Раскольники попытаются взять реванш?

Митрополит Кирилл предостерегает от излишнего оптимизма

В Москве и Киеве подводят итоги визита Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Украину. "Самое трогательное - встреча Патриарха с народом. Я не помню за всю жизнь, чтобы так его приветствовали", - сказал глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл. При этом владыка подчеркнул: "Для прекраснодушного оптимизма у меня оснований нет. Раскольники попытаются взять реванш".

- Была опасность, что легализация украинского раскола произойдет прямо во время торжеств, посвященных 1020-летию Крещения Руси, - заявил митрополит Кирилл на пресс-конференции в Москве. - По милости Божией этого не произошло. Весь мир слышал, как народ скандировал: "Алексий - наш Патриарх". И это было своего рода народное голосование за единую Церковь.

Но это вовсе не означает преодоления 16-летнего раскола. Митрополит считает, что для этого нужно время, - "ведь многие не понимают, что в расколе нет спасения, их церкви - это цирк, в них нет благодати". Все это надо объяснять. Кстати, тут уместно заметить, что храмы раскольников в Киеве многолюдны. Одни идут туда из идейных соображений, кто-то живет рядом, третьи - поклониться хранящимся там святыням, а есть и те, кто вообще не видит разницы. Таксистка, на вид ей уже за 60, подвозившая меня от Киево-Печерской лавры, поинтересовалась:

- А шо це такэ - афтокефальность? И як же говорят, что у Филарета ("патриарх" Украинской православной церкви Киевского патриархата. - "Известия") в церквах святого духа нема?!

Лидеры Украины не против контроля зарубежных центров над духовной жизнью граждан. Но только если этот центр в Стамбуле (Константинополе) или в Риме. "Почему Ватикан не называют орудием Сильвио Берлускони, а Московский патриархат числится в подручных Кремля?" - спросили "Известия" митрополита Кирилла. Тот ответил так: "Это миф. Я не знаю, что еще сделать, чтобы доказать - наша Церковь не выполняет заказов государства". А вот украинские власти, несмотря на свои обещания не вмешиваться в дела Церкви, активно этим занимаются. "Во время выступления Святейшего патриарха после литургии на Владимирской горке телетрансляцию отключили, и украинцы его речь не услышали", - пояснил владыка Кирилл. А его помощник, протоиерей Николай Балашов так проиллюстрировал отношение президента Украины к делам церковным: во время богослужения патриарха Константинопольского в Софийском соборе президентская служба протокола задвинула кресло Предстоятеля канонической церкви - митрополита Киевского и всея Украины Владимира подальше, на неподобающее место. Выходит, власти даже в порядок богослужений лезут!

Глава отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) архимандрит Кирилл (Говорун) важным итогом визита считает сам диалог между Алексием II и патриархом Константинопольским Варфоломеем I. "Нам было известно о намерениях использовать торжества для изменения неканонического статуса раскольников", - объяснял в Киеве отец Кирилл. По его словам, возможно, теперь УПЦ МП станет участником переговоров, которые с Константинополем вели власти Украины и "другие религиозные группы". Кстати, среди них есть не только украинские националисты. "Проблема диомидовщины для нас тоже актуальна", - признал отец Кирилл.

Вопрос о новых пензенских "затворниках" и диомидовцах был задан и митрополиту Кириллу в Москве. Он считает, что это явление несопоставимо по масштабу с украинским расколом.

- "Пещерники" - это люди с помраченным религиозным сознанием, такие всегда есть и были еще и в древней Церкви. Надо о них молиться, - ответил владыка. - Надеюсь, пещера их не обвалится, - добавил он.

Москва и Киев не сошлись в оценках

Украинские дипломаты вступили в полемику с российскими. МИД России подверг критике обстановку, в которой праздновали в Киеве 1020-летие Крещения Руси, и назвал выдворение с территории страны депутата Госдумы Константина Затулина "возмутительным фактом". Ответ Украины не заставил себя долго ждать - в Киеве оценка церковного торжества Москвой вызвала обеспокоенность. "Министерство решительно отвергает обнародованные российской стороной оценки", - цитирует "ИНТЕРФАКС" комментарий руководителя пресс-службы МИД Украины Василия Кирилича. По его словам, эти события "не должны негативно отразиться на высоком уровне украинско-российского сотрудничества". Кирилич также утверждает, что Затулину запретили въезд на территорию страны на год - "на основании украинского законодательства". В Москве же напоминают о нарушенной украинцами договоренности, согласно которой все "черные списки" "нежелательных персон" отменяются.

Патриарх Алексий II благодарит "Известия"

В официальном письме Предстоятеля Русской православной церкви, поступившем в редакцию, он выражает благодарность за информационную поддержку прошедшего в Москве Архиерейского собора. Его Святейшество отметил работу обозревателя Бориса Клина и выразил надежду на укрепление добрых отношений между нашей газетой и Московской патриархией. "Призываю благословение Божие на всех тружеников газеты "Известия" - так завершается послание Патриарха Московского и всея Руси.

Борис Клин

Известия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе