения не менее пяти тысяч человек должны указать, что считают себя православными христианами.

Когда отец Олег приехал в Таиланд, двадцатилетний Данай Ванна, окончив техникум, работал в одном из компьютерных магазинов Бангкока. Купив компьютерную технику, отец Олег тогда попросил Даная помочь с ее установкой, и у тайца, выросшего в многодетной крестьянской семье, родители, братья и сестры которого были буддистами, завязалась дружба с православным священником. Данай стал посещать богослужения, проявлять интерес к православию, учить русские слова и в 2001 году принял обряд крещения с именем Даниил.

Жизнь простых тайцев весьма нищенская, родители Даная до сих пор живут в деревянном доме на высоких столбах, чтобы в жилье не заползли змеи, но, работая у отца Олега водителем и помогая ему в совершении богослужений, Данай-Даниил понял, что судьба ведет его к новой жизни, хотя и путь к ней будет нелегким.

Сблагословения отца Олега Даниил отправился поступать в Санкт-Петербургскую духовную семинарию. Когда приехал в Россию, он не знал ни одной русской буквы, брал частные уроки, но благодаря своему усердию в 2003 году сдал вступительные экзамены и поступил в семинарию.

Жизнь и учеба в далекой северной стране стала для молодого человека очередным испытанием. Однажды двоих его приятелей избили и обокрали возле станции метро, но, к удивлению иностранца, за них никто не заступился. Хорошо зная нравы нашей страны, отец Олег заранее предупредил Даниила: «Если кто-нибудь поднимет на тебя руку, ты ему скажи, что ты - семинарист, будущий православный священник. Обидев тебя, они обидят Бога и дорого заплатят за свой поступок».

16 мая 2008 года у Даниила был выпускной, и он снова оказался перед выбором. Стать православным священнослужителем может только человек, состоящий в церковном браке, или монах. Даниил хотел семью, но в таком случае его невестой должна была стать девушка православного вероисповедания, готовая разделить с ним православную миссию в Таиланде.

И такая девушка нашлась: Елена Евдокимова несколько лет руководила церковным хором в храме святителя Леонтия. В Ярославль она приехала из Тамбовской области, поступила в Толгский женский монастырь, где окончила школу регентов. И весной прошлого года отец Олег Черепанин предложил ей познакомиться со своим духовным сыном Даниилом. Елена отправилась в Санкт-Петербург, они долго гуляли с Даниилом по северной столице, побывали в часовне блаженной Ксении, и девушка поняла, что их судьба - быть вместе.

Венчал молодых в храме Богоявления сам отец Олег, для чего специально прилетел из Бангкока в Ярославль. В тот же день, а это был День Победы, супруги совершили прогулку по Ярославлю на шикарном белом «Мерседесе», много фотографировались у древних храмов, после чего отпраздновали свадьбу в одном из ярославских ресторанов.

28 августа прошлого года в Смоленске тогда еще митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне - святейший патриарх) посвятил Даниила Ванну в диаконский сан и направил на служение в храм святителя Николая в Бангкок. Елена стала руководить там церковным хором и потихоньку осваивать непростой тайский язык.

И вот совсем недавно, 5 июля, в Москве произошло еще одно важное для Даниила событие. По благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Егорьевский Марк, секретарь Московской патриархии по зарубежным учреждениям в московском храме Святой Животворящей Троицы в Хорошеве рукоположил диакона Даниила в сан священника. И отец Даниил Ванна стал первым православным священником-тайцем.

Даниил возглавил православный фонд в Таиланде, который занимается благотворительностью, помогает русскоязычным туристам, оказавшимся с просроченной визой в тюрьме, выбраться на волю. Один из таких бедолаг был освобожден как раз перед Пасхой.

На сегодняшний день в Таиланде уже начато строительство еще двух православных храмов - во имя Всех святых в известном курортном городе Паттайе и во имя Живоначальной Троицы на острове Пхукет. В Паттайе уже завершена цементная стяжка полов и выведены несущие столбы для кладки стен. Полностью храм будет готов и освящен в дни празднования 10-летия православия в Таиланде, которое состоится в декабре этого года. Строительством храма на Пхукете руководит Даниил, а матушка Елена ему во всем помогает, даже в кладке кирпичей.

Год от года тайцы все больше и больше проявляют интерес к православию, кто-то уже принял в храме святителя Николая крещение, другие еще только постигают основы православной веры.

Недавно от римско-католического вероисповедания в православие перешел гражданин Лаоса Тонкам Пиаксаявон, который при крещении был наречен Антонием. По благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла Антоний будет обучаться в Москве в Сретенской духовной семинарии. А затем, возможно, как и Даниил Ванна, продолжит православную миссию в Таиланде.

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе