Лишние?

Много лет на официальном сайте Ярославской Епархии http://www.yareparhia.ru/ существовал форум. Немногочисленный по числу зарегистрированных пользователей, немногим более 200 человек, практически все - миряне, вместе с тем, количество просмотров в темах форума за четыре последних года превысило миллион. Это свидетельствует о его большой популярности. А ведь, что бы попасть на форум, читатели должны были обязательно, хоть краем глаза просмотреть и новости Епархии на основном сайте.

Участники форума делились впечатлениями от паломнических поездок, помогали друг другу в поисках интересовавшей их информации, рассказывали о культуре и истории древней Ростовской земли, конференциях, книгах, количество обсуждаемых тем превышало сотню.

Вот перечень некоторых обсуждаемых тем, снабжённых многочисленными авторскими фотографиями: Фотографии храмов Ярославской Епархии; Благовещенская церквь (село Николо-Ухтома, с. Юркино); К 100-летию со дня рождения архимандрита Иоанна Крестьянкина; К 40-летию со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия I; История Русской Православной Церкви; Св. Арсений; К 4-летию со дня кончины архимандрита Иоанна (Крестьянкина); Леонтьевское кладбище и Леонтьевский приход; Новые книги о земле Ярославской; Церковь Покрова Богородицы (село Погорелово); Ростовский некрополь; Благовещенская церковь (с. Юркино); Обретение мощей новомучеников; Петровский монастырь в Ростове Великом; Богоявленский Авраамиев монастырь. Ростов Великий; Благовещенская церквь ( село Николо-Ухтома )

Троицкий храм (село Семёновское); Утерянная церковь ("Старо-Борисоглебская" церковь); Петровский монастырь в Ростове; Троице - Сергиев Варницкий монастырь; О Ростовской звоннице; Владыка Михей; Храм свт.Николая в с.Никольском Угличского р-на; Борисоглебский монастырь; Казанский монастырь в Ярославле; Даниловское благочиние Ярославской Епархии; Спасо-Преображенский собор г.Рыбинска; О датах возникновения Древнерусских городов; Город готовится к юбилею; Крещение. Река Иордан; Синай.Гора Моисея; Галилея Христианская; Иерусалим; Вифлеем; Ростов. Воспоминания о лете; Виртуальное паломничество; Храмы - народный каталог; Мочилы - родина св. Агафангела; Москва. Донской монастырь; Храм Гроба Господня; Голгофа; Земля Обетованная. Назарет; и другие.Тель Авив. Старая Яффа.

Встречались на форуме и люди обиженные, недовольные положением епархиальных дел, отдельными священниками, плохой информативностью и редкими обновлениями информации на форуме. Когда эта критика противоречила правилам форума, модераторы оперативно поправляли ситуацию. Но руководство Епархии материалы форума никогда не интересовали. И те обращения мира к клиру оставались "гласом вопиющего в пустыне".

Пользователи делились на несколько категорий: кто зарегистрировался, но оставался только в режиме чтения; "одноразовые", которые обращались с какой либо просьбой, но, получив просимое, исчезали даже не сказав спасибо; и, небольшое количество пользователей, которые, собственно,и наполняли форум информацией.

Технический администратор форума, человек, к которому я отношусь с глубоким уважением, попросил меня помочь с модерацией. Я не мог отказать и впрягся в эту работу, а к любой работе, за которую я берусь, я отдаюсь с полной самоотдачей и не бросаю её на полпути.

Когда форум ликвидировали, я сначала подумал, типа, "баба с возу", хорошо, что всё закончилось естественным путём, ведь, в принципе, я получил всё то, за чем пришёл на форум: новые данные по моему хобби, истории и культуре древней земли Ростова Великого. Я познакомился со многими интересными людьми. И не только виртуально.

Недавно, как известно, власть в Епархии поменялась. Сейчас её возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон Очевидно, новое Епархиальное начальство посчитало форум вредным и ненужным за те крупицы критики со стороны мира к клиру, и форум закрыло.

Конечно, это их сервер и они на нём хозяева. Но, вот так, без объяснения причин взять и уничтожить ресурс с которым участники форума, в некотором роде, сроднились и который пользовался популярностью, даже не вывесив соответствующие разъяснения, это, мягко говоря, крайнее неуважение к своим православным гражданам. Видно, что гласность, плюрализм мнений, уважение к своим прихожанам мало кого из епархиального начальства интересует.

Я пытался получить какие то объяснения о ситуации с форумом обращаясь по электронной почте в канцелярию Епархии, но ответа не было.

В принципе, вскоре всё стало боле или менее ясно: форум уничтожили в связи с этим документом, методологически определяющим присутствие официальных церковных структур в интернете: сайт Ярославской Епархии будет местом только для официальной информации, в соответствии с этим :

>> http://www.pravmir.ru/razrabotan-standart-prisutstviya-eparxij-russkoj-pravoslavnoj-cerkvi-v-internete/

И вряд ли кто понял всю "подлянку" указанного «Стандарта присутствия епархий Русской Православной Церкви в Интернете»? Ведь официальный форум Епархии, это вербальная модель самой Епархии, и по нему будут судить о епархиальной деятельности. А критерием будет - число просмотров официального форума. Мало просмотров - плохо работает Епархия. По аналогии с тем, что значимость учёного определяют не по числу опубликованных научных работ, а по индексу их цитирования.

А просмотры давали им давал форум, поскольку, войти на форм можно было только через официальный сайт Епархии. Подсчитал я, что за четыре года было больше миллиона просмотров нашего епархиального форума. Не боится ли епархиальное начальство потерять своих пользователей и, как следствие, выглядеть не очень привлекательно в глазах тех в Патриархии, кто будет это отслеживать. А отслеживать - точно будут!

Сейчас образована новая структура: Ярославское Церковно-историческое общество, обращаюсь к Вам, возглавил человек, иерей и учёный авторитетный в Епархии, протоиерей Дмитрий Сазонов, кандидат Богословия, доктор философских наук, профессору.

Надеюсь, что указанное Общество, подхватит и впитает в себя всё то, что наработано годами на усопшем форуме Епархии.

источник
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе