"Бенедикт XVI сознательно распахивает для самой влиятельной церкви мира двери в неизведанное"

Сегодня в восемь вечера по местному времени почетный караул швейцарских гвардейцев снимется со своих постов на вилле в Кастель-Гандольфо под Римом –– загородной резиденции пап. В этот момент понтификат Бенедикта XVI официально завершится. Обозреватель "Коммерсантъ FM" Константин Эггерт лично встречался с уходящим папой. Он считает, что его уход открывает перед христианской, самой многочисленной конфессией мира, новые горизонты.

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Долгое время казалось, что по сравнению со своим великим предшественником Иоанном Павлом II папа-баварец сделал не очень много. Но его отречение –– первое с начала XV века –– осветило восемь лет, которые папа Бенедикт провел на Святом престоле, новым светом. Уходящий понтифик –– теолог и философ мирового уровня. Он не мог не понимать, что его уход ставит и перед иерархией, и перед верующими главный вопрос, вопрос важнейший, хоть для епископа, хоть для мирянина: "Как понять, в чем воля Божья?" Папа римский –– не только духовный глава более чем миллиарда католиков во всем мире. Он –– последний абсолютный монарх Европы. Да, его избирает коллегия кардиналов. Но в этом избрании, с точки зрения церкви, выражается воля Всевышнего.

Иоанна Павел II страдал болезнью Паркинсона, но до последних дней старался выполнять папские обязанности. Он считал, что не имеет права сложить с себя ношу, возложенную на его плечи Богом. Бенедикт XVI рассудил иначе. Я был у него на аудиенциях в 2009-м и в 2012-м годах. Ухудшения здоровья понтифика невозможно было не заметить. Любой папа –– политик, администратор и пастырь в одном лице. И он не может позволить себе хотя бы одну из этих ролей играть не в полную силу. 86-летний Бенедикт именно так истолковал Божью волю. Мы обсуждали эту ситуацию с одним из сотрудников Московской патриархии. И он внезапно сказал мне: "Несмотря на скандалы вокруг католической церкви, отречение папы доказывает –– это здоровый организм, способный обновляться".

"Власть светская и духовная –– ничто по сравнению с благом церкви Христовой", –– завещание Бенедикта XVI можно прочитать и так. Этот консерватор и традиционалист сознательно распахивает для самой большой и влиятельной церкви мира двери в новое, неизведанное.

Его преемник, скорее всего, станет первым, для кого Вторая мировая война, в силу возраста, не будет определяющим фактором формирования личности. Первым папой, который не участвовал в реформаторском Втором Ватиканском соборе 1962-1965 годов, изменившем лицо современного католицизма. И, вполне возможно, первым в истории понтификом не европейцем. Его Святейшеству Бенедикту XVI теперь предстоит наблюдать за жизнью церкви из уютной монастырской кельи. Он остается с нами писать книги, размышлять и молиться. Он сознательно выбрал роль зрителя, когда роль режиссера стала ему не по силам. Какой достойный человек! Какая достойная жизнь!

Константин Эггерт

Kоммерсантъ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе