Покровители влюбленных святые Петр и Феврония, или Славянская альтернатива Дню святого Валентина

Традиция празднования Дня святого Валентина появилась у нас сравнительно недавно, но быстро стала такой же популярной, как и на Западе. 
К сожалению, гораздо меньшее количество людей знают о еще одном поводе чаще признаваться друг другу в любви – православном празднике святых Петра и Февронии. 
А. Простев. *Что Бог сочетал, человек да не разлучает*


8 июля провозглашен Днем семьи, любви и верности, и этот праздник называют славянской альтернативой Дню святого Валентина. А почему бы и не устраивать такие праздники два раза в год? Тем более, что история Петра и Февронии действительно очень интересна и заслуживает восхищения.



А. Простев. Петр и Феврония


Святой Валентин – покровитель всех влюбленных, Петр и Феврония – покровители супружеской любви, семьи и брака, ведь они всю жизнь прожили вместе в согласии и верности, умерли в один день и завещали похоронить их рядом. Их история нам известна благодаря древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских», написанной в XVI в. Ермолаем Эразмом. В то же время, в 1547 г., муромские супруги были канонизированы на церковном соборе.


А. Простев. Сон князя Петра


Древнерусская «Повесть о Петре и Февронии Муромских» – это настоящий гимн супружеской любви и верности, кроме того, это прославление женской мудрости и мужского самоотречения. Петр и Феврония жили в XIII в., но их история остается интересной и актуальной и для наших современников.


А. Простев. Слева – Встреча Петра и Февронии. Справа – Петр и Феврония Муромские


Петр был братом муромского правителя, князя Павла. Он помог ему избавиться от злого змея, одолевавшего их семью. Убив врага, он пострадал сам – отравленная кровь змея попала на кожу Петра, отчего она покрылась струпьями. Ни один из врачей не мог вылечить его от этой болезни.


А. Простев. Обман князя Петра. Феврония уходит


В поисках целителя князь отправился в рязанскую землю, и в селе Ласково нашел мудрую не по годам девушку, дочь древолаза-бортника. Она пообещала вылечить князя в том случае, если он на ней потом женится. Петр пообещал, но клятвы не сдержал – князь не мог жениться на крестьянке. После этого болезнь к нему вернулась. Петр снова обратился к Февронии за помощью, и она вновь ему помогла. На этот раз он сдержал слово и взял ее в жены. Так Феврония стала княгиней.


А. Простев. Слева – Прощение. Справа – Петр и Феврония


А. Простев. Слева – Феврония невеста. Справа – Венчание князя Петра и Февронии


Вскоре князь Павел скончался, и в Муроме стал править Петр. Боярские жены невзлюбили Февронию за ее простое происхождение и задумали от нее избавиться. Бояре заявили Петру о том, что их жены не хотят подчиняться Февронии и просят ее уйти из города. Тогда Петр отказался от царствования и ушел вместе с женой.


А. Простев. Слева – Зависть боярских жен. Справа – Нашептывание бояр


А. Простев. Петр и Феврония за чтением Евангелия


Когда они плыли в судах по Оке, Феврония заметила, что один мужчина, жена которого была на том же судне, смотрит на нее «с помыслом». Тогда она попросила его зачерпнуть воды с одной и с другой стороны судна и сказать, отличается ли она по вкусу. Конечно, отличий не было никаких. Тогда Феврония сказала: «Так и естество женское одинаково. Почему же ты, позабыв про свою жену, о чужой помышляешь?».


А. Простев. Возвращение в Муром


А. Простев. Слева – Семья – малая Церковь. Справа – Князь Петр – строительство храмов


Вскоре муромские вельможи пришли просить Петра вернуться – после его ухода началась смута и распри. Супруги вернулись и правили Муромом в соответствии с заповедями, «не любили жестокости и стяжательства, не жалели тленного богатства». В старости они приняли монашество и договорились уйти в один день. После их смерти 25 июня (по новому стилю 8 июля) их не решились положить в один гроб, как они просили. Их тела находились в разных церквях, но наутро они оказались в одной гробнице. Так любовь смогла победить даже смерть, поэтому праздник стали отмечать в этот день.


А. Простев. Осенние листья


А. Простев. Разговор душ на расстоянии


История Петра и Февронии стала примером любви, верности и почитания семейных ценностей. Спустя столетия она достойна такого же восхищения, как и много лет назад. Праздновать ли 8 июля День семьи, любви и верности – у вас еще есть время подумать, ну а пока февраль – время подарков для влюбленных


Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/140216/28438/
Автор
Kulturologia.ru
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе