«Конец света — это не горе, это скорее начало!»

Соцопрос: что думают православные о конце света и как будут его встречать.

События апокалипсиса и пророчества описываются в Откровении святого Иоанна Богослова. Именно этот текст наиболее подробно раскрывает суть последних времен и является прямым призывом к покаянию и укреплению веры. Текст содержит в себе большое количество символов, обозначающих грехи человеческие, такие как блуд (победа над Вавилонской блудницей) и отречение от Бога (принятие дьявола и нанесение на тела числа 666). По мысли автора произведения, лишь уверовавшие смогут спастись, перенеся страдания и испытав свою веру.

© dno1967b

В Библии не называются точные даты конца света, и это обусловило появление ряда апокалиптических направлений в христианской культуре. Накануне 21 декабря 2012 года эта тема вновь актуальна, поэтому редакция Religo.ru решила выяснить, каковы настроения среди православных прихожан и для этого отправилась в храм св.мц. Татианы при МГУ.

В процессе подготовки материала были опрошены представители разных социальных групп (как молодежь, так и старшее поколение). Далеко не все прихожане согласились говорить на тему апокалипсиса и в основном отвечали, что все ответы нужно найти в Евангелии. Кроме того, примерно половина опрошенных была против записи на диктофон. В среднем интервью длилось 5 минут, так как респонденты отвечали кратко и не очень охотно. Многие задавали вопрос, зачем вообще поднимать эту тему, когда конец света не близок. Наиболее трудно было строить разговор с женщинами и мужчинами старше 50-ти лет, которые в основном отказывались от участия в интервью или отвечали на все вопросы «не знаю».

Мы приведем наиболее интересные ответы на задаваемые вопросы.

Ожидаете ли вы конец света?

Поскольку все ответы были более менее схожи, то мы их обобщили: никто из прихожан не ответил, что конец света близок и его нужно ожидать, апокалиптические настроения накануне 21 декабря 2012 года они воспринимают как следствие нагнетания атмосферы в обществе со стороны СМИ. Некоторые респонденты ссылались на проповеди священников, в которых говорится, что бояться не надо, и 21 декабря ничего не произойдет. Часть прихожан воспринимают эту дату как шутку, другая цитирует Лк. 17:20-21: «Не придет Царство Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот там: Ибо Царство Божие — среди вас».

Готовитесь ли вы к этому событию? Если да, то как?

Большая часть опрошенных ответила, что не задумывается на эту тему. Однако некоторые согласились ответить на вопрос более подробно.

• Пошли бы в храм, причастились бы и собрались семьей.

• К 21 декабря готовиться не нужно, так как это просто астрономический новый год, когда ось Земли сравнивается с Солнцем, и это не конец света. Времени же настоящего конца света никто не знает.

• Православный человек каждый день должен готовиться к тому, что день может стать последним. Надо чаще исповедоваться и следить за своей жизнью.

• После работы мы пойдем отмечать конец света, так как это скорее стеб. Почему бы не посмеяться?

Как вы себе представляете конец света?

В основном респонденты ссылались на тексты Откровения и Евангелий, а также упоминали труды о. Даниила Сысоева и Андрея Кесарийского. Но были и ответы, отличающиеся от общей массы:

• Не будет жизни на земле.

• Это не может случиться в один день, так как это процесс постепенный. И это не особенные катаклизмы в природе, конец света может начаться с деградации общества в целом.

• Есть информация о втором пришествии Христа, но это не конец света, это скорее начало.

• Произойдут события и явления, которые предрекут конец света. Но это будет очень-очень нескоро.

Что бы вы включили в «набор для конца света»?

Практически все опрошенные отвечали, что не задумывались над этим вопросом, как несущественным, и упоминали только желание быть в это время со своими близкими.

• Ничего не взял бы. Нужно расстаться со всем земным, чтобы соединиться с Богом, и оставить лишь интеллектуальное богатство (знания, запас благих дел и талантов, которыми Бог наградил). И это самое лучшее.

• Наверное просто бы собрались семьей. Если бы встал вопрос пережить конец света, собрали бы только самое простейшее. Но если бы не стояло цели его пережить, вещи бы не потребовались.

• Я бы последовал указаниям из Апокалипсиса и не взял бы ничего. Ведь конец света — это не горе, это скорее начало!

Что бы вы сказали Богу, встретившись с ним?

Этот вопрос оказался для приходан храма самым трудным. Большинство респонденов не знали, как ответить, но, подумав, предполагали, что стали бы просить прощения за свои грехи.

• «Прости», потому что ни один человек, даже самый правильный, не сможет выделить все свои грехи. Если человек победил грехи на одном уровне, он должен осознать их на более высоком уровне, чтобы соединиться с Богом. Божьим сознанием он может осознать глубже свои грехи. И тогда уже можно просить прощения.

• Слава тебе, Господи! Гряди!

В опросе участвовало 15 прихожан Храма св. мц. Татианы при МГУ после воскресной службы 16.12.2012 г.

Мария Магуто

Религо.РУ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе