В сeрдце древнего города

Как поднимаются стены главного храма епархии

Слезы радости, восторга переполняли души полутысячи прихожан, которые в день престольного праздника смогли видеть, как возводится главный храм епархии: стены поднялись на отметку 22 метра, куполом служило небо, но даже в этом существующем виде собор поражал, удивлял своей красотой и размерами.

Собор строится, причем фантастическими темпами, которые поразили любого, кто пришел помолиться за первой Божественной литургией, кто пришел прикоснуться к историческому событию, кто пришел помолиться за любимый город и родных, за всю страну нашу. Это были те люди, которые еще пять лет назад приходили со списком чудотворной иконы Божией Матери Ярославской на пустое место, тогда не верилось в возможность воссоздания собора. Потом это место заняли раскопки, их сменил котлован, плита нулевого цикла… Собор растет и поднимается. И вот теперь надо запрокинуть голову, чтобы увидеть нынешнее завершение стен. В этот день причащали из четырех чаш, причастие Святых Христовых Тайн длилось около получаса. По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг Успенского собора. По случаю праздника в этот день строители приостановили свои работы. Из храма Спаса на Городу по сложившейся пятилетней традиции в собор был принесен чудотворный список иконы Божией Матери Ярославской. На первую Божественную литургию в Успенский собор приехал и главный ктитор этого храма Виктор Иванович Тырышкин. Наши бабушки, прожив всю жизнь, не зная этого места, храма, всю жизнь в Ярославле без Успенского, со слезами кланялись ему и благодарили. Это не показная любовь властей, не награды руководства, это благодарность самых простых ярославцев, для которых и строится этот дом Божий.

Вот что сказал Виктор Иванович Тырышкин сразу после службы.

– Виктор Иванович, что вы почувствовали сегодня, находясь вот в этом будущем соборе, где, несмотря на всю неустроенность, совершается первая литургия?

– Это праздник. Великий наш праздник двунадесятый, и то, что он прошел сегодня здесь,– это, конечно, для меня великое подспорье. И не только для меня, а и для всех рабочих. Высота собора сейчас 22 метра, а будет почти 60 метров. Работать людям будет опасно, и им, безусловно, нужны поддержка и помощь Божия во всех их трудах. И очень здорово, что литургия прошла в таком недостроенном, неухоженном храме.

– Хорошо и то, что столько людей собралось…

– Значит, людям не все равно.

– Да, спаси вас Господи за ваши труды.

– Спаси Господи.

– Но ведь работа все равно продолжается.

– Да, но не сегодня. Сегодня кафедральный праздник. Сегодня работать нельзя. А завтра будем продолжать дело. В ноябре уже подойдем к куполам.

– А уже решено, какие они будут, кто займется ими?

– Знаете, еще сегодня утром мы обсуждали форму куполов. Хочется, поскольку это кафедральный храм, главный храм епархии, чтобы купола были не хуже чем на храме Христа Спасителя, чтобы они имели и корону... Архитекторы пока как-то это дело не могут прочувствовать. Сегодня вот рассматривали четвертый эскиз, и все равно он подвергался правкам. Но чтобы это дело делать быстрее, мы, очевидно, раздробим заказ по нескольким организациям: двум-трем, для того чтобы не затягивать вопрос, потому что он касается и отделочных работ.

Юлия СТИХАРЕВА

Юность-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе