ТОРЖЕСТВЕННОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ ВНОВЬ ОЖИВИЛО СТАРЫЙ ХРАМ

В старинном храме Богоявления на острову, расположенном на левом берегу Волги на полпути между Рыбинском и Тутаевом, в прошлое воскресенье, 5 августа, негде было яблоку упасть. ХОТЯ храм, построенный еще в 1701 году, требует сегодня серьезных восстановительных работ, это не помешало епископу Рыбинскому и Угличскому Вениамину провести здесь торжественное богослужение, посвященное дню памяти святого воина Федора Федоровича Ушакова, причисленного Русской православной церковью к лику святых в 2004 году.
Место, где в этот раз проводилась Божественная литургия, было выбрано не случайно. Именно в этих местах в 1745 году родился будущий российский великий флотоводец. В этом храме он был крещен и до шестнадцатилетнего возраста проживал в стоящем по соседству сельце Бурнакове. В этих же местах при существовавшем в то время здесь монастыре он учился в школе, а после нее в шестнадцатилетнем возрасте поехал продолжать образование в Санкт-Петербург, где одним из лучших учеников окончил впоследствии мореходную школу.

Построенный более трехсот лет назад храм Богоявления на острову пребывает сегодня в ветхом состоянии. И постоянные службы здесь давно не велись. Однако судьба храма, непосредственно связанного с жизнью Федора Ушакова, волновала многих людей: и служителей церкви, и краеведов, и просто всех тех, кто с уважением относится к российской истории. Три года назад их общие усилия привели к тому, что строение храма было законсервировано. Внутри него для укрепления конструкции установили множество деревянных опор. Плюс ко всему была уложена и временная кровля. Однако многочисленные дополнительные опоры, установленные внутри главного зала церкви, не помешали провести здесь

5 августа 2012 года богослужение, на которое собралось более двухсот человек.

Служба продлилась два с половиной часа, а сразу после нее на волжском берегу вблизи установленного в этом месте памятного креста прошла и праздничная трапеза.

На снимках: храм Богоявления на острову в селе Хопылеве - в нем крестили будущего святого праведного воина Федора Ушакова; торжественную литургию в храме проводит епископ Рыбинский и Угличский Вениамин.

Фото автора.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе