Битвы экстрасенсов

Отражение феноменов магии и оккультизма в медиапространстве

Дискуссии о магии, мистицизме, эзотерике и вере в паранормальные явления актуальны в XXI веке ничуть не меньше, чем в «суеверном» Средневековье. Взаимодействие феноменов таких разных эпох кажется парадоксальным, и оттого более занимательным. Несмотря на усилия религиозных институтов и «особое внимание» к теме со стороны Инквизиции, вера в колдовство сопровождает человека в процессе развития науки и нарастания технического прогресса. Как и все заметные и значимые явления, размышления на тему магии заняли особую нишу в интернете и СМИ.

Магия даже сегодня

Похоже, что магия – один из популярнейших феноменов во все времена. Вкус к магическому, однажды вошедшему в культурный арсенал первобытного человека, наравне с религией передается из поколения в поколение и продолжает будоражить ум уже, казалось бы, просвещенного человечества.

В последние два десятилетия мы можем наблюдать особый всплеск интереса широкой публики к данному феномену. Как любой интерес, он порождает маркетинговые выгоды, которые стимулируют массовое производство  телепрограмм, издание газет и журналов, где красной нитью проходит тема паранормального – и интерес подогревается еще и еще. Следует помнить, что СМИ призвано и приспособлено не только информировать, но и формировать общественное мнение. Прибавим к этому побочный продукт в виде рекламы магических услуг. Волей-неволей современная массовая культура поддерживает интерес человека к подобным феноменам и готова предоставить ответы на все вопросы.

Телевидение

Сегодня главный популяризатор мистицизма на телевидении – небезызвестная «Битва экстрасенсов». Согласно данным TNS Россия, шоу «Битва экстрасенсов» вырвалась на первое место у аудитории в возрасте от 6 до 54 лет. За время существования передачи периодически разгораются скандалы с обвинением участников и организаторов в шарлатанстве и мошенничестве – а это только подогревает интерес к данному шоу и теме паранормального в целом. Со временем коммерческий элемент шоу становится выражен все более ярко: голосование путем смс-сообщений за фаворита, возможность онлайн-консультации у участников. При этом организаторы уточняют, что не гарантируют никаких экстрасенсорных способностей у участников шоу.

Участница "Битвы экстрасенсов"

Первопроходцами экстрасенсорики и популяризаторами комплементарной медицины в масс-медиа в конце 1980-х годов были Анатолий Кашпировский и Аллан Чумак. 9 октября 1989 года в эфир вышел первый «Сеанс Кашпировского», всего было снято 8 выпусков. В связи с многочисленными обращениями российских граждан деятельность «народного целителя» была тщательно проверена специалистами кафедры психиатрии. В результате Кашпировский был привлечен к административной ответственности за использование недозволенных методов гипноза, оказывающего негативное воздействие на психическое и физическое состояние человека. После выступлений Чумака, во время которых он якобы «заряжал» воду, кремы и мази своей энергией, различные «оздоровительные сеансы» целителей всех мастей встали «на поток ». После принятия Минздравом приказа, ограничивающего нетрадиционные методы лечения, деятельность Чумака попала под запрет и на территории России была приостановлена. Однако в 1993 году, когда в статье 57 Федерального закона «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» впервые было сказано о праве граждан РФ на занятие народной медициной, – бизнес приобрел невиданный масштаб.

Печатные издания

Печатные СМИ, посвященные феноменам мистики, вышли на массовый рынок позднее, в середине 90-х. Наиболее известным в нашей стране изданием стала газета Оракул, издаваемая с 1994 года и предсказавшая кризис 1998 года за полгода до его начала. Издание существует до сих пор и позиционирует себя как газету «о загадочном и непознанном», освещает пророчества и предсказания, выпускает несколько специализированных приложений. Есть еще около 10 изданий различной направленности и тиража, объединенных подобной тематикой: фантастика, астрология, биоэнергетика, альтернативная медицина, все о загадочных силах природы и встречах с неземным разумом. Отдельно хотелось бы выделить издание Аномальные новости — рассказы о тайнах НЛО, «правдивые свидетельства очевидцев», хроники паранормальных явлений, описания астральных монстров, черно- и бело- магические заговоры, историю колдовства, доказательства существования инопланетян, астрологический прогноз, а также советы профессионалов о том, как уберечься от вампира и что ожидать от встречи с призраком (+ спецвыпуск). Тираж данного еженедельного издания — 150 тыс. экземпляров. Для сравнения: тираж еженедельника «Сельская жизнь» 92 тыс. экземпляров,

Online

В сети существует множество онлайн-изданий, посвященных теме магии и колдовства (Сайт Эзотерики и Оккультизма, Книга магии АСД, Абсолютная магия, Замок Мерлина, Эзотерика) . Сайты позиционируют себя как онлайн-энциклопедии по магии, эзотерике и саморазвитию, к ним обычно добавлены флеш-приложения для онлайн-гаданий и возможность онлайн-консультации с практикующими магами и колдунами, сотрудничающими с данным электронным журналом либо газетой.

На многочисленных магических форумах (Форум магии, Форум о магии и непознанном, Сфера магии, Черная магия, Тонкий мир, Форум практикующих магов) и специализированных сайтах (Практическая магия, Гримуар) участники обсуждают преимущества тех или иных приворотов и заговоров, изучают основы заклинаний, делятся опытом, выбирают сильнейших магов. К услугам желающих обучиться магии самостоятельно предоставляются списки «рекомендованной» литературы (энциклопедии, учебники), для интересующихся на многих сайтах существуют разделы, в которых предлагается почерпнуть сведения о сути магии, ее видах, ритуалах, заклинаниях (Портал магии, Мир магии). На деле же подобные статьи оказываются нарезками из Википедии, популярных изданий сомнительного рода пополам с художественной литературой.

В каждой популярной социальной сети существует несколько крупных и множество мелких сообществ, посвященных теме магии, эзотерики, оккультизма, тайных знаний, различного непознанного, причем нередко всего вместе (Жизнь без негатива, Загадки нашего Я). Основными темами для обсуждений являются вопросы практической магии, ее приемы (привороты, заговоры, порча, ритуалы вызова духов, знахарские рецепты, изготовление амулетов), толкование сновидений, гримуары, пособия по эзотерике, нумерология, руны, гороскопы и даже молитвы. Любопытно, что вопросы наведения порчи и приворотов более интересуют женскую часть сообществ, в то время как вопросы обнаружения и снятия с себя приворотов волнуют в основном мужскую. Во многих сообществах открыто приводится статистика участников, из которой становится ясно, что наибольшей популярностью сообщества пользуются у мужчин — от 35 и старше. Наименее заинтересованы мужчины от 27 до 35 лет. Женщины с 15 до 35 и выше лет. Именно женщины, чаще в возрасте старше 35 лет, являются одновременно и основными клиентами, и самими практикующими магами, колдуньями, ведьмами и целительницами.

Массовое сознание до сих пор стойко наследует суеверия предыдущих поколений. Преобразования в экономической, политической, научной сфере не влекут за собой столь же быстрые изменения в сфере общественной — нравов, обычаев, морали. Современные СМИ и интернет, где пропаганда экстрасенсов как новых пророков одно время дошла до такой степени, что чуть не стала казаться нормой, усугубляют ситуацию и способствуют развитию магического мышления у населения. Недовольным этим можно дать лишь один совет: попытаться общими силами сместить акцент информационного пространства в сторону популяризации науки.

Религо.РУ

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе